"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 08:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16 » Вместе, потому что разные
09:45
Вместе, потому что разные

Кустовая межмуниципальная конференция «Поликультурное образование как фактор национальной идентичности» прошла 2 марта в Малом зале Николаевского МКДЦ. Здесь обменивались опытом и мнением об актуальных проблемах современного этнокультурного образования делегации Николаевского, Новоспасского, Павловского, Ст. Кулаткинского, Радищевского районов. В работе этого регионального форума принимала участие и Н. С. Нурмухометова, специалист центра ОСИ отдела этнокультурного образования. Конференция включала в себя проведение пленарного заседания и работу площадок на базе общеобразовательных организаций (Николаевская, Баевская, Б. Чирклейская средние школы и детский сад «Солнышко»).

Конференцию открыла С. Н. Сергеева, первый заместитель Главы администрации района по общественно-политическим вопросам. 
Пленарное заседание началось с доклада Т. К. Биктимирова, начальника управления образования МО «Николаевский район». «Проблема модернизации образования принадлежит к числу тех педагогических проблем, которые с течением времени не теряют своей актуальности. Современная ситуация в России характеризуется ростом локальных этнических конфликтов. Задачи сохранения безопасности в российском обществе требуют постоянной работы по изучению природы конфликтов между представителями различных этнических групп, их влияния на социальную и экономическую жизнь общества, а также поиска путей их преодоления. Все это ставит серьезные задачи перед образованием, которое не может не реагировать на происходящие в обществе события. Учебные заведения являются главными структурами, где проводится целенаправленная объединяющая и миротворческая политика. Следовательно, образование может помочь обществу воспитать молодежь в духе гуманного отношения к представителям иных культур и найти эффективные способы снижения межнациональной вражды, которые могут быть применимы в социальной среде», - отметил он. 
Россия является мультинациональной, мультирелигиозной и мультикультурной страной, население которой насчитывает около 140 млн. человек. Здесь проживают более 100 национальностей и этнических групп. Исторически сложившееся национальное и культурное многообразие в нашей стране сказалось на системе основных ценностей отечественного образования, в частности его обязательности и доступности для всех граждан. В то же время образовательная политика советского периода не отражала реальных проблем различных этнических групп. 
Т. К. Биктимиров подчеркнул: «Глубокие политические, демографические и социальные перемены в российском обществе и в мире, произошедшие во второй половине ХХ века, показали, что ассимиляционистская политика не оправдала себя. На смену ей пришло осознание важности этнического разнообразия как непременного условия культурного богатства и стабильности страны. Задача подготовки молодежи к жизни в полиэтническом и поликультурном обществе была названа одной из главных в документах ООН и  ЮНЕСКО. Следовательно, сегодня образование становится одной из главных сил, способствующих выживанию и развитию людей не только в России, но и в мире в условиях глобальных антропогенных проблем, этнических конфликтов». 
На территории МО «Николаевский район» функционируют 19 школ, 2 ДОУ и 3 УДО. Народы, населяющие район: русские, мордва, татары, чуваши, армяне, цыгане, азербайджанцы. 
Многие образовательные организации имеют полинациональный контингент: Николаевская, Тат. Сайманская, Тёпловская, Канадейская, Прасковьинская, Никулинская, Морд. Канадейская, Чув. Сайманская, Курмаевская школы, Николаевский детский сад.
Система поликуртурного образования и воспитания района включает изучение родного языка и литературы, а также народных обычаев, традиций, народного фольклора на кружках, участие в национальных праздниках.    В 2015-2016 учебном году родной язык изучают 358 человек (2014-2015 – 289 человек).
В каждой школе разработан и утверждён план мероприятий по развитию этнокультурного компонента.
В районе функционируют образовательные организации с мононациональным составом обучающихся. Это Дубровская, Давыдовская, Баевская, Б. Чирклейская, Ахметлейская, Эзекеевская школы. В данных школах лучше поставлена работа по изучению родного языка и литературы.
Лидерами продвижения мордовского языка, мордовской культуры являются Баевская и Давыдовская школы, татарского языка и культуры – Б. Чирклейская школа.
Показателем качества преподавания родного языка и литературы является достижения обучающихся школ.
Дети, посещающие  кружок «Баягине» (Николаевской сш), являются активными участниками различных мероприятий, связанных с этнокультурным компонентом. Это и выездные выступления на муниципальном уровне в школах района, посвящённых Дню мордовского языка. Так, в 2013 году участница кружка Анастасия Попова заняла 3 место в зональном туре конкурса «Малая академия» (р. п. Павловка) с проектом «Мордовская национальная одежда», в январе 2014 года она же заняла 1 место в школьном туре конкурса «Малая академия» с работой «Мифы и предания мордвы». В ноябре 2015 г. в рамках областного фестиваля театрализованного чтения «В мире нет милей и краше песен и преданий наших» выступили участники кружка Дарья Буртаева, Данил Житин и Анастасия Попова. Дети,  одетые в яркие национальные костюмы, рассказали о возникновении мордовских мифов и легенд, инсценировали мордовскую легенду «Покш тумо» (Большой дуб). Они  заняли 1 место и были приглашены на участие в областном туре.
Учащиеся Баевской сш принимают активное участие в межрегиональном конкурсе творческих работ учащихся мордовской диаспоры на темы «Родной язык моей семьи» и стали победителями в различных номинациях. На Всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос» ученица Баевской школы заняла 1 место в номинации «Этноэкологическая тропа» «Загадки прошлого» и попала в федеральный (заочный) тур конкурса, в котором принимали участие представители из 50 субъектов Российской Федерации. Баевцы - участники областного детского православного форума  «Симбирская земля - наша духовная родина: вчера, сегодня, завтра».
Результатом качества преподавания являются и хорошие показатели участия ребят в районных, региональных, всероссийских олимпиадах. Учащиеся школы ряд лет являются победителями и призерами региональных и всероссийских олимпиад по мордовскому языку и литературе. 
На региональном этапе по родному (татарскому) языку приняли участие 4 человека, среди них 1 победитель – Марьям Рафикова (11 класс, Б. Чирклейская сш), 2 призёра. По родному (мордовскому) языку стал призером Егор Кежаев (11 класс, Баевская сш). В 2015-2016 учебном году победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по родному (татарскому) языку стала Раиля Рафикова (10 класс, Б. Чирклейской сш), призёром -  Алсу Каримова (9 класс, Б. Чирклейская сш). Победителем по родному (мордовскому) языку стал Егор Кежаев.
С докладом «Сохранение и развитие традиций и обычаев мордовского народа» выступил Г. С. Яшкин, председатель районной мордовской национально-культурной автономии «Лисьмапря» («Родник»). М. П. Макарова, методист МУК Николаевский МКДЦ, выступила с докладом «Самодеятельные этноколлективы как форма развития поликультурного образования и воспитания». Р. Ф. Сайфетдинова, учитель татарского языка и литературы МКОО Ст. Атлашской средней школы, посвятила доклад теме «Поликультурное образование как фактор сохранения культурного многообразия человечества в условиях глобализации».
На пленарном заседании рассматривались вопросы поликультурного образования в современной школе, как основа воспитания российской гражданской идентичности.
Затем работа конференции продолжилась на площадках общеобразовательных организациях, на которых проводились мастер – классы, круглые столы, фрагменты открытых уроков, внеклассные занятия.
В заключение выступили модераторы площадок общеобразовательных организаций, которые подвели итоги.
Зоя ТОМКИНА.

 

 

Просмотров: 471 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0