"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 22:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Три поколения учителей
13:20
Три поколения учителей

Каждый человек живет и строит свои планы на будущее, выбирая тот или иной путь. Кто-то находит себя в бизнесе, кто-то - в медицине, туризме… А я выбрала профессию педагога. Наверное, по-другому и быть не могло. В нашей семье три поколения учителей.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком. Профессия учителя - одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Именно этими словами хочется начать свой рассказ о нашей учительской династии.

Моя мама Марина Николаевна Качалкина работает в МОУ Николаевская сош учителем русского языка и литературы. Моя бабушка Аверьянова Людмила Васильевна работала учителем начальных классов в Вязовской школе. Мой прадедушка Чиннов Василий Семёнович работал в Вязовской школе, был директором школы. Я никогда не видела своего прадедушку, но очень много о нём слышала. И вот сейчас я хочу о нём рассказать. 

Чиннов Василий Семёнович родился в 16 февраля 1915 года в селе Канадей Николаевского района Ульяновской области в семье крестьянина-середняка. В 1921 году родители переехали в посёлок Вязовой Николаевского района, где также занимались земледелием. С 1924 по 1928 годы он обучался в Елшанской начальной школе. Затем продолжил образование в Канадейской средней школе второй ступени, которая позднее была преобразована в школу колхозной молодёжи.  В 1932 году окончил 7 классов этой школы.

Это было время, когда среди взрослого населения оставалось много неграмотных и малограмотных. Для ликвидации неграмотных в частных домах были открыты пункты по ликвидации безграмотности (ликбезы). В 1932 году Василий Семёнович был направлен в Новоспасский район (деревни Соловчиха, Софьино, Комаровка) обучать грамотности население. Поступает в Сызрань на заочную форму обучения в педагогическое училище. В 1935 году по собственному желанию был переведён в Вязовскую начальную школу, в которой работал до августа 1941 года. 17 августа 1941 года был призван в ряды РККА. В 1943 демобилизовался по состоянию здоровья. После демобилизации продолжил работать в Вязовской начальной школе до 1972 года.

Яркой и насыщенной была жизнь моего прадедушки. В памяти всех, кто его знал, он остался не только как талантливый учитель, но как хороший организатор, руководитель. Его ученики стали военными, врачами, учителями, архитекторами. Среди них была Баннова В. Е., Заслуженный учитель РСФСР, которая всегда с большой теплотой отзывалась о своём первом учителе. Целеустремленностью, верой в свои силы, справедливостью, ответственным отношением к судьбе каждого ребенка, умением радоваться успехам всего своего коллектива он завоевал большой авторитет среди своих учеников и их родителей, коллег и жителей села. Он не стремился к высоким званиям, просто добросовестно выполнял свое дело.

Я, как и прадедушка, бабушка, мама, продолжу учительскую династию. И я хочу, чтобы наша педагогическая династия продолжалась. Ведь судьба подарила мне таких замечательных наставников, милых, дорогих моему сердцу людей!

Виталия Качалкина, студентка  2 курса историко-филологического факультета Пензенского Государственного университета.

Просмотров: 607 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0