"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 19

 Природа — одно из главных богатств Николаевского района. Строгие сосновые боры  и светлые берёзовые рощи, разрезающие холмистый ландшафт леса и нескончаемые лесопосадки, — все эти красоты нашего района составляют хозяйство «Николаевского лесничества», в котором уже 30 лет трудится Иван Владимирович Букин.

Иван Владимирович - потомственный лесовод. Его отец всю жизнь работал в лесу, и Иван бредил лесом с малых лет, поэтому при выборе профессии колебаний не было: Иван Букин стал студентом Пензенского лесного техникума. В Тёпловское лесничество в качестве мастера леса он пришел работать в 1982 году после окончания техникума. Занимался отводами, пилил вместе с рабочими дрова, когда не хватало рабочих рук, зимой рубили срубы. Деревья, посаженные им тогда, сегодня высятся могучим, величавым лесом. Через полтора года – перевод в Николаевское л ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В муниципальных образованиях Николаевского района в соответствии с Распоряжением Губернатора Ульяновской области был дан старт акции «Посади и вырасти своё дерево». Сотрудники администрации МО «Николаевский район», городского поселения и РДК, налоговой инспекции и соцзащиты, библиотеки и Николаевской школы посадили около трёхсот саженцев липы, рябины, дуба. Это только начало. В будущую пятницу акция по озеленению райцентра будет продолжена. Саженцы планируется высадить вместо спиленных сухих деревьев на придомовых территориях многоквартирных жилых домов, школьных дворах, возле домов частного сектора. Посадочный материал, как всегда, предоставлен  ООО УНПК «Лес-Юг».

Просмотров: 589 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

 На прошлой неделе В Ульяновске состоялось открытие филиала телерадиокомпании «Татарстан - Новый век».

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства области Николай Доронин, заместитель министра внутренней политики Наталья Мартынова, генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов, а также первый заместитель гендиректора телекомпании Ильшат Сафиуллин и заместитель гендиректора ТНВ Миляуша Айтуганова, представители правительства региона. Этот корпункт для России стал уже шестым.

Телеканал "Татарстан - Новый Век" вещает на двух государственных языках Республики Татарстан - татарском и русском, обеспечивая ежедневное 22-х часовое вещание. Главная особенность телеканала — это  духовное объединение татарского народа,  сохранение и развитие языка, культуры, н ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

 Ещё на семи двухэтажных домах Николаевского городского поселения появятся новые крыши.

 В рамках осуществления капитального ремонта по 185 Федеральному закону на территории МО Николаевское городское поселение проводится капитальных ремонт 7-ми двухэтажных домов. В доме по ул. Новая, 23 будет не только отремонтирована кровля, но и фасад дома подвергнется капитальному ремонту. На сегодняшний день работы по замене кровли дома по улице Красная Горка, 9 «б» близятся к завершению.  Ещё на четырёх домах объём работ выполнен более, чем наполовину. Все 7 домов будут отремонтированы в срок. На ремонт выделены деньги из федерального, областного и местного бюджетов, всего около 10 млн. рублей. Ремонтные работы проводит ООО «Русь».

... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Социально-экономические преобразования, характерные для России последних десятилетий, повлекли за собой изменение отношения к образованию. Для педагогов, молодых и со стажем, хорошо знакомо понятие «Модель ученика». А существует ли подобный термин для учительства? Наверное, нет! Да и быть не может! Учитель тем и дорог ученику, что он не запрограммированная машина, а  человек, который его выслушает, поделится собственным опытом, поможет разобраться самому в себе.

Нагрузки современного учителя можно сравнить только с космическими. Быть авторитетным для современного ученика – очень трудное дело!

Выпускники  Канадейской школы, продолжая обучение в вузах страны, с уверенностью говорят, что своими успехами они обязаны своим высокопрофессиональным, творческим и жизненно активным учителям. У каждого из педагогов ребята смогли разглядеть незаменимые качества, при сложении которых и получится портрет идеального учителя.

Нужно уметь быстро принимать порой очень нелегкие решения - как ... Читать дальше »

Просмотров: 2496 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Первый учебный день начинается, как всегда, с торжественной линейки. Директор школы А. А. Мустеева поздравила всех присутствующих с праздником.

 После звонка, возвестившего о начале нового учебного года, в классах прошли классные часы. В 9 классе это был «Праздник совершеннолетия». Многим из учеников 9 класса уже исполнилось 14 лет. Некоторые получили, а кто-то собирается получить  паспорта гражданина России. Поэтому и было задумано посвятить  первый классный час нового учебного года такому знаменательному событию. Вниманию учащихся были предложены слайды, звучали стихи и песни, ребята отвечали на вопросы викторины.

Просмотров: 521 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В этом году в России отмечается славная дата – 200 лет Бородинскому сражению. Учащиеся нашей школы с 1-го по 4-й класс также совершили путешествие по страницам летописи России.

