"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 04:13

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 28

   С удовольствием сообщаем вам, дорогие подписчики, что розыгрыш зимних призов по итогам подписки на первое полугодие текущего года состоялся в редакции газеты «Наш край» 26 января 2015 года.

В присутствии независимого наблюдателя Ларисы Анатольевны Кочкуркиной, помощника депутата Законодательного Собрания Ульяновской области, состоялся розыгрыш двух пар женских и двух пар мужских коньков, хоккейной клюшки и двух ледянок. Вытягивали «счастливые квитанции» сами подписчики. Именно с их легкой руки один за другим становились известными счастливые обладатели призов. Надеемся, что, лично приняв участие в вытягивании номеров победителей, у них не осталось сомнения по поводу честности и непредвзятости со стороны сотрудников газеты. Итак, волею судьбы призы распределились следующим образом: коньки женские отправляются к  А. М. Суркову в ... Читать дальше »

Просмотров: 910 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

Во все времена на страже соблюдения законов стояли специальные службы, которым общество предоставило право на свою защиту. Защиту от внешних агрессоров  осуществляют вооружённые силы, а защиту граждан от нарушителей норм закона и правил общежития – органы внутренних дел.

Закончился 2014 год, подведены итоги деятельности отдела полиции Николаевского района. О результатах мы сегодня беседуем с начальником ОМВД России по Николаевскому району в Ульяновской области подполковником полиции А. В. Новицким.

- Александр Викторович, год закончился. Каковы итоги?

- Необходимо отметить, что в целом ситуация с обеспечением правопорядка на территории района находится под контролем. За 2014 год зафиксировано увеличение количества поступивших заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В отдел полиции поступило 1882 заявления и сообщения, по сравнению с прошлым годом на 31 больше. По результатам их рассмотрения произошел рост количества зарегистрированных преступлений с 276 до 284, расследовано 223 преступления, на 14 больше, чем в прошлом году, приостановлено 58 уголовных дел, в прошлом году &ndash ... Читать дальше »

Просмотров: 797 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

    Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года, когда командующий 40-й армией, генерал – лейтенант Борис Громов пересёк  мост через Амударью и ступил на советский берег в Термезе. Но война на этом не закончилась. После нашего ухода она вспыхнула с новой силой, её уже было не остановить. В страну ввели войска НАТО.

Неспокойно стало и у нас. Вскоре после распада Советского Союза некоторые автономные республики стали настаивать на своей независимости. Они отказывались от выплат в государственный бюджет, требовали проводить собственную политику и уж совсем не отказывались от финансовой поддержки из Центра. Этим грешили некоторые субъекты Российской Федерации. Особенно преуспела в этом бывшая ЧИАССР (Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая республика).

Чечня была присоединена к России в 1859 году, после Кавказской войны 1817 – 1864 г. г., окончившейся присоединением к России всего Кавказа. С 1921 года Чечня и Ингушетия входили в Горскую АССР, а с 1934 года – ЧИАССР в составе России.

В 1942 – 1943 г. г. часть Северного Кавказа была оккупирована немецко-фашистскими в ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

     О Великой Отечественной войне много уже написано, пишут сегодня и, непременно, будут писать в будущем, но для правнуков фронтовиков этого никогда не будет много. Пусть они знают и помнят все истории, связанные с войной, во что превратили в свое время нашу страну и мирных невинных людей фашистские захватчики. Очевидцев того страшного времени становится совсем мало, да и родственников фронтовиков, хорошо помнящих те события, остается немного, но в нашем селе Ахметлей есть очень интересный человек, читательница библиотеки, бывшая учительница Ш. А. Ахтямова. Недавно, после посещения библиотеки она оставила запись в дневнике воспоминаний «Я расскажу вам о войне» о своих родственниках-фронтовиках со стороны обоих родителей рода Ахтямовых – Яхиевых.

 

Вот эта запись: «Дедушка Ахтямов Исхак Халилович 1899 года рождения был призван в 1941 году и воевал в составе 320 стрелкового полка. В 1943 году был тяжело ранен, после госпиталя – демобилизован. До выхода на пенсию работал в родном колхозе, принимал активное участие в общественной жизни села. Еще в советское время был имамом в селе, настолько он  ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

   Биография Иванычева Петра Ивановича (14 октября 1905 – 23 апреля 1983 г.г.) тесно связана с образованием Советского государства в сложный период после гражданской войны.

 

Родился Пётр Иванович в с. Топорнино Николаевского района в семье крестьянина. Окончил в 1917 году начальную школу, после которой в 1918 году поступил в Топорнинское двухклассное училище, вскоре организованное в школу 2 ступени – среднюю школу. В 1923 году вступил в члены РЛКСМ в Топорнинскую ячейку и зачислен в часть особого назначения (ЧОН), где проходил военную подготовку. В этом же году он был направлен Сызранским УКОМом комсомола на курсы политпросветработников. После курсов работал волостным библиотекарем в Головцевской волости Сызранского уезда. По развёрстке Сызранского УКОМа РЛКСМ в 1924 году был направлен на педагогические курсы учителей-комсомольцев пр ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

      Память об исторически важных моментах нашего великого прошлого необходимо сохранять и передавать следующим поколениям. Именно поэтому Губернатором - Председателем Правительства Ульяновской области С. И. Морозовым 2015 год в нашем регионе объявлен Годом национальной памяти и славы. Этот год станет настоящей данью уважения и почитания тем героям, которые сражались в годы Великой Отечественной войны и ценой собственной жизни отстояли мир на нашей земле. Изучение истории подвигов народов России во имя защиты Родины, участие в увековечивании событий и памяти героев защиты Отечества есть основное направление в деле патриотического воспитания, подготовки достойного гражданина России, гордящегося своей историей, своим народом, культурой и героическими делами во славу России. Директор МУК «Межпоселенческая библиотека» Е. А. Кузнецова рассказала корреспонденту &l ... Читать дальше »

Просмотров: 1161 | Добавил: Наш_край | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0