"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 23.04.2024, 21:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 5 » «Сегодня» и «завтра» Николаевской ЦРБ
13:30
«Сегодня» и «завтра» Николаевской ЦРБ

    В пятницу, 30 января, в ГУЗ «Николаевская ЦРБ» состоялась конференция, на которой были подведены итоги деятельности здравоохранения за 2014 год и перспективы её развития на 2015 год. 
Перед участниками конференции выступили главный врач Александр Иванович Гаршин и заведующие отделениями больницы. С приветственным словом к медицинским работникам обратился Глава района Александр Григорьевич Алмаев. Грамотами и благодарственными письмами были отмечены лучшие работники здравоохранения Николаевского района.  

Мы обратились к главному врачу ГУЗ «Николаевская ЦРБ» Александру Гаршину с просьбой подвести некоторые итоги работы и поделиться планами на будущее. 
- Александр Иванович, для начала давайте поговорим о демографической ситуации в районе.
- Демографическая ситуация остается сложной, но есть тенденция к её улучшению. В 2014 году снизилось число родившихся детей на 24 ребенка, но это произошло из-за снижения числа женщин фертильного возраста, семейными становится поколение 90-х, когда был отмечен самый низкий показатель воспроизводства. Снижается уровень смертности, число умерших снизилось на 5 % (т.е. на 22 человека), но соотношение показателя рождаемости и смертности остается отрицательным, то есть сохраняется естественная убыль населения. В структуре смертности на 1 месте – от сердечнососудистых заболеваний, на втором – от онко-патологии, на 3 – от травм. 24% населения умирает в трудоспособном возрасте. Младенческая смертность – один из основных показателей в здравоохранении. В 2014 году этот показатель удалось снизить и достичь индикативного показателя по «Дорожной карте». 
- Мы знаем, что на базе ЦРБ функционируют межрайонный акушерский, хирургический и травматологический  центр 3 уровня. Как идет их развитие?
- Вы затронули очень важный вопрос. Ни в одной больнице области нет сразу трех центров, только у нас. Это даёт нам некоторые привилегии, но и накладывает на нас дополнительную ответственность и требует гораздо большей отдачи. Мне бы хотелось отметить высокие показатели работы межрайонного акушерского центра, где в 2014 году принято 290 родов (40% - из других районов), тогда как в 2013 году – 237. С 2014 года в родильном отделении работает врач-неонатолог, что значительно повысило качество наблюдения и своевременность лечения новорожденных в период пребывания их в родильном доме. 100% беременных охвачены УЗИ-скринингом в перинатальном центре Ульяновска, куда женщины доставляются на транспорте ЦРБ. Растет процент женщин, взятых на учёт на ранних сроках беременности и, как результат, растет процент нормальных родов. Особую обеспокоенность вызывает повышение числа оперативных родов, хотя их количество не превышает допустимого. В межрайонный хирургический центр в 2013 году направлено 38 больных, в 2014 – 24 больных, требующих высококвалифицированной хирургической помощи из 5 районов южного куста Ульяновской области. В травмцентр 3 уровня доставлено 38 пострадавших в ДТП, 8 из них переведены в межрайонные центры 2 и 1 уровней. 
- Какова ситуация в районе по социально-значимым заболеваниям? 
- Социально-значимые заболевания вызывают особую озабоченность. К ним мы относим туберкулёз, онкологию, сахарный диабет, алкоголизм и наркоманию. В 2014 году вырос процент осмотра на туберкулез с 70,1% до 78,4%. Произошло снижение заболеваемости в 3 раза. Из числа вновь заболевших 80% выявлено при профосмотре. Заболеваемость онко-патологией по сравнению с 2013 годом снизилась. Увеличилось количество населения, охваченного целевыми профосмотрами, также увеличилось количество женщин, обследованных цитологическим методом. Хочется отметить снижение смертности больных сахарным диабетом на 19%, снизилось число ампутаций у больных сахарным диабетом, что говорит о большей компенсации заболевания. Алкоголизм тоже остается социальной проблемой, за 2014 год зарегистрировано снижение заболеваемости в 2 раза. Выросла заболеваемость наркоманией. Все случаи выявлены при мед. освидетельствовании на «Скорой помощи». По заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 2014 год показатели снизились, хотя однозначно относиться к этому нельзя и необходимо проводить санитарно-просветительную работу среди молодежи.
- Качество медицинской помощи напрямую зависит от квалификации медицинских работников и укомплектованности кадрами. Как здесь обстоят дела?
- В настоящее время в ЦРБ работает 48 врачей, укомплектованность составляет 74,4%. В районе работает 254 средних медицинских работника. Из всего количества медработников 55% врачей и 38% среднего медперсонала – люди пенсионного возраста. Общая потребность во врачебных кадрах на данный момент составляет 18 специалистов. Правительством страны для привлечения на работу в сельское здравоохранение принята программа «Земский доктор». По этой программе к нам в район приехали 5 врачей – два педиатра, анестезиолог, стоматолог, терапевт.
- Спасибо, Александр Иванович. Позвольте пожелать вам успешной и плодотворной работы.
Беседовала Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 569 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0