Чтобы помнить нам всё это, в библиотеке с. Ахметлей организовали и провели познавательный час «Слово «Бородино» знает весь мир», вечер-портрет «России нужны такие герои» о полководце М. И. Кутузове и генерале П. И. Багратионе. Но какая же встреча ребят в библиотеке без игр-соревнований? Ребятам такой шанс проявить себя, как будущих воинов, представился на состязании- турнире «Честь имею» в таких конкурсах: «Силачи», «Ночная вылазка», «Заминированное поле», «Переправа», «Точность попадания в цель». Ребята проявили себя в смелости, сообразительности, в силе, великодушии, взаимовыручке. Две команды соревновались, а строгое жюри (кл. руководители А. Р. Айбулатова и Г. Ш. Такташова) подсчитывало очки. Победила команда  девочек и дружба ребят.

Марьям Каримова, заведующая

... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

2012 год – это год, когда празднуется 200-летие Бородинского сражения. В связи с этой датой в Никулинской библиотеке состоялся исторический час для учащихся 7-8 классов.

Было потрясающе интересно. Ребята узнали многое о ходе сражения, об исторических личностях. Зачитывалось стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино». Была проведена викторина. В ходе викторины ребята охотно отвечали на вопросы.

А. Р. Салькина, зав. Никулинской библиотекой.
Просмотров: 530 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

 На базе Центра детского творчества с 1 февраля 2011 года работает филиал отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями при ОГБУ СОЦСО «Парус надежды» р.п. Кузоватово.

 Основными задачами филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями являются:

- организация содержательного досуга детей;

-организация социокультурной реабилитации активного и оздоровительного отдыха детей;

-сохранение и укрепление здоровья детей;

-расширение двигательной активности детей через игровой сюжет с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;

-улучшение памяти, внимания;

< ... Читать дальше »
Просмотров: 721 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Согласно ст. 2 Закона Ульяновской области от 23.12.2011 г. № 231-ЗО «О мерах социальной поддержки талантливых и одаренных обучающихся, студентов, аспирантов, педагогических и научных работников образовательных учреждений и научных организаций», нашим талантливым студентам будут выплачиваться стипендии.

В течение 2012-2013 учебного года стипендия Губернатора Ульяновской области «Имени Ильи Николаевича Ульянова» будет предоставляться студенту 1 курса УлГУ Андрею Александровичу Кочкареву , победителю заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре, а также Елене Николаевне Алмаевой  – учителю МОУ Славкинская сош, которая подготовила победителя заключительного этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре 2012 года.

Просмотров: 636 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Информация по реализации Закона Ульяновской области от 30.11.2011 № 203-ЗО «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года».

С 1 января 2012 года вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года». На сегодняшний момент 2586 жителей Николаевского района получили право на внеочередной приём в медучреждения и дома-интернаты для престарелых и инвалидов, надомное обслуживание отделениями социальной помощи. Кроме того, с 2013 года граждане, относящиеся к категории «Дети войны» будут получать ежегодную выплату ко Дню Победы в размере 500 рублей.

Для оформления удостоверения и нагрудного знака необходимо представить заявление, паспорт и фотографию размером 3х4 см.

Просим граждан, которые отнесены к категории «Дети войны», не получивших удостоверение, обратиться с пакетом документов в Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Николаевскому району по адресу: р.п. Николаевка, пл.Ленина, д.1, к ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Каждый прожитый год отодвигает в глубь веков героическую эпопею Великой Отечественной войны 1941 -1945г. За прошедшие годы сгладились траншеи былых сражений, но не ослабла память о великом подвиге советского народа. Порукой тому памятные «Книга памяти», «Солдаты победы», «Солдаты трудового фронта». Единство фронта и тыла стало важнейшим условием полного разгрома агрессора.

На совещании актива Николаевского района первый секретарь РК ВКП (б) Мельников сказал: «Нет больше мирных профессий, а есть лишь одна профессия - военная, и в тылу мы должны работать по-фронтовому».

Промышленные предприятия наших районов - Николаевского и Барановского - выполняли заказы фронта: Поспеловская артель            изготавливала лыжи, спецукупорку, сани, аэродромные гладила, Славкинский древзавод производил авиационную планку, понтоны, изготавливали патроны. Население района участвовало в строительстве оборонных сооружений, а попросту - рыло окопы на территории наших двух районов, работали на строительстве аэродр ... Читать дальше »

Просмотров: 1308 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

 Что может быть важней семьи? Теплый уютный дом, любящая семья, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют. Чем больше у нас будет таких счастливых семей, тем благополучнее будет наше общество, чем сильнее наше государство, тем прекраснее наша Россия

В преддверии Дня семейного общения в клубе «Дружба» состоялась встреча, на которую были приглашены семьи, в которых сложились свои традиции, свои секреты семейной жизни. Семьи, для которых важнейшей ценностью является любовь друг к другу, к отчему дому. Суть этой встречи состояла в том, чтобы семьи, которые прибыли на этот семейный праздник, познакомились, подружились и поделились секретами своего семейного счастья.

На праздник были приглашены семьи Мартышовых (Валентин Александрович и Лидия Фёдоровна), Шестаевых (Иван Сергеевич и Елизавета Павловна), Коноплёвых (Владимир Степанович и Людмила Степановна), Горбатко (Максим Владимирович и Оксана Олеговна).

