"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 05:52

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Парус надежды
10:53
Парус надежды

 На базе Центра детского творчества с 1 февраля 2011 года работает филиал отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями при ОГБУ СОЦСО «Парус надежды» р.п. Кузоватово.

 Основными задачами филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями являются:

- организация содержательного досуга детей;

-организация социокультурной реабилитации активного и оздоровительного отдыха детей;

-сохранение и укрепление здоровья детей;

-расширение двигательной активности детей через игровой сюжет с учётом их индивидуальных и возрастных особенностей;

-улучшение памяти, внимания;

-расширение и углубление знаний об окружающем мире и природе;

-преодоление социального и культурного отчуждения;

- взаимопомощь, взаимовыручка;

-воспитание гражданских и нравственных качеств, развитие творческого мышления, необходимого для практической деятельности, познания, ориентации в окружающем мире, выносливости;

  Развивающие занятия проводятся по программам:  «Мир красок», «Будь природе другом», «Дарю тепло души», «МЫ друзья природы».

Коррекционно- развивающая работа по формированию предметно-практической деятельности ведётся по программам: «Самоделкин», «Жизнь среди цветов». В ходе занятий по развитию творческих способностей дети учатся через средства художественной выразительности контролировать и выражать своё эмоциональное состояние, создавать самим себе положительное настроение. Наблюдается положительная динамика в развитии детей, дети преодолевают психологические барьеры замкнутости и отчуждённости, учатся быть более самостоятельными, организованными. С детьми проводятся  игры на знакомство, на снятие эмоционального напряжения, конкурсы, викторины. Дети получают интеллектуальное, культурное, эстетическое и физическое развитие, преодолевают социальное  отчуждение через взаимопомощь и взаимовыручку. Творчески дети развиваются,  делая различные поделки из природного и бросового материала, принимают участие в культурно – досуговых  социальнозначимых мероприятиях: «День матери», «Осенние посиделки», «Новогоднее представление», «Рождественские посиделки», «Рождественская ёлка». Интересно и разнообразно проходит декада инвалидов с 1 по 10 декабря, дети вместе с родителями участвуют в праздничных, спортивно- развлекательных мероприятиях: «Пожелаем друг другу добра», «Если хочешь быть здоров – с нами занимайся», «День именинника», «Игротека», в викторинах «Волшебный мир сказок». Дети участвуют в конкурсе рисунков: «Природа и мы», «Птицы- наши друзья», мастер – классах по изготовлению поделок из солёного теста. Лучшие были отмечены грамотами: Илья Куркин, Данил Буртаев, Наталья Ларина, Ильдар Аширов. Ежеквартально с родителями проводятся родительские собрания, где оказывается информационно - консультативная, психологическая  поддержка семьям. Тематика собраний разнообразная: «Коммуникативное развитие детей», «Моя семья - моя радость», «Воспитание в христианских традициях», «Сюжетно-ролевые игры в воспитании детей».

Наталья НИКИТИНА, социальный педагог отделения реабилитации «Парус надежды» 

Просмотров: 725 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0