"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 07:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Чем опасен ботулизм?
09:55
Чем опасен ботулизм?

Врачами Николаевской районной больницы впервые за последние десять лет зарегистрировано два случая заболевания ботулизмом, один из них особенно тяжёлый. Оба случая вызваны отравлением консервированными грибами.  

Ольга Вячеславовна Ялбуева, заведующая терапевтическим отделением:

Ботулизм – тяжёлое, потенциально смертельное инфекционное заболевание, вызванное попаданием в организм ботулинического токсина. Характеризуется поражением нервной системы с нарушением зрения, акта глотания, речи и прогрессирующим угнетением дыхания.
Ботулизм - особая инфекционная болезнь, вызываемая не самим возбудителем, а продуктом его жизнедеятельности (ботулинический токсин). Заболевание не передаётся от человека к человеку. Требуется малейшее количество токсина для развития тяжелого отравления. Ботулинический токсин (БТ) наиболее токсичное из всех известных на сегодняшний день веществ, в обычных условиях может сохраняться до 1 года, выдерживая жару и морозы. В консервированных продуктах сохраняется до года. БТ устойчив в кислой среде, не подвергается нейтрализации пищеварительными ферментами в желудке и кишечнике.  БТ разрушают: щелочи, кипячение в течение 15-30 минут; перманганат калия, хлор, йод в течение 15-20 мин.

Основная причина ботулизма – это попадание ботулинического токсина в организм с продуктами питания. Главные источники токсина - это консервированные продукты, не прошедшие надлежащей термической обработки: грибы, мясо, овощи, рыба и др. Всё это обусловлено особыми характеристиками возбудителя заболевания (Clostridium botulinum), для которого бескислородная среда - лучшее условие для жизнедеятельности. Благоприятный температурный режим - 28-35 градусов. 
 

Банки и консервы с вздутой крышкой представляют главную опасность!!!

Наиболее часто регистрируемые отравления, связаные с употреблением консервированных грибов, копченой и вяленой рыбы, мясных и колбасных изделии, бобовых консервов.

 Отравления чаще возникают при употреблении консервированных продуктов приготовленных в домашних условиях.

Редко, но встречается ботулизм, вызванный отравлением зараженным мёдом. Чаще это происходит у детей на искусственном вскармливании, которые употребляли питательные смеси, сделанные на основе мёда. Возможны ситуации, когда пчелы, вместе с нектаром могут занести в соты споры бактерий ботулизма. Попадая в кишечник ребенка, споры прорастают в активные формы, после чего начинают выделять губительные токсины.

Продукты, в которых присутствует ботулиническим токсин, не изменяют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, что делает ботулизм очень опасным и коварным заболеванием.

 

 Типичные признаки ботулизма

Снижение остроты зрения, больные плохо различают близлежащие предметы, сначала не могут читать обычный текст, а затем и крупный. Жалуются на туман или сетку перед глазами.

Нарушение глотания и речи. Сухость во рту. Изменяется высота и тембр голоса, гнусавость. Нарушается глотание. В тяжелых случаях при попытках проглотить воду, она начинает литься через нос.

Дыхательные расстройства. Нехватка воздуха. Поверхностное и частое дыхание.

Двигательные нарушения. Мышечная слабость, больные малоподвижны. Мышечная слабость нарастает с прогрессированием заболевания.

При первых подозрениях на ботулизм следует вызвать скорую помощь. Вызов врача нельзя откладывать ни на минуту, так как лечебная сыворотка способна помочь только впервые 72 часа после отравления. И какой бы ни была тяжесть заболевания, даже при легкой форме всегда остаётся риск остановки дыхания. Лечение ботулизма осуществляется в инфекционном отделении и отделении интенсивной терапии.
Что можно сделать до приезда скорой помощи?

Сделать промывания желудка . Делать промывание лучше 2% содовым раствором, он создаёт щелочную среду губительную для ботулотоксина. Промывание эффективно впервые 2 дня отравления, когда в желудке еще может оставаться зараженная пища.

Сделать высокую сифонную клизму

Принять энтеросорбент 

Белый уголь (3 таб. 3 раза в день)

Полисорб (3 стол. л. на пол стакана воды)

Активированный уголь (1 г на 10 кг веса больного, для лучшей эффективности таблетки растереть в порошок) и др.

 

Эльдар Гельманович Санжапов, хирург- анестезиолог:

Попав в организм, ботулотоксин начинает всасываться уже в ротовой полости, затем в желудке и в тонком кишечнике, где всасывается большая его часть. Кроме токсина в организм попадают и живые микроорганизмы, которые в кишечник, могут начать выделять новые порции ботулотоксина. Через лимфатические сосуды токсин попадает в кровь и распространяется по всему организму. Ботулотоксин прочно связывается с нервными клетками. Первыми поражаются нервные окончания и клетки спинного и продолговатого мозга. Токсин блокирует передачу нервного импульса к мышцам, вызывая снижение или полное прекращение их функции (парез, паралич).

В начале поражаются мышцы находящиеся в состоянии постоянной активности (глазодвигательные мышцы, мышцы глотки и гортани). У больного нарушается зрение, он ощущает першение в горле, кашель, затрудненное дыхание, испытывает трудности при глотании, изменяется голос, появляется осиплость, хрипота. Поражаются мышцы участвующие в акте дыхании (диафрагма, межреберные мышцы), что приводит нарушению дыхания вплоть до дыхательной недостаточности. Угнетению дыхания способствует накопление густой слизи в гортани и глотки, а так же возможное попадание в дыхательные пути рвотных масс. Ботулотоксин снижает слюноотделение, выделение желудочного сока, угнетает двигательную активность желудочно-кишечного тракта. Главным образом организм страдает от нехватки кислорода, дыхательная недостаточность является главной причиной смерти при ботулизме (удушье).

Каков прогноз?

При своевременном введении сыворотки впервые 2-3 дня заболевания прогноз благоприятный. Без надлежащего лечения смертность может составлять от 30% до 60 %.

Профилактика ботулизма

Правильная очистка и обработка продуктов питания, соблюдение всех норм консервирования.

Не стоит употреблять в пищу консервы и продукты питания из банок с вздутой крышкой. В случае подозрения на то, что консервированный продукт заражен ботулотоксином, следует прокипятить его минимум 30 минут.

Хранить продукты не подлежащие термической обработке (колбасы, солёная и копченная рыба, сало) при температуре не выше 10 С°

Лица, которые употребляли одну и ту же пищу вместе с заболевшими людьми, должны находиться 10-12 дней под медицинским наблюдением. 

 

 

Просмотров: 547 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0