"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Суббота, 27.04.2024, 00:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 05

Пожарная безопасность стала государственным делом 365 лет назад.

30 апреля 1649 года вышел «Наказ о градском благочинии»

царя Алексея Михайловича, установивший строгий порядок при тушении пожаров

в Москве. Он и изложил основы профессиональной пожарной охраны.

Противопожарная служба сегодня является государственной и интегрирует

в себе функции управления тушением и спасением и располагает

профессиональными пожарными командами, подразделениями

по профилактике пожаров и собственным учебным заведением.

Территорию Николаевского района в настоящее время охраняют: два подразделения федеральной противопожарной службы - 26 ПЧ 4 ОФПС в р. п. Николаевка ( ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

 Клавдия Григорьевна Глазунова, жительница р. п. Николаевка, давно вдова. Вот уже 19 лет, как нет рядом супруга, инвалида Великой Отечественной войны Глазунова Степана Федоровича. Хотя и не говорят о возрасте женщины, Клавдия Григорьевна давно перестала его скрывать, спокойно называя цифру - 91. По уходу за ней закреплен социальный работник ОГБУСО ЦСО «Парус надежды».

Уютная комната, трельяж, стол, застеленный красивой скатертью... А за столом совсем хрупкая, убеленая сединой женщина. Родом она из красивейших мест – из села Рызлей. Всю жизнь проработала продавцом в магазине, а Степан Федорович работал слесарем на нефтебазе. Вышла замуж в 1945 году. В семье Глазуновых две дочери и сын. «Всего 17 дней не дожил Степан Федорович до золотой свадьбы», - вспоминает Клавдия Григорьевна.

Как неуловимо, ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

 Дважды в год, во время весеннего и осеннего призывов, в центральной районной библиотеке Николаевского района по традиции, сложившейся много лет назад, проводится день призывника.

Вот и 24 апреля здесь собрались призывники со всего района, те, кому нынешней весной предстоит встать в ряды защитников Отечества.

Совсем скоро жизнь этих, в сущности, еще мальчишек, станет иной – их ждет армия.

Прошли те времена, когда в армию уходили на 3, затем на 2 года. Сейчас мальчишкам предстоит отслужить всего лишь год. Как он пройдет, чему успеют научиться завтрашние солдаты – покажет время.

Мы надеемся, что армия научит ребят ценить мужскую дружбу и воспитает волю, что физическая закалка сделает из юношей настоящ ... Читать дальше »

Просмотров: 537 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

В поддержку социальной авторитетности книги и чтения в Центральной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь», связанная с книгами и литературой. Её участниками стали старшекласники, молодежь, члены литературно-музыкального клуба «Муза» и др.

Ведущая мероприятия познакомила всех с историей Библионочи.

Гостей пригласили в литературно-музыкальный салон «Гоголевский лабиринт», где они познакомились с творчеством выдающегося русского классика, посмотрели отрывки из поэмы «Мертвые души» и комедии «Ревизор» и приняли участие в литературной мозаике по произведениям Н. В. Гоголя (205 лет со дня рождения).

Открыла свои двери и творческая мастерская. Здесь каждый желающий мог познакомиться с выставками поделок из бисера и вышивок. Здесь были представлены картины учащихся Николаевской детской школы искусств. Работала площадка «Цветовод», где библиотекарь рассказала о назначении каждого цветка. Все желающие могли обменяться рассадой комнатных и садовых цветов.

И, конечно, главным действующим лицом этого вечера была книга. Пос ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

В военно-спортивной игре «Зарница», организаторами которой являются Управление образования администрации МО «Николаевский район» и  Центр детского творчества, на этот раз приняли участие полсотни учащихся из десяти школ района. Как всегда, целью игры было повышение эффективности патриотической работы с учащимися, закрепление знаний и навыков, приобретенных в процессе изучения курса основ безопасности жизнедеятельности.

Победителями в конкурсах стали: «Юный медик» - Николаевская сош; «Статен в строю - силен в бою» - Славкинская сош; «Снайперская дуэль» - Славкинская сош (Елизавета Белая); «Ратные страницы истории» -Славкинская сош; «В здоровом теле – здоровый дух» - Тёпловская сош; «Боевой листок» - Славкинская сош; «Гражданская оборона» - Морд. Канадейская оош; «Пожарная эстафета» - Баевская сош.

В общекомандном зачете 1 место заняла Славкинская сош (руководитель В. А. Казанцев); 2 место -  Баевская (Н. В. Еделькин); 3 место – Тепловская сош (Е. П. Панкращенко).

< ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

 В очередном едином дне профилактики правонарушений, который проходил в Баевской  школе, были задействованы все учащиеся. Мероприятия проходили по звеньям.

Учащиеся начальной школы побывали на театрализованном представлении «Дорожные приключения» по правилам дорожного движения. В 5-8 классах прошла деловая игра «Закон на нашей Земле». Подготовила и провела её классный руководитель 5 класса Л. А.  Калдыркаева. Ребята разыгрывали жизненные ситуации, которые могут привести к совершению противоправных поступков. Познакомились с несколькими видами нарушений и наказаниями за них, узнали о  последствиях противоправных деяний.

В старших, 9-11 классах, под руководством классного руководителя 10 класса С. А. Еделькиной прошел диспут «Закон и ты: право, обязанность, ответственность». ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

 а это 7 А класс Николаевской школы, в  рамках областной акции прошёл классный час на тему «Мой лес!», целью которого стала профилактика пожарной безопасности, а также привитие бережного отношения к лесу.

В гостях у школьников побывала инспектор леса, сотрудник ООО «Лес-юг», О. С. Мижарёва, мама учащейся полицейского класса. Она подробно рассказала ребятам о пользе, приносимой человеку лесом. «Лес даёт ценный строительный материал - брёвна, доски. Из стволов деревьев делают железнодорожные шпалы, изготавливают мебель, бочки, фанеру, ящики для упаковки товаров. Древесную муку используют для изготовления такого интересного материала, как натуральный линолеум для кухни. Из дерева делают спички, спичечные коробки, ручки и карандаши. Бумага, на которой мы пишем, также изготовлена из дерева, из него же ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

С началом весны педагоги и учащиеся Николаевской ДШИ связывают множество  творческих планов и побед в конкурсах и олимпиадах. С 8 по 11 апреля прошла традиционная VIII межрегиональная олимпиада юных художников «Весенний ветер». Встреча состоялась в Димитровграде на базе оздоровительного лагеря «Юность».

В ней приняли участие четыре ученицы художественного отделения Николаевской ДШИ и педагог Н. В. Нейфельд. Вместе с конкурсантами из Димитровграда, Ульяновска, Сенгилея, Чердаклов, Тольятти, Самары, Казани наши девочки достойно выступили в конкурсе – олимпиаде и стали дипломантами в номинации «Выставка». Здесь Полина Алькина и Алёна Косаева вошли в число победителей. В этой же номинации Марина Кривенкова и ... Читать дальше »

Просмотров: 477 | Добавил: Наш_край | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0