"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 03:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 15 » ПРИШЛО ВРЕМЯ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА
11:23
ПРИШЛО ВРЕМЯ ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА

  Осенняя призывная кампания 2014 года в разгаре. Военкоматы страны в очередной раз открыли свои двери для молодых ребят, которые уже в скором времени будут служить в Российской армии. Журналисты «НК» отправились в поликлинику ГУЗ «Николаевская ЦРБ», где проходит медицинское освидетельствование молодых людей, подлежащих призыву, и заседает призывная комиссия. С первого взгляда можно увидеть, что проблем с явкой не наблюдается: в коридорах поликлиники было очень много юношей, терпеливо ожидающих медкомиссии. Вызывается порядка 150 граждан, призвано из них будет треть на военную службу. Вызывается порядка 150 граждан, из них на военную службу будет призвано треть.

Узнать о том, как проходит набор призывников в вооруженные силы РФ, соответствует ли состояние здоровья призывников предъявляемым требованиям, мы решили лично и задали несколько вопросов начальнику отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела ВК Ульяновской области по Павловскому и Николаевскому районам И. П. Еделькину.

- Игорь Петрович, пришло время осеннего призыва в армию. Есть ли какие-либо изменения в правилах призыва в эту призывную кампанию?

- Самые главные изменения на осень 2014 года в 53 Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» это, во-первых, с 1 сентября граждане, имеющие высшее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья нести воинскую службу, имеют право напрямую заключать контракт на службу в Вооруженных силах сроком на 2 года. Во-вторых, с июля месяца все граждане, кто не служил в Вооруженных силах, не имея на то законных оснований, будут получать военные билеты после полного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии. Призывной комиссией будет выноситься решение, что гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований. Эта формулировка будет записана в военном билете. Это будет в последующем учитываться при поступлении на работу. Это те граждане, которым исполнилось 27 лет после июля 2014 года. Далее, Приказ о военно-врачебной экспертизе отменен. Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 565 с 1 января 2014 года, где ряд статей о годности к военной службе были смягчены. К примеру, если ранее с плоскостопием 2 степени гражданин считался ограниченно годным к военной службе, то есть освобождался от призыва в армию, то сейчас эта категория граждан призывается на военную службу. По данному постановлению появилась необходимость сдачи анализов на ВИЧ-инфекцию и маркера на гепатит В и С.

- Кто вызывается на медицинское освидетельствование и призывную комиссию?

- На медицинское освидетельствование вызываются все 100% граждан, подлежащих вызову на мероприятия по призыву на военную службу. На призывную комиссию вызываются, во-первых, граждане, которым исполнилось 18 лет, во-вторых, те, у кого истекли отсрочки.

- Кому и кем предоставляются отсрочка?

- Всякое решение призывной комиссии выносится только после полного медицинского освидетельствования гражданина. Справки для предоставления отсрочек (приложение №2) не дают основания для предоставления отсрочки. Решение о предоставлении отсрочки выносится исключительно после медицинского освидетельствования и призывной комиссии. В состав призывной комиссии входит 8 человек. При отсутствии даже одного из членов комиссии решение не выносится.

- Каково состояние здоровья призывников?

- По сравнению с прошлыми годами растет количество чисто годных к военной службе безо всяких ограничений. Хотя годность к военной службе в лучшую сторону меняется слабо. Много ребят с заболеваниями сердцат и органов дыхания.

Раньше, еще 3-4 года назад, было очень большое количество ребят с недостатком веса, сейчас ситуация в корне изменилась: многие приходят с избыточным весом, вплоть до ожирения. Я не берусь утверждать, что на это влияет, либо состав продуктов, либо неправильное питание, либо неправильный образ жизни или постоянное сидение за компьютером, но факт остается фактом.

Хотелось бы отметить, что лечебно-оздоровительная работа в нашей Николаевской больнице признана одной из лучших в области. Почему я так говорю? Потому что у нас есть такой критерий, как первичная выявляемось заболеваний. Это означает, что ребенок, к примеру, при первоначальной постановке на воинский учет был совершенно здоровым, а на призыве у него появляется серьезная патология. Выходит, его просто пропустили. У нас этот показатель очень низкий, один из лучших в области. Это свидетельствует о профессиональной компетенции наших врачей и о проведённых лечебно-оздоровительных мероприятиях.

Наряду с положительными моментами есть и отрицательные. Игорь Петрович отметил, что растет количество призывников с судимостями. Это очень плохой показатель, такого раньше не было. Если у парня есть погашенная судимость, то в режимные войска он не попадет никогда.

В заключение нашей беседы Игорь Петрович с удовлетворением подчеркнул: «В этом году много ребят из Николаевского района поступило в военные училища. Это еще один показатель, один из лучших в области. За это низкий поклон всем учителям  школ района, в частности преподавателям ОБЖ, всем родителям этих ребят за помощь в военно-профессиональной ориентации молодежи».

Просмотров: 496 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0