"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 19:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16

Под таким традиционным девизом прошла юбилейная V областная зимняя Спартакиада пенсионеров Ульяновской области.
Февраль этого года удивлял своей непредсказуемостью, плюсовой температурой, дождем вперемешку со снегом. Но это не могло ни напугать, ни остановить пенсионеров. На Спартакиаду прибыло 26 команд практически из всех местных отделений СПР. 

Впервые в соревнованиях приняла участие команда пенсионеров Отделения ПФР по Ульяновской области. На церемонии торжественного открытия Спартакиады спортсменов поздравил Председатель Правления Регионального Отделения СПР Александр Владимирович Чернышев. Он вместе с заместителем Председателя РО ООО СПР Любовью Петровной Сафоновой вручил специальный приз за преданность спорту участникам всех пяти Спартакиад - дипломы и спортивные футболки. Футболки изготовлены при реализации проекта на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».
Программа соревнований началась с лыжной эстафеты, в ходе которой учитыва ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Подразделением ОМВД России по Николаевскому району предоставляется государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан.
Данная государственная услуга бесплатна. Любой может прийти в отдел полиции по месту регистрации, где ответственный сотрудник дежурной части составит его дактилоскопическую карту, которая впоследствии будет внесена в общую базу данных.

Стоит отметить, что процедура никоим образом не ущемляет права и законные интересы граждан, а в некоторых случаях является необходимостью. Так, в связи с введением биометрических паспортов, необходимых для выезда во многие иностранные государства, граждане обязаны пройти процедуру дактилоскопии.
Порой информация об отпечатках пальцев рук является единственным средством для опознания человека, ставшего жертвой преступления, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса.
Кроме того, в результате происшествий или катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процед ... Читать дальше »

Просмотров: 459 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

70 лет прошло со Дня Победы. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Но мы вновь и вновь говорим о ней. 4 года, 1418 дней, 34 тысячи часов… С тяжёлыми боями, перебежками, под покровом смертоносного огня, рушилась земля, плавились камни, извивался в огне и корёжился металл, ползком, по-пластунски пройти пол-Европы, устать так, что примёрзнуть спиной к стенке окопа. Четыре года без крыши над головой в любую погоду… 27 миллионов погибших только в нашей стране. Статистика утверждает, что, если по каждому из 27 миллионов погибших объявить минуту молчания, страна будет молчать… 43 года. И среди 27 миллионов – дети, которые так и не стали взрослыми. Война и ДЕТИ. О детстве, унесённом войной, шёл нелёгкий разговор на уроке мужества в 7 классе, который вела студентка – практикантка исторического факультета Саранского педагогического университета. К. А. Куркина в родной школе.
Война и дети … Нет ничего страшнее, чем эти два слова рядом. Дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь калечит, нередко и отнимает.
Да, война - не детское дело.  Так и должно быть. Но эта ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России в Приволжском федеральном округе с 1 февраля 2016 года проводит новый цикл онлайн-уроков финансовой грамотности и профессиональной ориентации для учащихся 9–11 классов образовательных учреждений ПФО. 
Эксперты, привлеченные Банком России к участию в этой программе, рассказывают о преимуществах использования банковских карт, о личном финансовом планировании, об инвестировании и страховании. Особое внимание уделяется защите прав потребителей финансовых услуг. 
Отличительная особенность такого формата – получение знаний из «первых рук», от профессионалов финансового рынка, вне зависимости от района проживания учащихся. Предполагается также, что подростки обсудят полученные на уроках знания с родителями. 
Подать заявку на проведение онлайн-уроков могут школы, в которых есть доступ в Интернет, ПК, устройство вывода изображения (экран, проектор). Онлайн-уроки по финансовой грамотности и профориентации продлятся до 15 апреля. Учебные заведения могут составить индивидуальное расписание проведения онлайн-уроков. Более подробную инф ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

День родного (татарского) языка и культуры прошёл в Тат. Сайманской школе с участием делегаций Б.Чирклейской, Ахметлейской, Никулинской школ.
На мероприятие были приглашены гости, общественность села.

Открывая праздник, начальник управления образования Т. К. Биктимиров подчеркнул важность изучения родного языка, как средства общения и развития национальной культуры. Учитель родного языка и литературы Г. Х. Ахтямова дала открытый урок по теме «Туган ягыбызнын язучылары» («Писатели родного края»). На этом уроке учащиеся познакомились с произведениями сайманцев: У. А. Гзюнова, М. К. Саюкова, Ф. А. Музяевой.На  внеклассном мероприятии «Вечно живи, мой любимый родной язык!», где проводился конкурс чтецов стихотворений поэтов – классиков, конкурс патриотической песни, конкурс рисунков «Есть такая профессия – Родину защищать!» приняли активное участие  учащиеся всех четырех школ. Они с гордостью рассказывали о своём родном языке, о родном крае.  Библиотекарем ИБЦ Р. У. Салеховой были подготовлены и показаны презентации «Село моё родное», «Дети войны», органи ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

«Родной язык! Он с детства знаком каждому, на нём мы впервые произносим заветное слово “мама”, на родном языке нам понятен каждый вздох. Родной язык, как величава и упоительна для каждого из нас твоя мелодия!» Эти поэтические строки Валентины Николаевны Игнатьевой -Тарават – члена Союза писателей России и Чувашии, члена Ассоциации композиторов Чувашии, Заслуженного работника культуры России и Почётного гражданина Ульяновской области.

