"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 17:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 16 » Мелодии родного языка
09:58
Мелодии родного языка

«Родной язык! Он с детства знаком каждому, на нём мы впервые произносим заветное слово “мама”, на родном языке нам понятен каждый вздох. Родной язык, как величава и упоительна для каждого из нас твоя мелодия!» Эти поэтические строки Валентины Николаевны Игнатьевой -Тарават – члена Союза писателей России и Чувашии, члена Ассоциации композиторов Чувашии, Заслуженного работника культуры России и Почётного гражданина Ульяновской области.

С этих строк и начался День родного языка в Чув. Сайманской начальной школе. Ведущая М. П. Батюк  рассказала об истории праздника. Так, ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Мы считаем, что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.
Слово для приветствия было предоставлено одному из старейших жителей села А. С. Пискунову, который много лет проработал в должности председателя сельского совета, приложив много сил и стараний для сохранения и развития родного языка и народных традиций.
Участники праздника – ученики Чув. Сайманской начальной школы и Тат. Сайманской средней школы читали стихи, пели чувашские песни. Зрители с интересом посмотрели инсценировку сказки на чувашском языке «Сярак» («Репка»). Отгадывали пословицы и поговорки.
Украшением встречи стало выступление чувашской фольклорной группы села «Салкусь» («Родник»). Участницы в чувашских костюмах удивительно трогательно и проникновенно исполнили народные песни, которые передавались в селе из поколения в поколение. В продолжении праздника все участники,  взявшись за руки, в хороводе исполнили песню «Илемле» («Красива чувашская песня…»). Одна из родительниц, Е. В. Батюк, провела мастер-класс по изготовлению нагрудного украшения – вышивка ленточками чувашского орнамента. Зал был красочно оформлен в народном стиле: фрагмент убранства избы со стариной утварью и предметами одежды. Здесь же были оформлены выставки народно-прикладного творчества , представлены блюда чувашской кухни. В заключение ведущая зачитала строки поэта Петра Вяземского: «Язык - есть исповедь народа. В нем слышится его природа. И душа. И быт родной». Действительно, все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!
Антонина Юдина, председатель местного 
отделения чувашской 
культурно-просветительской организации.

Просмотров: 517 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0