"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 07:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 5 » В каком возрасте лучше крестить ребёнка?
13:56
В каком возрасте лучше крестить ребёнка?

Недавно мы все отмечали праздник Крещения Господня. Господь наш Иисус Христос крестился в 30 лет, и это было связано с тем, что учить народ в иудейском обществе мог только взрослый, уже обладающий определенным опытом человек.
В связи с этим часто можно услышать вопрос, вынесенный в заголовок настоящего текста: «В каком возрасте лучше крестить ребёнка?» Крещение в Христианской Церкви отличается по значению от Крещения, которое проводил Иоанн Креститель, поэтому откладывать его до взрослого возраста нет смысла.
Полагаю, что этот вопрос связан с реально существующим разнообразием мнений. Одни говорят, что лучше крестить на 40-й день. Ведь ещё в древности, в ветхозаветные времена, родители именно на 40-й день приносили малыша в Иерусалимский храм, где в благодарность Богу приносили в жертву животных или птиц. Некоторые считают, что крестить надо, когда человек уже сознательно сможет принять веру.
Моё мнение: конечно, крестить надо в детском возрасте. Дело в том, что в крещении ребёнку даётся особая благодатная поддержка, помогающая жить по-христиански. Разумеется, каждому человеку для этого нужно прилагать и свои собственные усилия, но содействие благодати Божией поможет добрым задаткам возрастать и укрепляться в детской душе.
Напрашивается сравнение крещения с прививкой. Ни один родитель не откажется привить ребёнка, скажем, от оспы. Никто не скажет: «Подождите, пускай вырастет, тогда уже и привьём». Или кто-то ждёт, когда он станет рябой, а потом ведёт прививать?.. Так же и с крещением – образно говоря, первой «духовной прививкой».
Ещё одно соображение. Когда ваш ребёнок ещё не крещён, вы за него даже не можете молиться в храме. Как мать или отец, вы, конечно, будете молиться за него Богу. Но подать записочку, чтобы за него молились на Божественной Литургии, вы не сможете. А ведь это важно. Медля с крещением, вы лишаете своего ребёнка церковного общения.
Поэтому моё твёрдое убеждение: крестить надо ребёнка именно в младенчестве. Конкретные сроки могут определить сами родители. Если есть угроза смерти или даже если ребёнок просто слаб здоровьем, крестить надо сразу же, незамедлительно. Если нет, можно чуть позже, но и в этом случае откладывать особенно не следует.
ФЕОФАН, Митрополит Симбирский и Новоспасский.

Просмотров: 623 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0