"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Среда, 24.04.2024, 15:09

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Дни воинской славы в музее
13:58
Дни воинской славы в музее

  Тема блокады Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – стала темой для встречи школьников в районном музее. Восьмиклассники Николаевской средней школы 27 января, в День полного снятия блокады города Ленинграда (1944 год), руководствуясь документальной хроникой войны, письмами очевидцев и блокадников, фото и киноматериалами вспоминали, как это было.

С начала войны в городе было объявлено военное положение. 10 июня 1941г. немецко-фашистские войска вошли на территорию Ленинградской области, а 8 сентября 1941 г. немецкие, финские и испанские армии отрезали город от суши, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей.  Началась блокада, которая продлилась 871 день.
К началу блокады в городе были мизерные запасы продовольствия и топлива.
Введенные по карточной системе нормы продовольствия снижались много раз. Прекратилась подача электроэнергии. Дерево для растопки печки стоило почти как человеческая жизнь. Остановились трамваи и троллейбусы, вышли из строя водопровод и канализация. Зимой снежные сугробы перекрывали улицы. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на город.
Сохранились бесчисленные рассказы о людях, просто падавших от слабости и умиравших дома и на работе, в магазинах или на улицах.
Таня Савичева, имя которой знает весь мир, тоже жила в Ленинграде. В самые жестокие дни блокады она вела дневник, каждая страничка которого до сих пор обжигает сердца людей. Дыша на окоченевшие пальцы, Таня писала: «Женя умерла 28 декабря. 12:30 часов утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г… Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г. Дядя Ваня умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г. Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа утра 1942 г… Мама умерла 13 мая в 7:30 утра 1942 г… Савичевы умерли… Умерли все, осталась одна Таня…»
В январе 1942 года Красная армия предприняла первую попытку прорыва блокады. Однако немцы сумели создать здесь непроходимую оборону, а силы Красной армии были еще очень ограничены. Советские войска понесли огромные потери,  но так и не сумели продвинуться вперед. 
Основные бои велись на так называемом «Невском пятачке» - узкой полосе земли шириной 300-500 метров и длиной около 1 км. На левом берегу Невы весь пятачок простреливался врагом, и советские войска несли  тяжелые потери. Всего за 1941-1943 гг. на «Невском пяточке» погибло более 300 тысяч советских солдат.
Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом стало Ладожское озеро. «Дорога жизни» - так называлась ледовая дорога через Ладогу зимой 1941- 1942гг., после того как лед достигал достаточной толщины, по нему начинали перевозить грузы в блокадный Ленинград, эвакуировали людей. Дорога жизни, фактически, была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землей.
Летом по Ладожскому озеру на паромах подвозили продовольствие и вывозили в тыл детей и раненых. Одна из жительниц блокадного Ленинграда вспоминала, как они провожали один из таких паромов, заполненных детьми. «…Паром отплыл, на берегу стояли матери, чьи дети находились на пароме. Тут откуда не возьмись немецкие летчики. Они знали, что на пароме дети, Они знали, что делали… Крик матери: «Там мой ребенок, моя девочка…» Падает со слезами… Вокруг стоят другие, стараются ее успокоить. …а по воде плыли белые панамки…»
Ленинград не чувствовал себя оторванным от Родины. Вся страна заботилась о ленинградцах. Осенью 1942 г на Белое Озеро было эвакуировано 350 детей рабочих Ленинградского завода «Красный треугольник». Дети начали учиться в местной начальной школе. Истощенные, слабые дети были окружены теплом и заботой. И когда делегация рабочих завода в начале 1943 г. посетила своих детей, ознакомившись с их жизнью, бытом, учебой, с удовлетворением отметила, что ребята окружены настоящей заботой и вниманием.
Живет в с. Славкино Юрий Константинович Базаров, человек, испытавший превратности судьбы блокадника Ленинграда. Было ему в 1942 г 8 лет. Военные моряки в числе других детей вывезли 8-летнего Юрия из осажденного города. Потом был детский приют, служба в армии, работа на Славкинском древзаводе. Юрий Константинович, вспоминая о днях блокады, говорит: «Пройти через блокаду и выжить – все равно, что родиться заново». 
В январе 1943г. Красная армия прорвала блокаду Ленинграда. Советские войска преодолели 12 км вдоль Ладожского озера. Однако дальнейшие попытки расширить коридор закончились провалом. На освобожденной территории была сразу же сооружена железная и шоссейная дороги. К моменту прорыва блокады в городе оставалось не более 800 тысяч человек гражданского населения.
В прорыве блокады Ленинграда участвовали Н. Е. Драгунов (р. п. Николаевка), И. А. Бибарсов (с. Т. Сайман), К. Е. Фролов (с. Поника), Е. И. Плаксин (с. Морд. Канадей), И. М. Макаров (с. Кочкарлей). Командир отделения саперов М. П. Борисов (с. Кочкарлей) в январе 1942 г. был направлен на Ленинградский фронт. Был дважды ранен и контужен. М. П. Иванов (с. Русские Зимницы) война застала на действительной (срочной) службе в Ленинградском военном округе. Сколько километров проехал он за «баранкой» полуторки по фронтовым дорогам! Под бомбежками, рискуя жизнью, доставлял рядовой Иванов к местам назначения пушки, снаряды, продовольствие бойцам. Был ранен, контужен. Видел, как в бою погибали солдаты и как умирали от голода ленинградские женщины и дети. Домой вернулся с орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».
В ночь на 19 января 1943 года ленинградское радио передало долгожданное сообщение: «Блокада прорвана! Мы всегда верили, что победа будет за нами!»   
9 мая 1945 г.- День Великой Победы. Но мы всегда будем помнить тех, кто погиб за то, чтобы мы все с вами жили, Они живы, пока мы о них помним.
Перед ребятами выступил историк-краевед В. С. Коноплёв.

Зоя ТОМКИНА.

Просмотров: 716 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0