"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 10:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 02

5 ноября стартует отборочный турнир сезона «Осень-2016». В нем могут принять участие учащиеся школ и ссузов, так и команды от образовательных учреждений. Соревнования в рамках областного чемпионата по программированию проводятся во второй раз и включают четыре турнирных сезона: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» и суперфинал.

Мероприятие организовано руководителями ИТ-компаний региона на базе кафедры «Вычислительная техника» Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ). Чемпионат проходит при поддержке регионального Правительства и Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.

«Глава региона Сергей Морозов уделяет особое внимание подготовке и развитию талантливой молодежи. Подобные соревнования позволяют нам вовлечь ребят в программирование, а значит дать возможность развить и преумножить свои умения и навыки. И то, что количество участников растет и ими решается с каждым турниром большее количество задач, - не может не радовать. К тому же, это говорит о том, что наши школьники и ребята постарше тяготеют к ИТ и что они смогут стать успешными в будущем, п ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Традиционная встреча с допризывниками проходила в читальном зале районной библиотеки. Вчерашние мальчишки – главные действующие лица мероприятия – по-взрослому были немногословны серьёзны и сосредоточены.

Знакомство с боевым личным оружием под руководством представителей службы вневедомственной охраны предваряло официальную часть.

Многие ребята уже были призваны, находились в воинских частях. Присутствующие молодые люди с вниманием слушали Е. А. Кузнецову: «Сегодня особый день для многих семей района. Пройдёт немного времени, и в ряды Вооружённых сил России придёт молодое пополнение, вчерашние школьники, студенты. За время службы вы должны проявить свои лучшие качества, чтобы наш район мог вами гордиться!»
Со словами напутствия к юношам обращались в прошлом солдаты и моряки российской армии: председатель райсовета ветеранов войны и труда Г. С. Яшкин, начальник отделения по организации подго ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Тамара Григорьевна Киндяшова – повар. Трудится она в детском противотуберкулезном санатории «Белое озеро», ни разу не сменив места работы, практически всю жизнь. Сколько, Вы думаете? Не поверите, 55-й год!

Совсем юной пришла она сюда. Окончив 7 классов, в 1961 году устроилась в санаторий на кухню мыть посуду. Ей было 17 годков. Вряд ли она видела в то время советский комедийный фильм «Девчата», снятый в том же 1961 году режиссёром Юрием Чулюкиным. Хотя юную повариху Тосю Кислицыну напоминала. Такая же, как киношная героиня, простая, с открытой душой, ответственная девчонка, которая просто не умела плохо выполнять свою работу.  

Родной Мордовский Канадей был рядышком, и от заповедных мест озера с его лесами веяло домом. Приученная родителями, простыми деревенскими людьми, к тяжёлому крестьянскому труду, она с удовольствием влилась в многолюдный, дружный коллектив санаторного общежития, не зная устали работала. Совестливость и ответственность перед людьми не позволяли отрабатывать положенные часы, уходила тогда, когда работа заканчивалась… Прилежность и трудолюбие кухонной работницы заметили, ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

29 октября собравшиеся на митинге, посвящённом памяти людей, погибших в авиакатастрофе этим осенним днём 1941 года, отметили 75-годовщину трагедии над поселком Белое Озеро.

 Многочисленная делегация из ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара) пребыла заранее, ознакомившись с экспонатами районного музея, выступив перед николаевскими школьниками. Среди участников митинга были ветераны войны и труда, учащиеся, представители предприятий и организаций, руководители района.

На митинге у обелиска ведущие напомнили основные моменты страшного события. Им помогали в этом представители ветеранской организации и работники предприятия. Осенью 1941 года над территорией Николаевского района  Ульяновской области часто пролетали советские самолёты – здесь были основные трассы эвакуации из Москвы в Куйбышев.

Ровно 75 лет назад, 29 октября 1941 года в 16 ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Издревле на Руси праздник урожая был одним из самых уважаемых и почитаемых, окончание осеннего сбора зерна и овощей сопровождалось большими праздниками с играми, забавами и, конечно же, обильным угощением. На стол обязательно выставлялось все, чем щедро одарила матушка-природа – нового урожая караваи хлеба, калачи и пироги с различными  начинками, несметное количество блюд из овощей и фруктов. Всё это радовало глаз и говорило о том, что год не будет голодным.

Стало уже доброй традицией проводить праздник урожая, в котором принимают активное участие учащиеся школ района. На этот раз, 31 октября, он прошёл как всегда весело и шумно. Настоящим украшением праздника стала выставка поделок из овощей и фруктов, а также различных цветочных композиций, сделанных руками школьников. Свежий, не замутнённый взгляд детей моментально подмечает богатство этого уникального природного материала, а живое воображение и полёт фантазии по ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Благодаря существованию портала госуслуг вы сможете не только узнать о задолженности по налогам через интернет, но и оплатить налоги онлайн, не выходя из дома. Но следует обратить внимание, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) в «Личном кабинете» вы увидите информацию только по неуплаченным в срок налогам. Суммы налоговой задолженности и текущим начислениям можно узнать, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - https://lkfl.nalog.ru/lk/. Информация о наличии или отсутствии неоплаченных налогов формируется автоматически, от вас не требуется вводить какие-либо данные, при условии, что вы указали свой ИНН в личном кабинете.

Для оплаты налоговых начислений пользователю портала госуслуг необходимо отметить необходимые налоговые платежи и выбрать способ оплаты. В случае, если задолженность имеется, система сформирует список, где будет указанно:  вид налога (транспортный налог, налог на имущество и т.д.), инспекция, куда будет отправлен платеж, тип платежа (это может быть сам налог и пени за несвоевременную оплату) и дата начисления. После переадресации на платежную страницу необходимо подтвердить оп ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

По всем городам и тысячам сел

трубите, ветры осенние:

Слава тебе, родной комсомол,

В день твоего рождения!

