"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 03:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 15

 Недавно учащиеся 8Б класса Николаевской сош вместе с классным руководителем Н. Г. Струльковой посетили  технологический техникум в р. п. Николаевка. Встреча проходила в рамках второго трудового форума «Человек труда – опора России» с целью расширения представления подростков о возможностях выбора и дальнейших перспективах трудовой, профессиональной деятельности.

Знакомство с училищем провели заместитель директора по учебно-производственной работе Т. И. Куркина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н. В. Рыбкина. Учащихся познакомили со специальностями, видами и сроками обучения, показали учебные кабинеты.

В технологическом техникуме можно получить образование по специальностям  повар - кондитер и сварщик.                    &nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Каждый человек живет и строит свои планы на будущее, выбирая тот или иной путь. Кто-то находит себя в бизнесе, кто-то - в медицине, туризме… А я выбрала профессию педагога. Наверное, по-другому и быть не могло. В нашей семье три поколения учителей.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Профессия учителя - одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Именно этими словами хочется начать свой рассказ о нашей учительской династии.

Моя мама Марина Николаевна Качалкина работает в МОУ Николаевская сош учителем русского языка и литературы. Моя бабушка Аверьянова Людмила Васильевна работала учителем начальных классов в Вязовской школе. Мой прадедушка Чиннов Василий Семёнович работал в Вязовской школе, был директором школы. Я никогда не видела своего прадедушку, но очень много о нём слышала. И вот сейчас я хочу о нём рассказать. 

Чиннов Василий Семёнович родился в 16 февраля 1915 года в селе Канад ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Подведены итоги областного конкурса-фестиваля юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2014». Он проходил в конце сентября на базе ГБОУ ДОД детского оздоровительно-образовательного центра «Юность».

В областном конкурсе-фестивале ЮИДД «Безопасное колесо-2014» принимала участие и команда Николаевской школы, в составе которой были учащиеся 7 класса: Андрей Афиногентов, Владимир Буров, Ангелина Арюпова и Яна Лаханова (руководитель Ю. В. Рыскин).  Среди юных инспекторов движения прошли различные конкурсы на знания, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Для участников слета помимо соревновательной части была разработана программа, в которую включались и экскурсии, и праздничный концерт, и мастер-классы. По итогам всех конкурсов Николаевская школа заняла 5 место по области.

Елена Алехина, директор Центра детского творчества.

 

Просмотров: 608 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

 В этот день в здании Дубровской администрации собрались на праздничное мероприятие люди старшего поколения, те, у которых за спиной добросовестный, многолетний труд и на производстве, и в воспитании детей.

С теплыми искренними словами поздравлений обратился депутат Законодательного Собрания Ульяновской области А. А. Шадышков и преподнес небольшие подарки.

Для всех собравшихся были исполнены номера художественной самодеятельности.

Гости праздника чувствовали себя уютно, вспоминали прошлое. В заключение вечера состоялось чаепитие.

С цветами, праздничными открытками, с улыбкою встречали в этот день ученики Дубровской оош своих учителей. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда. Праздничный концерт открыла директор школы В. И. Шиндина. Мероприятие содержало душевные стихи,песни,сценки,танцы. Долго не хотелось расставаться гостя ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

 21 сентября текущего года, около половины второго, дня на автодороге «Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка»  водитель автомобиля ВАЗ-21154, жительница г. Ульяновск, не учла скорость движения и совершила опрокидывание автомобиля в кювет по ходу движения транспортного средства.

