"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 19:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 09

Праздник День народного единства был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», и стал  отмечаться с 2005 года.

Единение многонационального народа России  во все времена было решающей силой, которая помогала ей выстоять и победить, решить масштабные, поистине судьбоносные задачи.

Много войн пережила Россия. В 1610 году напали на неё поляки и захватили Москву.  Но Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали войско, помолились Небесной заступнице Иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать столицу России. 4 ноября 1612 года Русь снова стала  самодержавной,  независимой! В честь освобождения на Красной  площади был воздвигнут Казанский собор, а спустя два века поставили памятник героям - Минину и Пожарскому. С тех пор 4 ноября стал Днём единения, согласия, сплавом & ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

31 октября 1966 года Николаевка получила статус рабочего посёлка. В нынешнем году этому событию исполнилось 50 лет. Специально к этой дате был объявлен конкурс на самый полный и интересный ответ на вопрос, который подготовил Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев. Вопрос звучал так: «Самым ярким символом р.п. Николаевка является Обелиск павшим воинам на Холме Славы. Знаете ли вы, в каком году был установлен Обелиск и кто является его автором?»

Итоги конкурса, как было обещано, подведены и вчера, на аппаратном совещании в администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев вручил награды победителям. Ими стали жители р.п. Николаевка пенсионер Виктор Семёнович Никитин и учащаяся 7 класса Николаевской школы Анна Арзамасова.

Просмотров: 383 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

В Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области поступают сообщения о лицах, выдающих себя за сотрудников Пенсионного фонда, которые обзванивают пенсионеров с целью получения информации об их банковском счете/карте якобы для начисления различных выплат.

Сообщаем, что эти лица не имеют никакого отношения к Пенсионному фонду РФ!

Все выплаты от органов ПФР, в том числе единовременная выплата пенсионерам в размере 5 тысяч рублей в январе 2017 года, будут осуществляться на основании данных, имеющихся в распоряжении органов Пенсионного фонда. Представления каких-либо дополнительных сведений о номере банковского счета/карты, тем более по телефону, не требуется.

Во избежание незаконных операций с Вашими денежными средствами настоятельно рекомендуем не сообщать незнакомым лицам, в том числе по телефону, персональные данные и данные о Вашем счете.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области

Просмотров: 304 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

Осенняя сельскохозяйственная ярмарка всегда у покупателя в почёте. Завершается год и в преддверии ноябрьских праздников сельчане приобретают по сходной цене отличного качества мясо с фермерских подворий, душистое масло из подсолнечника, корма для домашнего скота. Взаимовыгодные для покупателя и продавца цены – не последнее слово в ярмарочной торговле. 

Вот и 4 ноября на площади Ленина с самого утра у импровизированных прилавков толкался народ. Лучшие товары и низкие цены, конечно, создавали очерёдность. Спросом пользовались крупяные (горох, гречка, пшено), макаронные изделия, отличного качества растительное масло. Эту продукцию собственной переработки представило ООО «СПП «Наша Родина» (руководитель А. А. Шадышков). Продукция данного предприятия пользуется спросом не только у местного населения, но и в соседних районах.

В ассортименте ООО «Победа» предлагалось: сено, солома (в ру ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

7 ноября - День воинской славы в России. 75 лет назад состоялся легендарный парад на Красной площади, с которого бойцы сразу уходили на фронт. Это было уникальное по силе воздействия на моральных дух людей событие. По случаю исторической даты на Холме Славы р. п. Николаевка состоялось официальное мероприятие с участием работников организаций и учреждений района, чтобы вспомнить события тех лет и почтить память павших в боях Великой Отечественной войны.

По традиции были возложены живые цветы к вечному огню на Холме Славы. Ветераны, руководство района и  представители общественности почтили светлую память тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто бесстрашно смотрел в глаза ненавистному врагу.

В своём выступлении Глава администрации МО «Николаевский район» Александр Николаевич Ризаев подчеркнул, что парад на Красной площади имел огромное историческое значение, единство, сила духа и вера в Поб ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

В администрации муниципального образования «Николаевский район» состоялось очередное заседание Молодежного парламента при Совете депутатов муниципального образования «Николаевский район».

Молодежный парламент при Совете депутатов муниципального образования «Николаевский район» создан 3 апреля 2013 года с целью содействия деятельности Совета депутатов в сфере регулирования прав и законных интересов молодежи района.

Основным вопросом повестки дня стало переизбрание председателя Молодежного парламента, его заместителя и секретаря.

Члены парламента выдвигали кандидатуры, после чего состоялось голосование. Председателем была выбрана  Юртаева Алёна Николаевна, заместителем Плешакова Анна Сергеевна – ученица Николаевской школы,  секретарем – Ханкеев Раиль Равильевич – студент Николаевского технологического техникума. Все кандидаты были выбраны единогласно.

Выбранные кандидатуры обязались организовывать деятельность Молодежного парламента и проводить заседания.

Просмотров: 403 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

Библиотека - не только место выдачи книг, здесь дети общаются, рисуют, читают книжки, смотрят мультфильмы занимаются тем ,что им интересно. Так, для читателей Тат. Сайманской сельской библиотеки в период школьных каникул был организован ряд мероприятий.

1 ноября темой для совместной беседы стал час истории под названием «Сыны Отечества, освободившие Россию». Мероприятие было приурочено к государственному празднику - Дню народного единства. Дети узнали об истории праздника, о воинской славе и доблести защитников России. Интерес читателей вызвали викторина «Что я знаю о России», книжная выставка, где были представлены книги, рассказывающие о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, а также о государственных символах России.

Час истории завершился просмотром документального фильма «Сыны Отечества, освободившие Россию».

Каждый ребенок в чем-то талантлив, надо только подобрать «заветный ключик», чтоб способности каждого маленького гения раскрылись.

И учитывая все это, 2 ноября был объявлен поэтический марафон «Осенняя пора - очей очарованье». Ребята с удовольствием читали ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

Слёт патриотических клубов «Воспитай патриота» состоялся на базе детско-юношеской спортивной школы (р. п. Николаевка).

В мероприятии приняли участие 8 патриотических клубов средних общеобразовательных организаций МО «Николаевский район». Состав команды состоял из 5 человек (3 юноши + 2 девушки).

Все конкурсные задания оценивало жюри под председательством В. В. Мурзаева, методиста управления образования. В состав судейства вошли А. Н.  Юртаева,  специалист по работе с молодежью; В. Г. Мойченков, военный пенсионер; М. В. Шадрина, директор историко-краеведческого музея.

Первым был конкурс плакатов (домашнее задание) на тему «Мы патриоты своей малой Родины». Здесь победителем признан патриотический клуб «Патриот» из Славкинской школы.

Во втором, интеллектуальном, конкурсе (тема «Истории Великой Отечественно ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца.

Эта война по тем временам была «беспримерной в истории по своим разрушительным действиям человеческой бойни». В печати многих зарубежных стран войну 1914 – 1918 гг. называли «великой». В нашем же советском Отечестве  отношение к ней было крайне противоположным.

В «Горьковской коммуне», в частности, вполне справедливо утверждалось, что «Война 1914 – 1918 гг. была действительно «великой», … но великой в таком же смысле, как иногда говорят о «великой чуме» XIV века, унесшей в ряде стран Западной Европы более трети населения…»

По количеству участвующих государств, по числу развернутых армий, длине фронтов и по театрам военных действий эта война действительно была мировой войной.

«39 государств, с населением в 67 % всего населения земного шара было втянуто в войну. Численность армий была доведена до 60 млн. человек. И в итоге четырехлетней страшной жатвы смерти и ра ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Наш_край | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0