 

27 октября в Малом зале МУК «Николаевский МКДЦ» на заседании подросткового патриотического клуба «Патриот» главной темой беседы стало комсомольское движение. Тематическую программу «Комсомол - моя судьба!» подготовила и провела для учащихся 8 А класса Николаевской школы (классный руководитель С. А. Кудрякова) Н. Г. Трошкина.

98 лет назад - 29 октября 1918 года - был образован Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. Н ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них – инсульт. А ведь от правильного и быстрого “распознавания” болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

Что такое инсульт?

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Симптомы инсульта

Начало инсульта ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

В отделе судебных приставов по Николаевскому району подведены итоги работы за прошедшие 9 месяцев 2016 года. 

За этот период работы на исполнении находилось 5675 исполнительных производств, что на 14 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Было возбуждено 2461 исполнительных производств (за этот же период 2015 года - 2237). При этом количество оконченных исполнительных производств увеличилось до 2235 (динамика + 64,9 %).  

В отделе особое внимание сосредоточено на взыскании денежных средств в бюджеты всех уровней.

Плановое задание УФССП России по Ульяновской области для отдела по взысканию фискальных платежей (налогам и сборам), установленное на 2016 год выполнено на 69,19 %, взыскано 4 570 189 руб.

В отчетном периоде на исполнении находилось 216 исполнительных производств по взысканию алиментов, из них перешли остатком с 2015 года 160 ИП. Окончено и прекращено в отчетном периоде 43 исполнительных производства.   

Наибольшую сложность при исполнении исполнительных документов о взыскании алиментов представляют собой проблемы розыска должника.

В январе - октябре 2016 года на исполнении ... Читать дальше »

Просмотров: 360 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

В Ульяновскую область пришли первые осенние заморозки. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует ульяновским автовладельцам как можно скорее сменить летнюю резину на зимнюю. 

Автоинспекция рекомендует не дожидаться сильных заморозков, так как при среднесуточной температуре +5 градусов летняя резина начинает терять эластичность и, соответственно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.

Также перед наступлением зимы необходимо проверить техническое состояние автомобиля, например, тормозные колодки, а также световые приборы, стеклоочистители, электропроводку и заряд аккумулятора. 

Самим водителям следует перестроиться на зимний стиль вождения, то есть воздержаться от резких маневров, снижать скорость на опасных участках и соблюдать безопасную дистанцию, а также боковой интервал между автомобилями.

Пешеходам при смене погоды рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде и сумках, передвигаться по тротуарам и переходить дорогу только по "зебре", убедившись в безопасности.

Просмотров: 377 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

После окончания войны комсомольцы поставили перед собой важную задачу – участие в возрождении страны. Быть первыми там, где трудно – одна из комсомольских традиций. По путёвкам комсомола поехали на освоение целинных и залежных земель Н. А. Тюрин из Барановки, А. Г. Балашова и Т. И. Жукова из Николаевки, Н. Вилков и А. Сорокин из Сухой Терешки. В памяти многих николаевцев их участие в строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции. Важной проблемой, которую решали комсомольцы в 60-е годы – это поход за прочными и глубокими знаниями в школах. В 1968 году ЦК ВЛКСМ объявил строительство Ленинского мемориала Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В ней принимали участие и комсомольцы нашего района.

В комсомольских организациях шёл поиск новых форм работы, которые позволили бы соединить в единый процесс овладение политическими знаниями и повышение трудовой активности молодёжи. Такой формой стал Ленинский зачёт, а позднее развернулось массовое движение под девизом «Пятилетке – труд, мастерство и поиск молодых». Важной вехой стало празднование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Широкий отклик получил призыв: &l ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Губернатор Сергей Морозов подписал постановление о продлении сроков реализации государственной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» до 2020 года. Документом предусмотрено выделение из регионального бюджета средств на создание пяти новых пожарных частей.

По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора, на реализацию мероприятий программы в 2016 году направлено порядка 420 миллионов рублей. В 2017 году предусмотрено выделение более 470 миллионов рублей.

«В следующем году планируется закупить дополнительное оборудование, которое позволит повысить уровень безопасности при проведении массовых мероприятий, в том числе антитеррористическую защищенность. В основном это средства периметрального ограждения и металлодетекторы. В настоящее время в рамках данной госпрограммы проводятся мероприятия по закупке дополнительных пожарных автомобилей, что позволит еще оперативнее реагировать на вызовы», - сообщил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Алексан ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Африканская чума свиней или АЧС – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Зараза, которая не щадит диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года, вновь охватила некоторые региона нашей страны.

В Нурлатском районе соседнего Татарстана в с. Сосновка был зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней. Это всего лишь 15-17 км до Ульяновской области. В связи с этим на дороге Уфа-Оренбург в Мелекесском районе был организован ветеринарно-милицейский пост. 

Африканская чума свиней распространяется с невероятной скоростью, при этом нанося огромный материальных ущерб сельскому хозяйству. От этой заразы нет вакцины, а лечение скота находится под строжайшим запретом. АЧС заканчивается смертью для 100% заболевших животных. Одной из самых частых причин появления чумы становится скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Несколько лет назад АЧС уже был на подходе к границам Ульяновской области. Сегодня вирус остановился в 15-17 километрах от 73-го региона.

Сотрудники ДПС совместно с госветнадзором про ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Наш_край | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0