На переднем пассажирском сидении автомобиля, в детском автокресле, находился ребенок 2,5 лет. Чтобы как-то отвлечь ребенка, мама дала ему целый пакет игрушек, пластмассовых и металлических, которыми и поранился ребенок при опрокидывании автомобиля. Ушибленная рана лобной области, ушиб мягких тканей головы, лица, туловища – таков диагноз. Вопрос: «Если бы игрушки были мягкими, поранился бы ребенок в сложившейся на тот момент ситуации на дороге»? Естественно – нет! Напрашивается вывод: если родители дают игрушки детям, находящимся в автомобиле, в процессе движения, то э ... Читать дальше »

Просмотров: 500 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Николаевским районным судом было рассмотрено административное дело в отношении гражданина А., жителя республики Казахстан, по ст.19.3 ч.1 КОАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

В отношении А. был составлен протокол об административном правонарушении, где указано, что, находясь  на 789 км ФАД УРАЛ М-5, он не выполнил законного требования сотрудника полиции о передаче документов, предусмотренных ПДД, без ограничивающего устройства, находящегося на тросе, тем самым воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

В судебном заседании А. вину в инкриминируемом правонарушении не признал, пояснил при этом, что документы действительно хранит с помощью удерживающего устройства, не отстегнул сразу документы от удерживающего устройства, так как раньше ему встречались сотрудники ДПС, которые портили его документы.

Исследовав все материалы дела, судом было постановлено признать гражданина А. виновным и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Прокуратурой Николаевского района поддержано ходатайство следственных органов об аресте жителя г. Сызрань Самарской области, совершившего открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в чужое жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

11 сентября гражданин Х. с соучастником К. незаконно проник в дом гражданки З., 1937 г.р. (с. Славкино) и открыто похитил, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, 15 тыс. рублей.

Гражданин Х. арестован, ему предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, расследование продолжается.

Сергей Ржанов,

и. о. прокурора района, советник юстиции.

 

Просмотров: 443 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

На очередном заседании исполкома общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» состоялись выборы её руководящих органов.

Председателем областной мордовской национально-культурной автономии избран С. А. Живайкин, депутат Ульяновской городской Думы, директор по развитию ассоциации «Универсал-строй». Его первым заместителем стал В. Т. Дюмаев, предприниматель. Члены исполкома избрали ещё двух заместителей  председателя автономии, ими стали В. А. Софонов и Т. В. Николаева.

Были утверждены составы семи секторов по основным направлениям деятельности мордовской автономии: по демографической и семейной политике; социальной политике, развитию национальных видов спорта; экономической, инвестиционной деятельности; развитию международных и межрегиональных связей; по мониторингу и предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Члены исполкома обсудили и другие вопросы деятельности областной автономии, в том числе утвердили план работы на 2015 год.

Григорий Яшкин, председатель районного мордовского общества, член совета по национальной политике ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Когда на рубеже 1980-90-х годов атеизм перестал быть одной из доминант государственной идеологии, в среде интеллигенции стало хорошим тоном ругать «моду на религию» и подтрунивать над «вчерашними партийцами, которые двинулись в церковь». Разве во взрослом человеке может, — вопрошали критики, — в одночасье произойти столь серьезная перемена?

Если отвечать на этот вопрос прямо: да, может. История Церкви знает немало примеров того, как искреннее покаяние делало из грешного и даже преступного человека не просто праведника — святого.

Говоря откровенно, я не вижу ничего плохого в «моде», если это мода на что-то хорошее. Кто станет возражать против моды на утреннюю гимнастику и чтение хороших книг? Такая «мода» стала бы проявлением зрелости общества. Так же обстоит дело и с так называемой «модой на религию». Мировоззренческий вакуум заставил постсоветское общество (может быть, не всё, но значимую часть) обратиться к духовным сокровищам нашей веры, и я считаю это положительным явлением.

Опасность я вижу не в пресловутой «моде», а в поверхностном, недостаточн ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

 В эти осенние дни строители дорог отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на погожие дни, октябрь, уже полный красок багрянца и золота, торопит дорожников ООО «Русь» (директор А. Н. Шадышков), заканчивающих укреплять береговую линию канадейского моста плитами. Это один из последних пунктов объёма работ на этот сезон. Пора подводить итоги.

Ремонт и строительство дорог в последнее время стали для организации приоритетным направлением. И, наверное, масштабным. Дорожная служба работает на трёх участках: Николаевском, Новоспасском и Барышском. При этом Николаевский дорожный участок возглавляет Д. А. Шадышков – один из самых молодых руководителей отрасли. «Никогда не думал, что приду «в дорогу», - признаётся Дмитрий Александрович. За плечами у него политех. После вуза попробовал себя Дмитрий в самых разных профессиях, причём рабочих: комбай ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Личный приём граждан провёл в прошлую среду Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев. 

