"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 03:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 5 » В полицейском классе,
15:07
В полицейском классе,

 а это 7 А класс Николаевской школы, в  рамках областной акции прошёл классный час на тему «Мой лес!», целью которого стала профилактика пожарной безопасности, а также привитие бережного отношения к лесу.

В гостях у школьников побывала инспектор леса, сотрудник ООО «Лес-юг», О. С. Мижарёва, мама учащейся полицейского класса. Она подробно рассказала ребятам о пользе, приносимой человеку лесом. «Лес даёт ценный строительный материал - брёвна, доски. Из стволов деревьев делают железнодорожные шпалы, изготавливают мебель, бочки, фанеру, ящики для упаковки товаров. Древесную муку используют для изготовления такого интересного материала, как натуральный линолеум для кухни. Из дерева делают спички, спичечные коробки, ручки и карандаши. Бумага, на которой мы пишем, также изготовлена из дерева, из него же получают уксусную кислоту, скипидар, дёготь. В местах, богатых лесом, его используют как топливо», - свой рассказ Ольга Сергеевна дополнила демонстрацией фотографий изделий, изготовляемых ООО «Лес-юг».

Впрочем ребята тоже многое уже знают о пользе и богатстве лесов: «Лес снабжает человека пищей: грибами, ягодами, мясом зверей и птиц. Мех лесных животных идёт на приготовление тёплой одежды. В лесах растёт много растений, из которых делают всевозможные лекарства. Почва в лесу покрыта мхом, опавшей хвоей, перепревшими листьями. Они хорошо удерживают воду, выпадающую в виде дождя и снега. Под тенью деревьев и кустарников влага испаряется гораздо медленнее, чем на открытом месте. Просочившаяся в землю вода питает ручьи и реки. Поэтому там, где много лесов, реки полноводнее»... 

Уверена, что занятие прошло с пользой для ребят, запомнится им и предотвратит необдуманные поступки, связанные со сжиганием мусора и травы.

Скоро на территории школы будет проходить общешкольная акция «Посади сад», в которой, безусловно, примут участие и учащиеся 7 А полицейского класса.

С. Девяткина, классный руководитель.

Просмотров: 524 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0