"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 19:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16 » Детство, отнятое войной
10:01
Детство, отнятое войной

70 лет прошло со Дня Победы. И война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебниках истории. Но мы вновь и вновь говорим о ней. 4 года, 1418 дней, 34 тысячи часов… С тяжёлыми боями, перебежками, под покровом смертоносного огня, рушилась земля, плавились камни, извивался в огне и корёжился металл, ползком, по-пластунски пройти пол-Европы, устать так, что примёрзнуть спиной к стенке окопа. Четыре года без крыши над головой в любую погоду… 27 миллионов погибших только в нашей стране. Статистика утверждает, что, если по каждому из 27 миллионов погибших объявить минуту молчания, страна будет молчать… 43 года. И среди 27 миллионов – дети, которые так и не стали взрослыми. Война и ДЕТИ. О детстве, унесённом войной, шёл нелёгкий разговор на уроке мужества в 7 классе, который вела студентка – практикантка исторического факультета Саранского педагогического университета. К. А. Куркина в родной школе.
Война и дети … Нет ничего страшнее, чем эти два слова рядом. Дети родятся для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь калечит, нередко и отнимает.
Да, война - не детское дело.  Так и должно быть. Но эта война была особенной … Она и называлась Великой Отечественной потому, что все: от мала до велика поднялись на защиту Родины. Многие патриоты погибли в боях с врагом.
В те годы дети быстро взрослели, уже в 10 – 14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чём не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами. Отдавшие жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время.
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах. 
Звучат  песни. С экрана смотрят через года враз повзрослевшие в свои 10-14 лет и уже осознавшие причастность к судьбе Отечества дети. Они старались ни в чём не уступать взрослым, часто рискуя жизнью. Патриотический порыв подростков был настолько высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасности, всеми правдами и неправдами рвались на фронт, становились сынами и дочерями полков. Они были везде, где взрослым было не выполнить задание: разведчиками, связными, подпольщиками, партизанами, трудились наравне со взрослыми в тылу.
С волнением, проникновенно в тишине звучат стихи и рассказы учеников Алины А, Даниила Д, Юлии К, Никиты Т, Игната И, Ани К. о своих сверстниках военной поры: о выросших в партизанской семье и  покрывших  себя неувядаемой славой пионерах – Героях Советского Союза: Леониде Голикове, Валентине Котике, Зинаиде Портновой, Марате Казее, Владимире Дубинине.
Особенной трагической страничкой обозначена судьба детей блокадного Ленинграда. В блокадном городе оставалось 2 миллиона 544 тысячи жителей, из них 400 тысяч детей. «Голод терзал, насмерть убивал детей на глазах у матерей»…
Учащиеся читают отрывки из воспоминаний Ж. Уманской, Е. Глотовой, К. Кондратьева, переживших блокаду.
С дрожью в голосе ведёт свой рассказ ученик Влад П. о самых обездоленных – малолетних узниках фашистских концлагерей и гетто: у них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку - у них отняли кровь, Родину и свободу, у них отняли жизнь…
С особым вниманием слушали ученики рассказ  приглашённой на урок мужества гостьи – В. Г. Косаевой. Вера Григорьевна родилась в 1943 году, в самый разгар войны, в селе Илюшкино, Павловского района. Что такое военное лихолетье и послевоенное детство, знает не понаслышке. Отец  Веры Григорьевны Григорий Глухов с первых дней был направлен на фронт. Шли тяжёлые бои, в одном из них он был контужен и тяжело ранен: ему оторвало снарядом руку. Несколько месяцев пробыл в госпитале, затем он был комиссован из действующей армии. Несмотря на инвалидность, его, человека ответственного, грамотного, фронтовика, назначили  односельчане заведующим током. Шла уборка. Собранный до единого зёрнышка и просушенный хлеб отправляли на нужды фронта. Трудились все: женщины, старики, дети. Старались, как могли,  помочь фронту.
Но новая беда нагрянула в семью Глуховых: за отказ погрузить зерно в машину приехавшего начальства бывший фронтовик Г. Глухов был судом признан врагом народа и отправлен в лагеря. «В горестный час я родилась, - вздохнула Вера Григорьевна. - Именно в этот день был арестован мой отец. На третий день мама с грудным ребёнком на руках пошла в Павловку, чтобы что-нибудь узнать о муже». В щёлку сарая, где были закрыты несколько человек арестованных, Григорий в первый раз увидел свою дочку. Супруги решили назвать дочку Верой, верой в то, что отец когда-нибудь сможет иметь счастье подержать на руках дочку, а Вера - произнести: «Папа, как мы тебя ждали…». На долгих десять лет  разлучила их людская алчность. Десять лет жена, необоснованно  осужденного Григория Глухова, растила троих детей. Всё, что было в доме, хозяйстве, было конфисковано властями, на руках - грудной ребёнок. А надо ещё выработать положенные трудодни в колхозе. Всё пришлось испытать: и голод, и болезни, и смерть одного из братьев. «Спасибо, что мир не без добрых людей. Родственники, односельчане тайком, кто чем мог, помогали выжить». Прошли годы, вернулся отец из заключения. Вера Григорьевна стала учителем. Судьба её связала с Барановкой, здесь она обрела семейное счастье, здесь работают её дети и растут, учатся внуки. Она учила родителей сегодняшних семиклассников русскому языку, десять лет руководила Барановской средней школой. Душевный человек, замечательный педагог Вера Григорьевна Косаева более сорока лет посвятила школе. Искренние слова признательности в её адрес шлют её ученики и их дети, жители села, коллеги по работе. 
К огромному сожалению, сейчас в мире тоже идут войны, свистят пули, рассыпаются от снарядов в крошки, в пыль дома и горят детские кроватки, гибнут в огне гнева взрослых дети. Хочется крикнуть всем зачинщикам войн: «Стойте! Образумьтесь! Сохраните мир на нашей и без войн хрупкой планете». Наш разговор сегодня – это попытка собрать народную память. Память обо всём пережитом и взрослыми, и детьми, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь и радость надежд в ожидании Победы, и противопоставить чёрным силам зачинщиков войн.  
Л. Рузанова, классный руководитель 7 класса, Барановская сш.

Просмотров: 665 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0