"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 20.04.2024, 02:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Работа у меня интересная...
11:16
Работа у меня интересная...

 По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова 2014 год объявлен в области Годом человека труда. Поэтому, практически в каждом номере нашей газеты мы публикуем очерки о том, кто они, люди труда, как они работают, чем живут, как пришли в профессию, без которой не мыслят своей жизни. Наш район всегда считался сельскохозяйственным. А работу на земле не назовешь легкой. Труд на селе всегда тяжелый, он требует профессионализма, трудолюбия, знаний и упорства. Работа в животноводстве - это еще и ответственный и необходимый труд. Но труженики села делом доказывают, что даже в непростых природных и экономических условиях можно добиться хороших результатов, тем самым внося весомый вклад в развитие родного района. Многие животноводческие хозяйства переживают сейчас не лучшие времена: где-то сократили поголовье, где-то снизили темпы производства молока. А вот в ООО «Победа» поголовье не только не сократили, но и сумели его удержать на должном уровне.

О своей будущей профессии Татьяна Ивановна Бугвина, по её словам, не мечтала. Родом из Кустанайской области Казахстана, еще в юности переехала в Ташкент (Узбекистан), где работала поваром в столовой авиационного завода. В начале 90-х годов, когда началось «великое переселение народов» из ближнего зарубежья в Россию, она вместе с маленьким сыном приехала в Понику. «Здесь родина моей мамы. Изначально не было желания ехать в город, поэтому мы здесь», - рассказывает Татьяна Ивановна. В 1992 году пришла она на поникскую ферму дояркой. Поначалу на ферме новенькой пришлось туговато: тяжело было ей, городской, привыкать к сельскому труду, но врожденное трудолюбие и настрой на преодоление трудностей сделали свое дело. Постепенно выбилась бывшая горожанка в передовые доярки, затем - телятницы и удерживает это лидерство уже в течение многих лет. Причем не только в своем хозяйстве, но и в масштабах района и даже области. Сегодня она обслуживает группу молодняка в сорок голов и добивается среднесуточного привеса в 650 граммов при 100% сохранности телят. Это один из лучших  показателей в районе. Много лет Татьяна Ивановна работает телятницей. Над подопечными своими буквально трясётся, относится, словно к маленьким детишкам, а потому они всегда сыты и ухожены. Она  знает повадки каждого, радуется, если из её воспитанников хорошие коровы получаются.  «Работа у меня интересная. Осознание того, что от твоего труда зависит, какая из теленка вырастет корова, заставляет очень внимательно следить, какой у малышей аппетит, обеспечивать их всем необходимым. Если теленок бодр и игрив, значит, у него все хорошо. Ну а уж если он невесел, то на помощь следует звать специалиста», - продолжает свой рассказ Татьяна Ивановна. А специалист-ветеринар  здесь – сын Бугвиной, Тимофей. С малых лет он с мамой на ферме, полюбил животных так же, как и она, поэтому решил стать ветеринаром, чтобы помогать животным, когда им плохо. И, как оказалось, стал неплохим специалистом. Дело свое знает отлично, неотлучно находится на ферме, всегда наготове у него всё необходимое для оказания помощи. И он благодарен маме за то, что привила ему любовь к животным и профессии.

Совсем недавно Татьяна Ивановна участвовала в 29 областном конкурсе профессионального мастерства среди животноводов Ульяновской области и заняла там почетное, учитывая масштабы конкурса, четвертое место. «Сегодня не представляю себя в другой профессии, - говорит Татьяна Ивановна. - Не жалею, что стала настоящей сельской жительницей.  Мы имеем свой дом, хозяйство. Сын очень помогает, на нем все хозяйство держится. Да и работа по душе».

По роду своей деятельности мне приходится часто встречаться с работниками сельского хозяйства. И я не перестаю удивляться искренности, открытости, неравнодушию к своей работе моих собеседников. По блеску в глазах, по выражению лица, по первым фразам разговора бывает ясно, кто из них никогда не бросит начатое дело, не пустит всё на самотек, а будет настойчиво идти к поставленной цели. А Татьяна Ивановна как раз из таких…

Галина СМИРНОВА

 

Просмотров: 424 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0