Мы открываем новую рубрику в нашей газете. Она называется «Галерея почетных граждан». В ней мы будем рассказывать вам о людях, всю свою жизнь посвятивших своей Родине, внесших значительный личный вклад в экономику, науку, культуру, искусство, воспитание, просвещение, охрану здоровья, жизни и прав граждан, благотворительную деятельность, государственное управление и местное самоуправление.
Сегодня наш рассказ о Вере Ефимовне Банновой, Заслуженном учителе РСФСР, отличнике народного просвещения. Звание Почетного гражданина Николаевского района она получила в 2003 году.
Один французский писатель сказал: «Кто-то всегда наблюдает за тобой: Бог, мама, учитель…» Именно педагоги открывают детям мир, дарят истину и принимают первые детские открытия, поэтому Учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого. Таким учителем для многих стала Вера Ефимовна Баннова.
Несмотря на все тяготы, выпавшие на её долю, Вера Ефимовна всегда оставалась человеком жизнелюбивым, добрым и отзывчивым. Откуда в девочке из простой крестьянской семьи такая жажда знаний, которая заставила её закончить сначала семилетнюю школу, в Прасковьино, затем десятилетку в Канадее. Проучившись там год, Вера Ефимовна встретила начало войны. Пришлось вместе с одноклассниками проработать весь следующий год в колхозе. Сначала на уборочной, затем – помощником счетовода. После окончания девятого класса на «отлично» поступила в Сызранский Государственный учительский институт на математический факультет. После его окончания, начиная с 1945 по 1979 год, работала Вера Ефимовна учителем физики и математики в Николаевской средней школе. Но, даже будучи учителем, Вера Ефимовна не переставала учиться сама: в 1946 году поступила в педагогический институт, который закончила с отличием. Много за годы работы было у Веры Ефимовны учеников. Среди ее выпускников есть учителя, врачи, инженеры, рабочие. «Вера Ефимовна была очень строгим учителем, но мы чувствовали её любовь к каждому из нас,- вспоминает Татьяна Петровна Ливанова.- Она давала такие знания, которые пригодились нам в жизни. И всем своим ученикам Вера Ефимовна вселяла веру в жизнь и в себя, в возможности человека, учила не унывать, бороться с невзгодами, быть мужественными и стойкими».
|