На приёме рассмотрены вопросы: содействие в восстановлении освещения с. Поника; урегулирование вопроса оплаты за потребленную теплоэнергию; содействие в ремонте «висячего» моста через речку Канадейка в районе ул. Западная р. п. Николаевка; благоустройство тротуара по ул. Советская от магазина «Пятерочка» до Николаевского районного суда; ремонт родника (спуск на ул. Набережная); ремонт участка дороги (съезд с ул. Коммунальная в переулок Садовый р.п.Николаевка). 

В текущем году местной властью предпринят целый комплекс мер по улучшению архитектурного облика населённых пунктов, в том числе были оборудованы детские игровые площадки. К сожалению, не все жители района поддерживают подобные начинания. Так, на приём обратилась семья николаевцев с повторным обращением о переносе игровой площадки в другое место, мотивируя свою просьбу проблемами со здоровьем, вызванными постоянным шумом из-за многолюдности на детской площадке. Нужно принимать решение с учётом мнения всех жителей данной улицы, т. ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

  Осенняя призывная кампания 2014 года в разгаре. Военкоматы страны в очередной раз открыли свои двери для молодых ребят, которые уже в скором времени будут служить в Российской армии. Журналисты «НК» отправились в поликлинику ГУЗ «Николаевская ЦРБ», где проходит медицинское освидетельствование молодых людей, подлежащих призыву, и заседает призывная комиссия. С первого взгляда можно увидеть, что проблем с явкой не наблюдается: в коридорах поликлиники было очень много юношей, терпеливо ожидающих медкомиссии. Вызывается порядка 150 граждан, призвано из них будет треть на военную службу. Вызывается порядка 150 граждан, из них на военную службу будет призвано треть.

Узнать о том, как проходит набор призывников в вооруженные силы РФ, соответствует ли состояние здоровья призывников предъявляемым требованиям, мы решили лично и задали нескольк ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

 По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова 2014 год объявлен в области Годом человека труда. Поэтому, практически в каждом номере нашей газеты мы публикуем очерки о том, кто они, люди труда, как они работают, чем живут, как пришли в профессию, без которой не мыслят своей жизни. Наш район всегда считался сельскохозяйственным. А работу на земле не назовешь легкой. Труд на селе всегда тяжелый, он требует профессионализма, трудолюбия, знаний и упорства. Работа в животноводстве - это еще и ответственный и необходимый труд. Но труженики села делом доказывают, что даже в непростых природных и экономических условиях можно добиться хороших результатов, тем самым внося весомый вклад в развитие родного района. Многие животноводческие хозяйства переживают сейчас не лучшие времена: где-то сократили поголовье, где-то снизили темпы производства молока. А вот в ООО «Победа» поголов ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

 Надеемся, что блеск медалей не ослепит Аню Щуренкову и Дениса Сильных, как это полуденное осеннее солнышко, а осветит им путь к олимпийским победам!

С 19 по 21 сентября 2014 года в городе Симферополе на базе учебно-спортивного комплекса Крымского государственного университета имени Георгиевского прошло открытое первенство Республики Крым по тхэквондо (ВТФ).

149 спортсменов из Симферополя, Джанкоя, Ялты, Севастополя, а также четверо спортсменов, воспитанников спортивного клуба «Квон» из р.п Новоспасское. Среди  них двое спортсменов из Николаевского района – Анна Щуренкова (Тепловка) и Денис Сильных (Канадей). Их тренером является Василий Куркин, обладатель черного пояса тхэквондо. Наши юные земляки наравне с остальными боролись за награды турнира. Соревнования проводились в разделе керуги (практическая отработка техники самозащиты) во всех возрастных категориях. Это ... Читать дальше »

Просмотров: 412 | Добавил: Наш_край | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0