"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 18:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Портрет идеального учителя
11:00
Портрет идеального учителя

Социально-экономические преобразования, характерные для России последних десятилетий, повлекли за собой изменение отношения к образованию. Для педагогов, молодых и со стажем, хорошо знакомо понятие «Модель ученика». А существует ли подобный термин для учительства? Наверное, нет! Да и быть не может! Учитель тем и дорог ученику, что он не запрограммированная машина, а  человек, который его выслушает, поделится собственным опытом, поможет разобраться самому в себе.

Нагрузки современного учителя можно сравнить только с космическими. Быть авторитетным для современного ученика – очень трудное дело!

Выпускники  Канадейской школы, продолжая обучение в вузах страны, с уверенностью говорят, что своими успехами они обязаны своим высокопрофессиональным, творческим и жизненно активным учителям. У каждого из педагогов ребята смогли разглядеть незаменимые качества, при сложении которых и получится портрет идеального учителя.

Нужно уметь быстро принимать порой очень нелегкие решения - как директор школы Н. М. Чернышева. Идти на сотрудничество и уметь вести диалог - как заместитель директора по воспитательной работе И. В. Тучина.  Находить способы сотворчества учителя и ученика - как учит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е. Е. Панкратова. Научиться любить Родину, знать ее настоящее и прошлое можно у А. Б. Окуневой. Умение искусно владеть речью каждый ученик нашей школы может приобрести на уроках у В. Н. Никишаевой и М. Г. Коноплевой.  Построить траекторию саморазвития, сориентироваться на любой местности и жизни в целом помогут Л. Е. Севастьява и А. Л. Севастьянов. Как выбрать вариант решения математической проблемы расскажут Н. В. Шашкина, О. В. Вашурина.  Как создать компьютерный банк, разработать свою программу действий проинформирует учитель ИВТ Ю. А. Николаева. Научиться жить наравне со взрослыми, овладеть первыми жизненно значимыми умениями помогут С. Д. Глухова, Г. В. Татанова, Л. В. Новицкая, И. В. Масенькина. Как адекватно вести себя дома и в компании друзей посоветует социальный педагог Р. М. Киржиманова. А умение водить машину и быстро устранять ее поломки можно приобрести у В. И. Турбина. Как собрать остаток сил, не сойти с финишной прямой воспитывают О. Е. Щелков, Н. В.  Мошкова и Ю. С. Титова.  И при этом уметь весело напевать любимую песню с Л. Б. Бибаевой и делать зарисовки на холсте вместе с Н. И. Кукушкиной. Как не запутаться в жизни, если смешать все эти реактивы, посоветует учитель химии и школьный психолог И. А. Кивгазова.

Вот такой собирательный  образ идеального учителя представляет собой педагогический коллектив Канадейской школы.

Именно этот коллектив подготовил победителя конкурса «Учитель года - 2012» (И. А. Кивгазова), победителя конкурса «Ученик года - 2012» (Марина Тайгунова). Именно наш коллектив создал настоящую сказку из снега и победил в конкурсе на лучший школьный зимний двор, получил благодарность Министра образования Ульяновской области Е. В. Уба за активное участие в акции «Подарок защитнику Отечества».

Благодаря таким учителям, 100% учащихся школы успевают по всем предметам, 46,5% учащихся учатся на 4 и 5, 100% выпускников успешно сдали ЕГЭ, завершили государственную итоговую аттестацию, поступили в вузы, техникумы и колледжи.

Просмотров: 2511 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0