... Читать дальше »

Просмотров: 668 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Приём граждан Николаевского района по личным вопросам проводил заместитель министра промышленности и транспорта Сергей Савельев совместно с Главой администрации МО «Николаевский район» Владимиром Афиногентовым.

Эти еженедельные встречи с жителями района стали давно уже традиционными. Благодаря им собирается информация об обстановке в районе, а главное, оказывается содействие в преодолении житейских трудностей, решении бытовых проблем, социальных вопросов.

Самыми насущными вопросами жителей стали вопросы о состоянии дорог. Вот и на этот раз жители с. Телятниково обратились с просьбой о ремонте небольшого отрезка проезжей части дороги. С просьбой об оказании помощи в ремонте проезжей части улиц С. Разина и ул. Нижняя райцентра обратились жители этих улиц. Эти вопросы не остались без внимания. Принято решение оказать помощь заявителям.

Просмотров: 481 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В номерах нашей газеты мы уже не раз писали о мошенничестве с банковскими картами. Но, как сказал великий баснописец И. Крылов, «только всё не впрок», и всё - таки находится доверчивая жертва мошенничества.

На прошлой неделе в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району обратились трое граждан с заявлением о мошенничестве. Каждый из них, независимо друг от друга, рассказал о получении СМС-сообщения о блокировке банковской карты с указанием номера телефона, по которому необходимо позвонить. В итоге все трое лишились денежных средств в общей сложности более, чем на пятьдесят тысяч рублей. Сотрудники полиции и Сбербанка ещё раз предупреждают о том, что СМС-сообщение от Сбербанка всегда отмечено «900», без никаких других подписей. Тем более, оно не может быть послано с номера телефона абонента «Билайн».

Галина СМИРНОВА, по материалам, предоставленным ОМВД России по Николаевскому району

 

Просмотров: 580 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

19апреля 2012 года, в половине восьмого утра, в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району поступило телефонное сообщение о том, что в отделение «Скорой помощи» ГУЗ «Николаевская ЦРБ» поступил больной с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением реберной дуги. Это преступление квалифицируется как нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУР ОМВД было установлено, что данное преступление совершил гр-н Б., который в лесопосадке возле АЗС «Симбирка» в п. Нагорный Николаевского района Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры  с гр-н З., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана нож, которым  нанес гр-ну З.  один удар  в область брюшной полости. Установить местонахождение гр-на Б. не представлялось возможным.

По данному факту в СГ ОМВД России п ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

19апреля 2012 года, в половине восьмого утра, в дежурную часть ОМВД России по Николаевскому району поступило телефонное сообщение о том, что в отделение «Скорой помощи» ГУЗ «Николаевская ЦРБ» поступил больной с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением реберной дуги. Это преступление квалифицируется как нанесение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУР ОМВД было установлено, что данное преступление совершил гр-н Б., который в лесопосадке возле АЗС «Симбирка» в п. Нагорный Николаевского района Ульяновской области в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры  с гр-н З., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана нож, которым  нанес гр-ну З.  один удар  в область брюшной полости. Установить местонахождение гр-на Б. не представлялось возможным.

По данному факту в СГ ОМВД России п ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В настоящее время вступил в силу административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации  предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Данный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации определяет сроки, последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Получателями государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, должностные и иные лица, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Публичное информирование осуществляется через средства массовой информации, а также ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

 По данным врачей – эндокринологов, сахарным диабетом на сегодняшний день больны более чем сто миллионов человек в мире. И каждый год эта цифра растет. Причем эта болезнь не щадит никого – ни молодых людей, ни беременных женщин, ни даже детей. Мы беседуем с врачом-эндокринологом Николаевской районной больницы Еленой Гаршиной об одном из состояний, развивающихся у пациентов с сахарным диабетом - гипогликемии.

- Что такое гипогликемия?

- Это самое распространенное острое осложнение сахарного диабета, которое развивается из-за резкого снижения сахара крови (ниже 3,3 ммоль/л). Гипогликемия требует принятия быстрых мер с целью предупреждения гипогликемической комы – состояния,  опасного для жизни.

- Каковы причины возникн ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

В День семейного общения в Ульяновской области пройдёт международный демографический саммит «Региональное измерение активизации семейной политики». Мероприятие состоится 12 сентября на базе отеля «Империал Клаб Делюкс».

Международный саммит проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова при поддержке «Всемирного конгресса семей», «Фонда поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии» и аналитического центра «Семейная политика.РФ». Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, мероприятие соберёт около тысячи ведущих специалистов и учёных, общественных деятелей и бизнесменов США и России. На «круглых столах» и пленарном заседании будут обсуждаться демографические проблемы, разработка и внедрение оптимальной семейной политики. Демографический саммит пройдёт в рамках подготовки к Восьмому Всемирному конгрессу семей, который состоится в 2014 году в Москве и будет приурочен к двадцатой годовщине провозглашения ООН 1994 года Международным годом семьи.

Просмотров: 545 | Добавил: Наш_край | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0