"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 04:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Африканская чума свиней
12:12
Африканская чума свиней

Африканская чума свиней или АЧС – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Зараза, которая не щадит диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года, вновь охватила некоторые региона нашей страны.

В Нурлатском районе соседнего Татарстана в с. Сосновка был зафиксирован случай заболевания африканской чумой свиней. Это всего лишь 15-17 км до Ульяновской области. В связи с этим на дороге Уфа-Оренбург в Мелекесском районе был организован ветеринарно-милицейский пост. 

Африканская чума свиней распространяется с невероятной скоростью, при этом нанося огромный материальных ущерб сельскому хозяйству. От этой заразы нет вакцины, а лечение скота находится под строжайшим запретом. АЧС заканчивается смертью для 100% заболевших животных. Одной из самых частых причин появления чумы становится скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Несколько лет назад АЧС уже был на подходе к границам Ульяновской области. Сегодня вирус остановился в 15-17 километрах от 73-го региона.

Сотрудники ДПС совместно с госветнадзором проверяют автомобили на ввоз или вывоз скота. Вывозить скотину за территорию очага по условиям карантина запрещено на протяжении 30 дней, в течении 6-ти месяцев – продуктов растениеводства. Вновь разводить свиней в пораженных АЧС хозяйствах можно только через год после снятия карантина.

Чтобы зараза не добралась до Ульяновской области, Россельхознадзор проводит постоянные проверки, как в самих фермерских хозяйствах, так и в точках реализации животноводческой продукции. Ведется контроль на рынках животноводческой продукции, чтобы вся продукция была с документами, с ветеринарными справками, чтобы мясо прошло полную ветеринарно-санитарную экспертизу. Также проходят рейды по несанкционированной торговле. В свинокомплексах, расположенных на территории Ульяновской области главное – соблюдать установленные правила и стандарты при контакте с животными.

Во исполнение поручения Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, по результатам внеочередного заседания Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Ульяновской области в связи со вспышкой АЧС в Республике Татарстан и Саратовской области, в рамках работы по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию региона инспекторами Департамента ветеринарии совместно с подразделениями ГИБДД организованы ежедневные дежурства в Мелекесском районе.

Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области просит владельцев животных соблюдать следующие меры по недопущению заноса АЧС:

В случае проявления видимых клинических форм заболевания и в случае внезапного падежа свиней немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу Ульяновской области. Также Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области настоятельно рекомендует гражданам не приобретать пищевые продукты, а особенно продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли. Если вы обнаружили место, где незаконно торгуют свиным мясом, салом и субпродуктами то необходимо сообщить об этом в ближайшее подразделение Россельхознадзора и органов внутренних дел.

Просмотров: 385 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0