"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 15:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Верный служитель леса
14:40
Верный служитель леса

 Природа — одно из главных богатств Николаевского района. Строгие сосновые боры  и светлые берёзовые рощи, разрезающие холмистый ландшафт леса и нескончаемые лесопосадки, — все эти красоты нашего района составляют хозяйство «Николаевского лесничества», в котором уже 30 лет трудится Иван Владимирович Букин.

Иван Владимирович - потомственный лесовод. Его отец всю жизнь работал в лесу, и Иван бредил лесом с малых лет, поэтому при выборе профессии колебаний не было: Иван Букин стал студентом Пензенского лесного техникума. В Тёпловское лесничество в качестве мастера леса он пришел работать в 1982 году после окончания техникума. Занимался отводами, пилил вместе с рабочими дрова, когда не хватало рабочих рук, зимой рубили срубы. Деревья, посаженные им тогда, сегодня высятся могучим, величавым лесом. Через полтора года – перевод в Николаевское лесничество.

- Здесь организовывалось дополнительное, четвёртое лесничество и я стал  лесничим,- рассказывает Иван Владимирович. - Организация любого нового предприятия сулит очень много подводных камней, тем более мы были совсем молоды, многого ещё не знали и не умели, но зато энтузиазма было с избытком. Хотелось сделать всё и как можно быстрее. Сначала к нам относились скептически, но потом всё же мнение изменилось, потому что стали видны результаты нашего труда.

С раннего утра и до позднего вечера находились на объектах. Дом, свою семью и детей почти не видели. Занимались не только лесовосстановлением, приходилось много работать с населением, объяснять необходимость не только  посадок, но и вырубок.  

Все эти годы Иван Владимирович провел в упорном труде. Его служебные обязанности требовали огромной ответственности, смекалки, работоспособности, чего он в полной мере требовал и от себя, и от подчинённых.

После реорганизации лесничеств Ивана Владимировича  перевели в штат лесхоза инженером охраны и защиты леса. Приходилось работать вплотную с милицией, с охотничьими хозяйствами, вместе бороться с браконьерами и незаконными вырубщиками.

Вот уже 4 года Иван Владимирович - заместитель директора  ГКУ Ульяновской области «Николаевское лесничество». С первых дней работы на посту заместителя директора было  абсолютно ясно и понятно всем, что он имеет глубокие знания в области лесного хозяйства, что за его плечами большой практический опыт, а важнейшие нравственные качества - трудолюбие, волю, честность, искренность - Иван Владимирович усвоил еще в самом начале своего пути. Приоритетными направлениями своей деятельности он считает лесовосстановление, уход за лесом, защиту и охрану его от пожаров. Его невозможно было застать в кабинете в пожароопасный период: он  выезжал на места и непосредственно там организовывал и контролировал работу по тушению лесных пожаров.

С большим уважением отзываются об Иване Владимировиче Букине  коллеги. «Лес стал его призванием, смыслом жизни, его детищем», - такова оценка всех, кто работает с Иваном Владимировичем. За плодотворную трудовую деятельность Иван Владимирович в 1997 году награжден ведомственным знаком Рослесхоза «За сбережение и преумножение лесных богатств России», в 1998 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации». Эти высокие результаты - итог многолетней работы.

Рассказ об этом интереснейшем человеке был бы неполным, если бы не вспомнили о той, которая вот уже 31 год рука об руку идёт с ним по жизни. Это Татьяна Викторовна – супруга. Она его самый надежный тыл, поддержка и опора. У них трое детей и двое внуков. И хотя дети не пошли по стопам отца, Иван Владимирович искренне благодарен им за то, что к лесу они относятся с почтением.

Говорят, что если человек посадил хотя бы одно дерево, то он не зря прожил жизнь. А сколько же букинских деревьев шумят листвой на территории нашего района? Не счесть! А это значит, что Иван Владимирович - счастливый человек и живёт достойной жизнью.

 

Просмотров: 755 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0