"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 19:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16 » Дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры Симбирской епархии Русской православной церкви!
09:52
Дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры Симбирской епархии Русской православной церкви!

Мы вновь вступаем в спасительные дни святой Четыредесятницы, когда каждый человек, считающий себя христианином, должен задуматься над своей жизнью и определить христианин ли он по делу или только носитель имени христианина, а Господь отнюдь не присутствует в его жизни. Для этого определила Святая наша Церковь важное время самоиспытания. Именно в эти дни необходимо не только испытывать свою совесть, но и с помощью Божией постараться приложить все силы, чтобы вернуться к Нему, к Отцу нашему Небесному. 
Как никогда в эти святые дни Великого поста звучит вечный призыв Господа «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1:15). Вот в этих словах заложен закон спасения греховного нашего человека. Принявшему веру в это Евангелие необходимо изменить в корне доселе греховную жизнь. Исторгнуть же плевела греха  - это великий подвиг, который возможно исполнить в нашей жизни  только с помощью Божьей и полными, предельными усилиями нашей греховной природы души и тела. К этой борьбе с грехом Господь даровал нам покаяние, то есть возвращение назад к той жизни, где мерзость греха еще не омрачает ее, где человек чувствует присутствие Бога в своей жизни. Как было хорошо блудному сыну находиться с отцом до того момента, когда он увлекся в страну греха. Но как же легко он пошел в эту страну… Не так ли происходит и с нами? Мы слишком часто поддаемся веяниям мира, плоти и дьявола, увлекаясь далеко от Бога. Счастлив тот человек, который может сказать: что я наделал?  Как плохо мне, ушедшему из дома отчего. И вот я, осознавая свое преступление, иду умолять Отца, чтобы Он простил мое отступление от Него, мое  отречение от Него. В этом и есть цель покаяния. Осознать свой грех и сказать Господу: Боже, милостив буди мне, грешному, и помоги мне не возвращаться на путь греха. Только Ты можешь сохранить меня от искушения этого мира во грехе лежащего и сотворить меня наследником твоего славного царствия!  
Итак, покаяние состоит из скорби о содеянных грехах, их исповедании и оставлении этих грехов. К этому и призывает нас Церковь через литургические тексты, которые будут звучать во дни поста в наших храмах. «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяния»? Так мы начнем чтение великого покаянного канона. Каждому в эти дни необходимо найти время для исповеди, полноценной и искренней. Но кроме слов, каждый пусть приложит и некое дело к исправлению своей жизни. Пусть это будет дело милосердия, о котором не будет знать никто, чтобы по слову Спасителя получить награду в Небесном Царстве. Ну и, исповедовав грех, пусть каждый из нас положит твердое намерение оставить свое заблуждение, отказаться от своих ошибок, пусть просит Бога о помощи в этом оставлении. Это очень порой бывает нелегко. Но все возможно христианину в укрепляющем его Христе (ср. Флп. 4:13)! Пусть эти слова приободряют всех нас, возлюбленные братья и сестры, на пути святой Четыредесятницы, на пути деятельного покаяния.  
В эти святые дни я призываю всех приступить к великой тайне покаяния, которая сопровождалась бы чистосердечным прошением об оставлении преступлений против Бога, своей бессмертной души и тех ближних и дальних, которым мы в жизни принесли обиды, скорби и озлобления. Только так поступая, мы сможем принять Благую весть о приближении Небесного Царства, которая должна стать для каждого христианина путеводной звездой к вечности.  Только так для нас, блудных сынов, будут открыты объятья Отца Небесного. 
Благодарение же Богу, давшему каждому из нас возможность в эти спасительные дни Великого Поста воспользоваться великой надеждой избежать вечных мук, через веру в Иисуса Христа, через истинное покаяние. Аминь.
+ Анастасий,
митрополит Симбирский и Новоспасский.

Просмотров: 378 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0