"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 08:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Фликер или засветись на дороге
10:06
Фликер или засветись на дороге

Фликер – световозвращатель,
Незатейливый значок,
На дорогах он  – спасатель,
Настоящий маячок.
Он в ночное время суток
Защитит надёжно нас…
Сократит наезд, без шуток,
Вам скажу, друзья, в десятки раз!

Вопросы безопасности учащихся администрация Николаевской школы  всегда держит под контролем, особенно - дорожную безопасность.

Активность на дороге, вызванная увеличением  количества  автотранспорта и неопытных водителей заставляет применять, кроме основных методов безопасности, и нестандартные. Так, 20 ноября совместно с работниками ГИБДД и учащимися школы была проведена акция в р.п. Николаевка. Юные инспектора дорожного движения участвовали  в проверке документов водителей, развернули плакаты, раздавали буклеты с призывами ко всем участникам дорожного движения усилить внимание на дорогах. Акция была приурочена Дню памяти жертв ДТП и Всемирному дню ребенка. Такие мероприятия  усиливают ответственность и дисциплину среди участников дорожного движения,

В зимнее время дни становятся короче. Учащиеся  идут в школу в сумеречное время. Для того, чтобы уменьшить риск ДТП, большинство учащихся  приобрели  специальные светоотражающие устройства – фликеры. Необходимость таких устройств доказала практика. Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Фликеры отражают свет фар автомобилей и позволяют водителю заметить человека на дороге на расстоянии до 200 метров даже в темное время суток при ближнем свете фар. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Исследования, проведенные в Норвегии, доказали, что фликеры в темноте снижают количество ДТП с участием пешеходов на 80 процентов.

Агитацией в школе  занимаются члены ЮИД. И надо отметить, что все ученики приобрели фликеры, которые прикреплены к школьным рюкзакам или верхней одежде.

Дорога в школу и обратно стала безопасней.

А. Скоромолов, учитель ОБЖ, Николаевская школа.

Просмотров: 385 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0