"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 14:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Май » 11

Документ подписали 28 апреля в Москве временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов и Президент общероссийской общественной организации Лео Бокерия.
Документ предусматривает, что Правительство Ульяновской области совместно с Лигой здоровья нации будут проводить научно-практические конференции, семинары, тренинги, «круглые столы» и мастер-классы по вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни как для профильных специалистов, так и для населения. Также запланированы массовые акции, медицинские и профилактические обследования ульяновцев с привлечением общественных приемных Лиги. Кроме того, Лига здоровья нации окажет региону поддержку при организации благотворительных акций, фестивалей, конкурсов, выставок, культурных и образовательных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику различных заболеваний.

«Я очень позитивно оцениваю то, что региональное Правительство делает в Ульяновской области и в сфере здравоохранения, и в сфере общественного здоровья. Важно укреплять такие направления, как профилактика, создание здоровьесберегающей среды, и сегодня на форуме мы имели возмож ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Время неумолимо. Все дальше и дальше от нас победный  1945- ый год. Уходят в мир иной победители -   живые свидетели тех грозных лет.  В селе Прасковьино  уже не осталось  ни одного участника Великой Отечественной войны.  Последними  этот мир покинули Васильев М. И. и Коротков В. И. Приближается праздник Победы, и теперь вместе с нами, вместо ушедших ветеранов,   на этом празднике будет  присутствовать Бессмертный полк.
Несколько лет назад  мы с учениками побывали в семье Васильевых - Михаила  Ивановича и Риммы Львовны. В это время Михаил Иванович только что получил награду от Президента Белоруссии, связанную с 65- летним юбилеем   освобождения  этой страны  от немецко - фашистских захватчиков.  Нам хотелось подробнее узнать о боевом пути Михаила Ивановича,  который  восемнадцатилетним  юношей, сразу же после окончания школы молодого бойца,  оказался на фронте, когда наша армия осуществляла наступательную  операцию «Багратион», цель которой было изгнание противника с территории советской Белоруссии.
«Я был призван  в армию   ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война… Три важных слова в жизни каждой семьи. Она коснулась всех, никого не обошла стороной. Даже если никто из Вашей семьи не принимал участие в боевых действиях на фронте, то абсолютно точно сражался за своё Отечество в тылу. Весь народ Советского Союза внёс свой посильный вклад в то, чтобы солдаты, сражающиеся и погибающие на полях сражений, смогли победить. Одни лечили раненых в госпиталях, другие стояли за станками на заводах, третьи рыли окопы — каждый воевал по-своему…

Великая Отечественная война коснулась и моей семьи. Мои бабушка и дедушка не воевали на фронтах. Они были слишком маленькими — сейчас таких называют «дети войны». Но они трудились на заводе, помогали взрослым «ковать» Победу.
Наше поколение живет в благополучное время. Мы радуемся жизни, учимся, работаем. А людей, которых мы должны благодарить ежеминутно за нашу свободу, с каждым годом становится все меньше и меньше. Сейчас они уже очень пожилые люди. Мы должны заботиться о них.
Прошло много лет, но память еще жива. Нашему поколению тяжело представить события того времени. Посмотрите на ветеранов на ... Читать дальше »

Просмотров: 469 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

В канун майских праздников состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Андрея Александровича Шадышкова с общественностью Сухотерешанского сельского поселения  Николаевского района.
За круглым столом обсуждались проблемы, которые волнуют всех без исключения жителей поселения. Одна из них – оказание материальной помощи в строительстве часовни, которое ведётся силами самих сухотерешанцев. Жители села обратились с коллективной просьбой о помощи к депутату А. А. Шадышкову и получили её. Следующая проблема - отсутствие качественной сотовой связи. Андрей Александрович заверил присутствующих, что этот вопрос находится на постоянном контроле, так как это проблема не только Сухой Терешки, но и других  отдалённых сёл.   
Еще одним интересующим жителей села вопросом был вопрос благоустройства и участия в проекте «Народный парк»,  региональным координатором  которого является Андрей Шадышков.  Депутат подробно рассказал об условиях конкурса, о важности и необходимости участия в данном проекте и отметил, что,  прежде всего, это народная инициатива. 
Жители поселения ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Телефонный звонок в редакцию поступил в предпраздничные дни, накануне 9 Мая. Звонившая представилась Ниной Павловной Шутовой из села Мордовский Канадей и торопливо, стараясь не задерживать никого понапрасну у телефона, объяснила свою просьбу.
Нина Павловна принадлежит к поколению людей, детство которых пришлось на самые тяжёлые годы испытаний для нашего Отечества и его народа – годы военного лихолетья. «Папу Вакулова Павла Евдокимовича взяли на войну, когда мне было 6 лет. У мамы нас было семеро. С самыми младшими, с двухлетней Машей и двухмесячным Славой, сидеть оставляли меня. Мама наша Анфиса Павловна работала в колхозе. Колхозники выходили на работу ежедневно, - рассказывает она.- Понимаете, каждый день колхозники работали. Вот придёт она с работы, накормит нас ужином и встаёт молиться перед иконами на колени. И нас всех, детей, кроме двух младших, заставляла молиться вместе с нею. Мы вставали на колени сзади неё. «Что просить у Боженьки?» - спрашивали дети. А она нам отвечала: «Просите Бога, дети, чтоб кончилась война, чтобы наши обязательно победили и чтобы отец наш вернулся, пусть раненый, но живой!».
« ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

По инициативе вр.и. о. Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова проводится большая работа по сохранению традиций народов, населяющих наш регион. Светлое Христово Воскресение, Красная Горка, Радоница - об этих праздниках рассказывают, объясняя их значение, и в дошкольных учреждениях нашего района.
Ребята познают окружающий мир с помощью художественного творчества. Продолжая знакомить детей с народными праздниками, воспитатель Н. А. Качалкина рассказала им о значении праздника Пасхи для русского народа, о том, что русские люди считают Пасху главным христианским праздником. «Слово Пасха обозначает «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело», - Наталья Александровна рассказывает, а ребята стараются дополнить её, вспоминая и пересказывая, как именно проходит праздник у них дома. 
Дети знакомятся с пасхальными народными приметами, обрядами и обычаями. Беседа о народных праздниках сопровождается рассматриванием иллюстраций, мини-выставки коллекции сувенирных яиц, раскрасок. Занятие проходит после пасхального во ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Митинг, посвящённый дню памяти людей, погибших в авиакатастрофе 29 октября 1941 года над посёлком Белое Озеро, стал уже традиционным. И в преддверии 9 Мая у обелиска вновь собрались школьники,  ветераны, общественность, руководство района и представители акционерного общества «Ракетно-космического центра «Прогресс», чтобы почтить память людей, чья жизнь, работа, служба, долг были прерваны войной. Они заслуживают этого.

Обстоятельства авиакатастрофы долго были засекречены. И только в 1986 году, когда было рассекречено «Дело о катастрофе самолёта ПС-84», многое в этой истории прояснилось. Как определила специальная военная комиссия, самолёт принадлежал военному представительству Государственного авиационного завода №1. 
Этот пассажирский самолёт, вылетел из Москвы в Куйбышев 29 октября 1941 года для эвакуации сотрудников Наркомата авиационной промышленности и налаживания на новом месте производства истребителей и потерпел крушение.
На месте братской могилы после войны поставили деревянный обелиск, который в 1959 году заменили монументом в виде усечённой пирамиды со звездой и памятной табличкой. В 2006 год ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0