"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 06:10

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 05

  Тема блокады Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – стала темой для встречи школьников в районном музее. Восьмиклассники Николаевской средней школы 27 января, в День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год), руководствуясь документальной хроникой войны, письмами очевидцев и блокадников, фото и киноматериалами вспоминали, как это было.

С начала войны в городе было объявлено военное положение. 10 июня 1941г. немецко-фашистские войска вошли на территорию Ленинградской области, а 8 сентября 1941 г. немецкие, финские и испанские армии отрезали город от суши, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей.  Началась блокада, которая продлилась 871 день.
К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива.
Введенные по карточной системе нормы продовольствия снижались много раз. Прекратилась подача электроэнергии. Дерево для растопки печки стоило почти как человеческая жизнь. Остановились трамваи и троллейбусы, вышли из строя водопровод и канализация. Зимой снежные сугробы перекрывали улицы. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на город.< ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

Недавно мы все отмечали праздник Крещения Господня. Господь наш Иисус Христос крестился в 30 лет, и это было связано с тем, что учить народ в иудейском обществе мог только взрослый, уже обладающий определенным опытом человек.
В связи с этим часто можно услышать вопрос, вынесенный в заголовок настоящего текста: «В каком возрасте лучше крестить ребёнка?» Крещение в Христианской Церкви отличается по значению от Крещения, которое проводил Иоанн Креститель, поэтому откладывать его до взрослого возраста нет смысла.
Полагаю, что этот вопрос связан с реально существующим разнообразием мнений. Одни говорят, что лучше крестить на 40-й день. Ведь ещё в древности, в ветхозаветные времена, родители именно на 40-й день приносили малыша в Иерусалимский храм, где в благодарность Богу приносили в жертву животных или птиц. Некоторые считают, что крестить надо, когда человек уже сознательно сможет принять веру.
Моё мнение: конечно, крестить надо в детском возрасте. Дело в том, что в крещении ребёнку даётся особая благодатная поддержка, помогающая жить по-христиански. Разумеется, каждому человеку для этого нужно прилагать и свои собственные усилия, но ... Читать дальше »

Просмотров: 621 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

   Учащиеся старших классов Николаевской средней общеобразовательной школы начали новый год с активной подготовки к конкурсу «Ученик года – 2015». 27 января победителем школьного этапа конкурса стала ученица 10 А класса Аля Маризина, второе место поделили ученицы 9-х классов Настя Кондрашкина и Полина Алькина, третье место досталось ученице 10 Б класса Екатерине Чичиной.
Прошла декада начальной школы, которая включала в себя открытые уроки, мероприятия, на которых дети показывали свои знания, талант. На мероприятия приглашались родители, администрация школы. Например, в 4 А классе (классный руководитель Т. Д. Пиянзова) прошел в игровой форме урок доброты. Учащиеся вспоминали пословицы о доброте, разыгрывали различные жизненные ситуации и искали из них выход. В конце урока дети посадили символическое дерево доброты.

Среди учащихся начальных классов 30 янв ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

   Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения. Выявить, в какой области одарен ребенок, развить его способности, помогает внеурочная деятельность. Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметных недель (декад). 

С 19 по 30 января в МОУ Николаевская сш (корпус №2) проходила Декада начальных классов. 
Программа проведения предметной декады отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, викторины, уроки  и внеклассные мероприятия.
Старт декаде дало мероприятие с символическим н ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

   24 января 2014 года команда муниципального образования «Николаевский район» принимала участие в областном форуме «Экипаж – 2020» в городе Ульяновске.

Форум проводился под девизом «День как жизнь», тематика мероприятия отражала региональную идентичность Ульяновской области. Конкурсная программа форума включала в себя три раздела: 
- интеллектуальный  конкурс «Что? Где? Когда?»; 
- творческий конкурс песен военных  лет «Никто не забыт, ничто не забыто!»; 
- кулинарный конкурс «Чайная церемония», отражающий традиции чаепития нашего региона. 
По мнению жюри и зрителей, команда Николаевского района ярко выступила во всех трёх номинациях, заняв по итогам конкурса 12 общекомандное место из 30 команд– участников, а в основном тв ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

    Одним из направлений самостоятельной работы учащихся старших классов по предмету история является краеведение. Учителем истории И. В. Филимоновой, в связи с тем, что наша страна в этом году 9 мая отмечает знаменательную дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, предложила учащимся собрать информацию о родственниках - участниках войны 1941 – 1945 годов. Районная газета «Наш край» предлагает читателю ознакомиться с некоторыми из работ школьников. 

Война – это звучит страшно. Сколько горя и потерь принесла война в семьи. Сколько отцов и сыновей не вернулось с поля боя. Солдаты всегда воевали за свою Родину, за мир на земле и за жизнь будущих поколений.

