"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 11:11

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 30

По состоянию на 01. 10. 2016, кумулятивное количество выявленных ВИЧ- инфицированных жителей Ульяновской области составило 16280 человек (17577 с учетом иногородних и иностранных граждан). Показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Ульяновской области (1289,5 на 100 тыс. населения) превышает в 1,7 раза среднеокружной и среднероссийский.

Показатель поражённости (868,5 на 100 тыс. населения) также превышает среднеокружной в 1,6 раза. В эпидемию вовлечены 0,87% населения (10 965 человек, живущих с ВИЧ на 01.10.2016).

За 9 месяцев 2016 года темп прироста новых случаев инфицирования ВИЧ по области возрос на 14% (75,0 на 100 тыс. населения, 943 человека) по сравнению с этим же периодом 2015 года. Наибольшие темпы прироста заболеваемости зарегистрированы в Базарносызганском, Карсунском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сенгилеерском, Чердаклинском районах.

В Николаевском районе всего на «Д» учете состоит  -59 чел,  из них  женщин - 28, мужчин - 31. В 2016 г. произошел рост заболеваемости, вновь взято на «Д» учет – 15  чел. В возрастной структуре  преобладают лица ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Не так много найдется в мире профессий, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и, одновременно, настолько сложных, как профессия юриста. Именно поэтому согласно Указу Президента в 2008 году в России установлен новый профессиональный праздник – День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Отдел правового обеспечения – неотъемлемая часть администрации любого муниципального образования различного уровня. В канун профессионального праздника мы встретились с юридическим центром администрации МО «Николаевский район», чтобы поближе познакомить вас, дорогие читатели, с сотрудниками отдела, с той работой, которой они занимаются изо дня в день. Начальник отдела правового обеспечения администрации МО «Николаевский район» Людмила Александровна Пучкина рассказала, что все специалисты отдела обладают твердыми знаниями, профессиональными умениями и навыками. Они обеспечивают требуемый уровень компетенции в решении задач профессионального характера, хорошо знают содержание законов и нормативных актов, регламентирующих профессиональную деятельность, руководствуются ими в практической деятельности, результативно работают ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Уже седьмой год подряд в г.Ульяновск проходят региональные Дельфийские игры, где студенты и школьники нашей области соревнуются во многих видах искусства.

30 октября студентка 2 курса Николаевского технологического техникума по профессии «Повар, кондитер» Эльмира Ризазаде приняла участие в этом конкурсе. Эльмира участвовала в возрастной категории от 15 до 17 лет.

Необходимо было за три часа приготовить блюдо из говядины с овощным гарниром и десерт с использованием свежих ягод. По окончании работы нужно эстетически красиво накрыть стол на две персоны с соблюдениями правил сервировки.

По правилам конкурса все участники находились в одинаковых условиях: соответствующий набор с ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

В МО «Николаевский район» организована работа по внедрению новой схемы взаимодействия в рамках проведения «Выездной муниципальной недели» с участием представителей Законодательного Собрания Ульяновской области и Правительства Ульяновской области на территории района.

Так, 24 ноября проведено публичное обсуждение проектов бюджетов Ульяновской области и МО «Николаевский район» на 2017 год с привлечением руководителей органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, членов политсовета Николаевского местного отделения УРО ВПП «Единая Россия», общественных организаций и объединений района. 

Любой желающий мог присоединиться к рассмотрению и обсуждению проектов главных финансовых документов района и области и внести предложения по планированию бюджетных расходов на предстоящий год.

Более ста николаевцев воспользовались возможностью услышать коммент ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

25 ноября 2016 года состоялось торжественное открытие Доски Почёта в Барановском сельском поселении

Мероприятие было приурочено ко Дню Матери. В торжественной обстановке вручали Свидетельства о занесении на Доску Почёта глава МО Барановское сельское поселение Л. Н. Паксеваткина и глава администрации МО Барановское сельское поселение Ю. В. Паксеватов.

Свидетелства вручены Н. И. Качалкину (ИП  КФХ «Качалкин Н.И.»), Н. Е. Казаковой (ИП магазин «Алёнушка»), О. Н. Тимошкиной (медицинской сестре Барановской участковой больницы), Л. И. Власовой (оператор машинного доения КФХ «Качалкин Н.И»), Л. Н. Паксеваткиной (учитель Давыдовской сш), А. А. Инжуватовой (учитель Барановской сш).

