"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 14:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » В нашей памяти жив комсомол
12:27
В нашей памяти жив комсомол

После окончания войны комсомольцы поставили перед собой важную задачу – участие в возрождении страны. Быть первыми там, где трудно – одна из комсомольских традиций. По путёвкам комсомола поехали на освоение целинных и залежных земель Н. А. Тюрин из Барановки, А. Г. Балашова и Т. И. Жукова из Николаевки, Н. Вилков и А. Сорокин из Сухой Терешки. В памяти многих николаевцев их участие в строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции. Важной проблемой, которую решали комсомольцы в 60-е годы – это поход за прочными и глубокими знаниями в школах. В 1968 году ЦК ВЛКСМ объявил строительство Ленинского мемориала Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В ней принимали участие и комсомольцы нашего района.

В комсомольских организациях шёл поиск новых форм работы, которые позволили бы соединить в единый процесс овладение политическими знаниями и повышение трудовой активности молодёжи. Такой формой стал Ленинский зачёт, а позднее развернулось массовое движение под девизом «Пятилетке – труд, мастерство и поиск молодых». Важной вехой стало празднование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Широкий отклик получил призыв: «Работать за себя и за того парня». 620 комсомольско-молодёжных коллективов поддержали этот почин. 27 съезд ВЛКСМ, который состоялся в апреле 1974 года объявил ударной комсомольской стройкой БАМ (Байкало-Амурскую магистраль). Примечательно, что 1-ый ударный отряд добровольцев отправился прямо со съезда. На БАМе трудился наш земляк, комсомолец Виктор Боткин.

Началась 10-я пятилетка (1976-1980 г.г.). В стране развернулось массовое движение «Пятилетке эффективности и качества – энтузиазм и творчество молодых». В него включились молодые труженики промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства. По итогам пятилетки высокой чести быть сфотографированным в Кремле у Знамени Победы удостоились победители соц.соревнования шофёр Райсельхозтехники Николай Наумов и ученица Славкинской средней школы Татьяна Горбунова. У легендарного крейсера «Аврора» был сфотографирован слесарь Канадейского авторемзавода Александр Скрябнев.

Одним из важных участков деятельности районной комсомольской организации являлось интернациональное воспитание. На прочной основе эта работа велась в школах. Школьники тех лет с благодарностью вспоминают клубы интернациональной дружбы, переписку с зарубежными друзьями. Врач Николаевской районной больницы Миля Зайсунова была делегатом 11 Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1978 год) в Гаване (Куба).

Но биография комсомола в целом и районной организации в частности складывалась не только из побед и триумфов. Суровая хроника комсомольских будней запечатлела сложный, порой противоречивый путь, пройденный ВЛКСМ. Допускались существенные промахи. Жизнь, как известно, не стоит на месте, она выдвигает всё новые и новые задачи. Но, к сожалению, для решения этих новых задач использовались устаревшие шаблонные формы и методы работы. Из-за формализма медленно развивалась инициатива отдельных комсомольцев и целых организаций. Слишком увлеклись показными мероприятиями. Губила дело заорганизованность. Вот почему 26 съезд партии поставил перед комсомолом задачу критически подойти к оценке своей работы, выработать меры по устранению недостатков. Было усилено партийное руководство комсомолом, на местах проведены комсомольские собрания с повесткой дня «Нет равнодушию и формализму в комсомольской работе». Положение в комсомольских организациях стало улучшаться. Райком ВЛКСМ последовательно внедрял в жизнь «Комплексный план воспитания молодёжи», где было предусмотрено единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Но после августовских событий 1991 года положение в жизни страны, КПСС и ВЛКСМ резко изменилось. В Октябре 1991 года на Всесоюзной конференции ЛКСМ было принято решение о переименовании ВЛКСМ в РСМ (Российский Союз Молодёжи) и по существу комсомол перестал существовать.

Комсомол накопил богатый опыт работы с молодёжью. Молодые современники, зная историю комсомола, могут взять из жизни комсомола всё лучшее и претворить его в жизнь.

С. И. Сатьянов.

Просмотров: 345 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0