С этих строк и начался День родного языка в Чув. Сайманской начальной школе. Ведущая М. П. Батюк  рассказала об истории праздника. Так, ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Мы считаем, что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. У каждого народа есть свои особенности, традиции, ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Сетевое издание «Время России» и периодическое печатное издание альманах «Время России» приглашают жителей Ульяновской области принять участие в интернет-голосовании «События года. Россия 2015». 
В течение года редакция сетевого издания и альманаха вела мониторинг и публиковала сведения о важнейших событиях национальной жизни, включая наиболее значимые индустриальные и инфраструктурные проекты. На интернет-голосование выставлены проекты, отобранные редакцией на некоммерческой основе. Участвовать в голосовании может любой пользователь Интернета. Проголосовать можно до 21 марта 2016 года включительно только через аккаунты в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Google+, Одноклассники) и только один раз.
Всем желающим предлагается выбрать главный индустриальный и инфраструктурный проект в каждой из двенадцати предложенных номинаций. Кстати, среди представленных на голосование есть 4 проекта, реализованные в Ульяновской области: завод по производству «жидкого дерева» GS Group (номинация «Деревообрабатывающая промышленность»), завод «АэроКомпозит-Ульяновск» (номинация «Маш ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Мы вновь вступаем в спасительные дни святой Четыредесятницы, когда каждый человек, считающий себя христианином, должен задуматься над своей жизнью и определить христианин ли он по делу или только носитель имени христианина, а Господь отнюдь не присутствует в его жизни. Для этого определила Святая наша Церковь важное время самоиспытания. Именно в эти дни необходимо не только испытывать свою совесть, но и с помощью Божией постараться приложить все силы, чтобы вернуться к Нему, к Отцу нашему Небесному. 
Как никогда в эти святые дни Великого поста звучит вечный призыв Господа «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15). Вот в этих словах заложен закон спасения греховного нашего человека. Принявшему веру в это Евангелие необходимо изменить в корне доселе греховную жизнь. Исторгнуть же плевела греха  - это великий подвиг, который возможно исполнить в нашей жизни  только с помощью Божьей и полными, предельными усилиями нашей греховной природы души и тела. К этой борьбе с грехом Господь даровал нам покаяние, то есть возвращение назад к той жизни, где мерзость греха еще не омрачает ее, где человек чувствует присутствие Бога в своей жизни. Как было хорошо ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)


C 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий (далее- ДТП), при котором вред причинен только имуществу.
В соответствии с изменениями, обязанность фиксации ДТП, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи,  возлагается на водителей.
Если Вы стали участником ДТП, прежде всего обеспечьте безопасность – включите световую аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки (в населенных пунктах на расстоянии не менее 15 метров, вне населенных пунктов на расстоянии не менее 30 метров).
Также рекомендуется при выходе на проезжую часть одеть одежду со светоотражающими элементами.
При ДТП без пострадавших Вы можете:
1. Не оформлять документы о ДТП, если повреждены транспортные средства или иное имущество только участников ДТП и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов;
2. Оформить документы о ДТП без привлечения сотрудников полиции в соответствии с правилами ОСАГО;
3. Оформить документы о ДТП с привлечением сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.
... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Весна – время активного таяния снега. Именно в это время возникает угроза подтопления частного жилого сектора. В предпаводковый период  необходимо готовиться к подъему уровня воды и возможному подтоплению вашего участка или жилого дома, для чего необходимо: 
-  определить удобный маршрут следования; 
- по возможности, застраховать движимое и недвижимое имущество от подтоплений и нанесения ущерба вследствие паводка (наводнения); 
- если есть возможность, то перед паводком переселить в безопасное место детей, престарелых, больных; 
- убрать с подтапливаемых территорий стройматериалы, удобрения, горюче-смазочные материалы, дрова и т.д.; 
- имеющиеся плавсредства проверить и закрепить, чтобы не смыло водой, предусмотрев возможность их использования в паводковый период. 
При угрозе наводнения: 
- отключить газ, воду, электричество; 
- погасить огонь в печах; 
- перенести на верхние этажи или чердаки ценные предметы и вещи, продукты питания; 
- подготовить теплую удобную одежду, резиновые сапоги, одеяла, деньги и ценности, туалетные принадлежно ... Читать дальше »

Просмотров: 366 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

В 1-м зональном открытом конкурсе – фестивале «Звенит струна, рояль играет, и звонко льются голоса» приняли участие и учащиеся Николаевской ДШИ, которые показали себя, как всесторонне творческие личности, умеющие продемонстрировать свои исполнительские и вокальные данные.
Каждый участник должен был исполнить два разнохарактерных произведения. Наши учащиеся выступили достойно.

