"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 06:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16 » Нужны ли нам архивы?
09:43
Нужны ли нам архивы?

«Что за странный вопрос, конечно же, да», — ответят одни. Другие поймут это лишь после того, как определенные обстоятельства заставят их переступить порог архива в поисках нужного документа.

Решением коллегии Федеральной архивной службы России профессиональный праздник работников архивов отмечается ежегодно 10 марта. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.
 Архивы не рождаются сами по себе, они собираются и собираются годами, десятилетиями, веками.
В последние годы резко возросло количество людей , которые с теми или иными вопросами обращаются в архивы. Вопросы интересуют людей самые разные: это история населенных пунктов и отдельных строений,  составления своей родословной. Многих интересуют вопросы, связанные с приватизацией объектов недвижимости, выделением земельных участков,   распределением жилья и т. д. Особенно много поступает запросов, связанных с пенсионным обеспечением, некоторые из которых порой ставят архивистов в затруднительные ситуации. Так, например, человек просит подтвердить стаж работы, но названия предприятия он не помнит. Или женщина, сменившая несколько раз фамилию, не может сказать, под какой она работала в те годы, за которые ей надо получить справку. Архивисты, проводя целые расследования и перелистывая груды документов, все же выдают необходимые документальные подтверждения. Ведь сущность работы с запросами социально-правового характера заключается в умении работать и с документами, и с людьми, которые приходят на прием. Половина успеха в их работе принадлежит правильной организации самого процесса наведения справок. Однако конечный результат работы зависит, прежде всего, от умения оперативно найти в документах нужную информацию. 
Об этом журналисту районной газеты «Нашего края» рассказала М. В. Багрова, главный специалист-эксперт сектора по работе  с архивом администрации МО «Николаевский район», проработавшая в этой должности почти четверть века. Марина Васильевна отмечает при этом: «К сожалению, не всегда ответ на запрос бывает положительным. Порядка 10 процентов ответов – отрицательные. Это связано, в основном, с отсутствием информации в документах архивных фондов. Оставаясь долгое время на ведомственном хранении, как показывает практика, документы в архив часто поступают не в полном составе. Зачастую документы не регистрировались, хранились в сырых подвальных и чердачных помещениях, в беспорядке, о разработке и составлении номенклатур дел «хранители» не имели никакого понятия, делопроизводство велось бессистемно и произвольно. Кроме того, некоторые вопросы не отражались в документах постоянного хранения. Например, пользователей интересуют сведения о присутствии на рабочих местах вредных факторов, о том, какую продукцию изготавливали на рабочих местах и при помощи какого инструмента. Но зачастую в имеющихся у нас документах об этом конкретно не говорится. Таким образом, предоставить запрашиваемые сведения не всегда возможно.
В том случае, если у нас нет запрашиваемых документов, мы, как правило, располагаем информацией, где они могут находиться и куда следует обратиться гражданам с запросом». 
С каждым годом увеличивается круг пользователей архивной информацией, это и бывшие работники предприятий, адвокаты, сотрудники пенсионных фондов, судьи, работники прокуратуры и следственных органов. 
Работники управления Пенсионного фонда часто посещают архив с целью истребования архивных документов для проверки полноты и корректности сведений, содержащихся в наших архивных справках. 
В архив поступает большое число писем со всех уголков России. «Мы понимаем ценность документов по личному составу, так как они используются для защиты социальных прав граждан и сверхвостребованы. В своей каждодневной работе мы занимаемся также решением проблемы комплектования архива, чтобы не было стыдно отвечать, почему не сохранились документы той или иной организации. Проводится консультационная работа по упорядочению документов в организациях и приему на хранение в архив документов по личному составу», - объясняет М. В. Багрова нюансы кропотливого труда архивиста. 
Нужно отметить, что работа с негосударственными структурами достаточно трудоемкая. Работники архива, как правило, многократно консультируют представителей данных предприятий, ответственных за обработку, так как они не имеют необходимых знаний по делопроизводству. 
Хочется верить, что, невзирая на множество проблем, развитие архивного дела всегда будет находиться в центре внимания, поскольку речь идет об истории посёлка и судьбах его жителей.  
Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 406 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0