С Днём матери поздравил жителей села глава администрации МО Барановское сельское поселение Ю. В. Паксеватов. В праздничной программе были песни, танцы, стихи, акро ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

В преддверии Международного праздника дня матери в Большом зале МКДЦ состоялась праздничная программа «Её величество – МАМА» с участием песенных и танцевальных коллективов работников культуры, ветеранов и учащихся.

Немало хороших праздников в нашем календаре, но поистине самым тёплым и добрым, мудрым и нежным можно считать День матери! Во все времена и у всех народов самым святым был, есть и будет образ матери. Мать - начало всех начал, виновница жизни человеческой.

В этот день с районной сцены звучали многочисленные пожелания нашим мамам. И взрослые, и дети желали женщинам улыбок, любви и исполнения желаний.

Глава администрации муниципального образования «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев, отдавая дань уважения всем женщинам  района, которые с гордостью носят своё святое звание - звание матери, лично вручил благодарственные письма за заслуги в укреплении инс ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Фликер – световозвращатель,
Незатейливый значок,
На дорогах он  – спасатель,
Настоящий маячок.
Он в ночное время суток
Защитит надёжно нас…
Сократит наезд, без шуток,
Вам скажу, друзья, в десятки раз!

Вопросы безопасности учащихся администрация Николаевской школы  всегда держит под контролем, особенно - дорожную безопасность.

Активность на дороге, вызванная увеличением  количества  автотранспорта и неопытных водителей заставляет применять, кроме основных методов безопасности, и нестандартные. Так, 20 ноября совместно с работниками ГИБДД и учащимися школы была проведена акция в р.п. Николаевка. Юные инспектора дорожного движения участвовали  в проверке документов водителей, развернули плакаты, раздавали буклеты с призывами ко всем участникам дорожного движения усилить внимание на дорогах. Акция была приурочена Дню памяти жертв ДТП и Всемирному дню ребен ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Врачами Николаевской районной больницы впервые за последние десять лет зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом, один из них особенно тяжёлый. Оба случая вызваны отравлением консервированными грибами.  

Ольга Вячеславовна Ялбуева, заведующая терапевтическим отделением:

Ботулизм – тяжёлое, потенциально смертельное инфекционное заболевание, вызванное попаданием в организм ботулинического токсина. Характеризуется поражением нервной системы с нарушением зрения, акта глотания, речи и прогрессирующим угнетением дыхания.
Ботулизм - особая инфекционная болезнь, вызываемая не самим возбудителем, а продуктом его жизнедеятельности (ботулинический токсин). Заболевание не передаётся от человека к человеку. Требуется малейшее количество токсина для развития тяжелого отравления. Ботулинический токсин (БТ) наиболее токсичное из всех известных на сегодняшний день веществ, в обычных условиях может сохраняться до 1 года, выдерживая жару и морозы. В консервированных продуктах сохраняется до года. БТ устойчив в кислой среде, не подвергается нейтрализации пищеварительными ферментами в желудке и кишечнике.  БТ ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

В преддверии Дня матери губернатор  Сергей Морозов вручил семи женщинам региона Почетные знаки Ульяновской области «Материнская слава» первой и третьей степени, а также отметил 16 человек благодарственными письмами за заслуги в укреплении семейных традиций и достойное воспитание детей. 

На торжественной церемонии Глава региона вручил Почетный знак Ульяновской области «Материнская слава» третьей степени и нашей землячке, матери пятерых детей Альфие Хамзиновне Бирюковой. Рождение ребёнка в этой семье – огромное счастье, чем больше в семье детей, тем она богаче, крепче род.

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту, – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все пер ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

2017 год решением Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова был объявлен «Годом предпринимательства». Он должен стать Годом ярких проектов и событий на региональном и муниципальном уровнях. 
В рамках Года предпринимательства будет вестись работа, направленная на популяризацию предпринимательской деятельности, на повышение ее значимости, как в экономике, так и в социальном развитии общества, вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи, формирование положительного образа предпринимателя, как человека труда, обеспечивающего экономическую, продовольственную безопасность региона. «В предстоящем году мы сосредоточимся на трёх основных направлениях - это комплексная ревизия институциональной среды, формирование условий для бизнес-миграции в регионе и популяризация предпринимательской деятельности. Это позволит улучшить условия ведения бизнеса в области и станет заделом для прочной экономики региона», - сказал Сергей Морозов. 

 В Год предпринимательства в регионе пройдет более 400 мероприятий. В Николаевском районе предусмотрены организация работы центров консультирования по вопросам ведения предприни ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.11.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0