Множество людей проявили отвагу и героизм во время Великой Отечественной войны. Героем в нашей семье является мой прадедушка Шиндин Фёдор Семёнович, родившийся ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

    2015 год в России назван Годом литературы, а в Ульяновской области - Годом национальной памяти и славы. В рамках декады литературы и истории 22 января в технологическом техникуме состоялась встреча обучающихся с членами литературного клуба «Муза»: В. С. Байдиковой (руководитель клуба), Е. И. Рязанцевой, В. Ю. Нестеровой, Т. И. Казаковой. 
Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.

Эти строки из стихотворения Андрея Вознесенского мы взяли эпиграфом нашей поэтической  встречи. Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это удивительная вещь. Она заст ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

        27 января состоялось заседание Общественного совета по  профилактике коррупции на территории МО «Николаевский район».  На заседании присутствовал начальник отдела обеспечения деятельности уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Иван Николаевич Лобачёв, который рассказал присутствующим об основных задачах аппарата уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, обратил внимание на необходимость установления тесного взаимодействия между органами местного самоуправления и общественными объединениями в сфере противодействия коррупции.

В целях реализации содействия уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области создаётся институт общественных представителей. Деятельность таких представителей уполномоченного осуществляется на общественных началах. 
... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

    В пятницу, 30 января, в ГУЗ «Николаевская ЦРБ» состоялась конференция, на которой были подведены итоги деятельности здравоохранения за 2014 год и перспективы её развития на 2015 год. 
Перед участниками конференции выступили главный врач Александр Иванович Гаршин и заведующие отделениями больницы. С приветственным словом к медицинским работникам обратился Глава района Александр Григорьевич Алмаев. Грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие работники здравоохранения Николаевского района.  

Мы обратились к главному врачу ГУЗ «Николаевская ЦРБ» Александру Гаршину с просьбой подвести некоторые итоги работы и поделиться планами на будущее. 
- Александр Иванович, для начала давайте поговорим о демографической ситуации в районе.
- Демографическая ситуация остается сложной, но есть тенденция к ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

   В рамках плана мероприятий, посвящённых 72-ой годовщине со дня образования Ульяновской области, банковские работники ОАО «Россельхозбанк» провели урок финансовой грамотности для старшеклассников Николаевской средней общеобразовательной школы.
Урок в 11 А классе провели управляющий дополнительным офисом Ульяновского РФ ОАО «Россельхозбанк» О. А. Аблязова и ведущий менеджер дополнительного офиса К. О. Храмова.
С большим интересом ребята обсуждали предложенную тему по кредитным сделкам. Современная молодёжь хорошо ориентируется в самых разных сферах знаний. Банковские услуги также не выпали из спектра их интереса. С вниманием юноши и девушки слушали лекцию о принципах кредитования, высказывались, нередко предвосхищая рассказ гостей. 
Немало было задано вопросов, в том числе о работе банковских карт, кредитовании на образование, об обязательствах заёмщика и непогрешимости кредитной истории.
Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 356 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

    Мы открываем новую рубрику в нашей газете. Она называется «Галерея почетных граждан». В ней мы будем рассказывать вам о людях, всю свою жизнь посвятивших своей Родине, внесших значительный личный вклад в экономику, науку, культуру, искусство, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, благотворительную деятельность, государственное управление и местное самоуправление.

Сегодня наш рассказ о Вере Ефимовне Банновой, Заслуженном учителе РСФСР, отличнике народного просвещения. Звание Почетного гражданина Николаевского района она получила в 2003 году.
Один французский писатель сказал: «Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, мама, учитель…» Именно педагоги открывают детям мир, дарят истину и принимают первые детские открытия, поэтому Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого. Т ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

   29 января состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке к изданию Книги об истории и развитии Николаевского района.
История Николаевского района богата людьми, интересными событиями, уникальными природными памятниками. Накоплен богатый архивный материал, который предстоит систематизировать.
В соответствии с планами Оргкомитета,  ко дню образования района мы получим качественное историко– познавательное издание о нашем крае.

 

Просмотров: 408 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

          Как приятно получать подарки, но еще приятнее вручать их и слышать добрые слова в знак благодарности от подписчиков, которые приняли активное участие в акции «Выпиши газету и получи приз»!

Напомним, что 26 января состоялся розыгрыш призов среди подписчиков нашей газеты. После опубликования его результатов в прошлом номере «Нашего края» победители стали приходить за своими призами.

Первым был маленький Ванечка Маризин. В сопровождении мамы, Лидии Маризиной, симпатичный улыбчивый малыш появился в редакции, чем вызвал необыкновенное оживление среди сотрудников газеты.

«Для кого же коньки, Ванечка? Тебе же они велики»,- спрашивали мы мальчика. «Для Коли»,- ответ Ванюши был однозначным.

Вопросительно смотрим на маму. Лидия рассказала, что Коля, её второй сын, только не ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.02.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0