"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 08:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 5 » Местные поэты в гостях у студентов
13:40
Местные поэты в гостях у студентов

    2015 год в России назван Годом литературы, а в Ульяновской области - Годом национальной памяти и славы. В рамках декады литературы и истории 22 января в технологическом техникуме состоялась встреча обучающихся с членами литературного клуба «Муза»: В. С. Байдиковой (руководитель клуба), Е. И. Рязанцевой, В. Ю. Нестеровой, Т. И. Казаковой. 
Стихи не пишутся – случаются,
Как чувства или как закат.
Душа – слепая соучастница.
Не написал – случилось так.

Эти строки из стихотворения Андрея Вознесенского мы взяли эпиграфом нашей поэтической  встречи. Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь.
Встреча с поэзией – это всегда праздник. А когда поэты, авторы замечательных строчек о твоем селе, о маме, о твоей Родине, находятся рядом, сами читают свои произведения – это настоящее таинство.
Поэтессы рассказывали о себе, своём творческом пути, читали свои стихотворения. У каждого своё направление, свой стиль, своя манера исполнения. Обучающиеся ещё раз убедились, насколько богат русский язык, восхитились талантом женщин, которые живут рядом с нами. 
Наши обучающиеся Ольга Красуля и Мядиня Куликова в знак благодарности гостям исполнили свои любимые песни.
Когда беседа подошла к концу, ребята не спешили уходить. Ведь многие из них тоже пытаются сочинять стихи, а  сотрудничество с настоящими поэтами поможет раскрыться юным талантам. 
От встречи у ребят и преподавателей осталось очень доброе и светлое впечатление, а также желание встречаться вновь и вновь. Участники были единодушны в том, что такое творческое общение необходимо и полезно. Будем надеяться, что сотрудничество это обязательно продолжится, и встречи обучающихся  техникума с поэтами нашего края станут регулярными. 
Л. Нечаева, преподаватель литературы.

Просмотров: 456 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0