В номинации «фортепиано»:
Саша Нижегородцев (преподаватель Е. В. Окунева) - лауреат 2 степени, Ира Волчкова (преподаватель Т. Н. Чернова) - лауреат 3 степени, Вероника Шиндина (преподаватель Е. В. Окунева) - лауреат 3 степени, Аня Лёшина (преподаватель Т. Н. Чернова) - дипломант 2 степени, Арина Иванова (преподаватель Е. В. Окунева) - дипломант 2 степени.
В номинации «ансамбль»:
Тихон Новицкий, Илья Дойкин (преподаватель В. А. Верещагина) - лауреаты 3 степени.
В номинации «народное пение»:
Катя Балашова (преподаватель Н. В. Шалагина) - лауреат 2 степени.
В номинации «гитара»:
Алёна Качалкина (преподаватель А. Л. Еланская) - лауреат 2 степени. 
В номинации « ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

26 февраля в р.п. Новоспасское состоялся первый зональный открытый конкурс - фестиваль с интересным названием «Звенит струна, рояль играет, и звонко льются голоса», который собрал помериться мастерством юных музыкантов и вокалистов, учащихся детских школ искусств южных районов нашей области.

Канадейскую ДШИ представили три юных пианиста: Кристина Тюрина, Денис Сильных и Екатерина Кузьмина, которые занимаются в классе преподавателя Рустэма Родионовича Чернышева. Несмотря на то, что Канадейская ДШИ является одной из самых маленьких, поскольку работает в обычном селе, конкурсанты,  представленные ею, выступили очень достойно, заняв призовые места в своих возрастных категориях.
Очень порадовала своего преподавателя Кристина Тюрина, уверенно и выразительно она представила на суд строгого жюри произведения «Первая проталинка»  Коровицина В., «Танец дикарей» Е. Накада. Она стала победительницей в младшей возрастной категории. Диплом за занятое 2-е место получил Денис Сильных (старшая возрастная категория). Этот музыкант имеет уже достаточно большой исполнительский опыт, произведения, которые он сыграл  (& ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Кустовая межмуниципальная конференция «Поликультурное образование как фактор национальной идентичности» прошла 2 марта в Малом зале Николаевского МКДЦ. Здесь обменивались опытом и мнением об актуальных проблемах современного этнокультурного образования делегации Николаевского, Новоспасского, Павловского, Ст. Кулаткинского, Радищевского районов. В работе этого регионального форума принимала участие и Н. С. Нурмухометова, специалист центра ОСИ отдела этнокультурного образования. Конференция включала в себя проведение пленарного заседания и работу площадок на базе общеобразовательных организаций (Николаевская, Баевская, Б. Чирклейская средние школы и детский сад «Солнышко»).

Конференцию открыла С. Н. Сергеева, первый заместитель Главы администрации района по общественно-политическим вопросам. 
Пленарное заседание началось с доклада Т. К. Биктимирова, начальника управления образования МО «Николаевский район». «Проблема модернизации образования принадлежит к числу тех педагогических проблем, которые с течением времени не теряют своей актуальности. Современная ситуация в России характеризуется ростом локальн ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Важная роль в ходе подготовки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года отводится органам местного самоуправления Ульяновской области.
Владение полной информацией о материальных и трудовых ресурсах на своих территориях даёт преимущество местным органам исполнительной власти при принятии необходимых решений для выполнения организационных задач подготовки к предстоящей переписи. Кроме того, в целях повышения результативности осуществляемых социально-экономических программ органы местного самоуправления наиболее заинтересованы в получении новых объективных данных о вверенных в управление ресурсах – сельскохозяйственных организациях, частных подсобных хозяйствах, земельных участках в некоммерческих объединениях граждан, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.
Для обеспечения согласованных действий Ульяновскстата, органов исполнительной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления в решении вопросов организации и проведения сельскохозяйственной переписи в июне 2015 года соответствующими постановлениями губернатора и глав администраций были созданы Комиссии в областном центре и в каждом муниципальном ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

«Что за странный вопрос, конечно же, да», — ответят одни. Другие поймут это лишь после того, как определенные обстоятельства заставят их переступить порог архива в поисках нужного документа.

Решением коллегии Федеральной архивной службы России профессиональный праздник работников архивов отмечается ежегодно 10 марта. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.
 Архивы не рождаются сами по себе, они собираются и собираются годами, десятилетиями, веками.
В последние годы резко возросло количество людей , которые с теми или иными вопросами обращаются в архивы. Вопросы интересуют людей самые разные: эт ... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: Наш_край | Дата: 16.03.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0