"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 10:36

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Склоним головы перед светлой памятью погибших
14:23
Склоним головы перед светлой памятью погибших

29 октября собравшиеся на митинге, посвящённом памяти людей, погибших в авиакатастрофе этим осенним днём 1941 года, отметили 75-годовщину трагедии над поселком Белое Озеро.

 Многочисленная делегация из ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара) пребыла заранее, ознакомившись с экспонатами районного музея, выступив перед николаевскими школьниками. Среди участников митинга были ветераны войны и труда, учащиеся, представители предприятий и организаций, руководители района.

На митинге у обелиска ведущие напомнили основные моменты страшного события. Им помогали в этом представители ветеранской организации и работники предприятия. Осенью 1941 года над территорией Николаевского района  Ульяновской области часто пролетали советские самолёты – здесь были основные трассы эвакуации из Москвы в Куйбышев.

Ровно 75 лет назад, 29 октября 1941 года в 16 часов 20 минут, здесь потерпел крушение самолет ПС-84, идущий курсом Москва-Куйбышев.

В конце октября в окрестностях Белого озера начались затяжные дожди. Озеро расположено на вершине холма высотой более 340 метров, и поэтому осенью низкие тучи здесь часто обволакивают вершины сосен, а лес застилают туманы. Катастрофа двухмоторного самолёта произошла в период битвы за Москву. В ранних вечерних сумерках среди шума дождя жители лесного кордона, расположенного неподалёку от Поганого болота, услышали гул низколетящего самолёта, кружившего над лесом – звук то нарастал, то отдалялся. Вдруг моторы самолёта взревели на форсаже, раздался грохот, треск ломающихся деревьев, нескольких глухих ударов, а затем всё стихло…
Среди упавших и расщепленных деревьев по лесу были разбросаны горящие обломки самолёта: куски фюзеляжа, сломанные крылья, моторы, и погибших в катастрофе людей – многие тела были охвачены огнём. 

Упавший самолёт сначала задел верхушки деревьев, потом прорубил просеку в осиннике, и развалился на части от ударов о стволы вековых берёз и сосен. На следующий день на трёх нанятых у колхозников подводах тела всех погибших были перевезены в посёлок Белое Озеро, и захоронены в братской могиле на поселковом кладбище. Обстоятельства авиакатастрофы долго были засекречены. И только в 1986 году, когда было рассекречено «Дело о катастрофе самолёта ПС-84», многое в этой истории прояснилось. Как определила специальная военная комиссия, самолёт принадлежал военному представительству Государственного авиационного завода №1.

Этот пассажирский самолёт, вылетел из Москвы в Куйбышев 29 октября 1941 года для эвакуации сотрудников Наркомата авиационной промышленности и налаживания на новом месте производства истребителей и потерпел крушение.

На месте братской могилы после войны поставили деревянный обелиск, который в 1959 году заменили монументом в виде усечённой пирамиды со звездой и памятной табличкой. В 2006 году около монумента была установлена мемориальная плита с фамилиями погибших в авиакатастрофе.

В 2011 году, к 70-летию со дня трагедии, силами ЦСКБ «Прогресс» города Самары прежний монумент был демонтирован, а на его место установлен новый. Этот мемориал будет служить напоминанием юному поколению о мужестве и героизме их дедов и прадедов. В почетном карауле на этот раз замерли в солдат и офицер в форме времён Великой Отечественной войны.

На митинге выступили заместитель Главы администрацими МО «Николаевский район» Л. Н. Пыренкова, Благочинный Николаевского района о. Иосиф.

Минутой молчания почтили присутствующие память людей, чья жизнь, работа, служба, долг были прерваны войной. В небо взметнулись белые воздушные шары. Живые цветы - красные розы были возложены на мемориальную плиту.

Забвение не коснется героев, в шелесте хлебной нивы, в гуле городов, в победных маршах великого праздника живут их голоса и продолжается в смене поколений их жизнь, подвиг их сохранит история.

Склоним головы перед светлой памятью погибших…

Просмотров: 499 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0