"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 13:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Январь » 28 » Пятое место в рейтинге районов
11:48
Пятое место в рейтинге районов

Во все времена на страже соблюдения законов стояли специальные службы, которым общество предоставило право на свою защиту. Защиту от внешних агрессоров  осуществляют вооружённые силы, а защиту граждан от нарушителей норм закона и правил общежития – органы внутренних дел.

Закончился 2014 год, подведены итоги деятельности отдела полиции Николаевского района. О результатах мы сегодня беседуем с начальником ОМВД России по Николаевскому району в Ульяновской области подполковником полиции А. В. Новицким.

- Александр Викторович, год закончился. Каковы итоги?

- Необходимо отметить, что в целом ситуация с обеспечением правопорядка на территории района находится под контролем. За 2014 год зафиксировано увеличение количества поступивших заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В отдел полиции поступило 1882 заявления и сообщения, по сравнению с прошлым годом на 31 больше. По результатам их рассмотрения произошел рост количества зарегистрированных преступлений с 276 до 284, расследовано 223 преступления, на 14 больше, чем в прошлом году, приостановлено 58 уголовных дел, в прошлом году – 76. В результате раскрываемость преступлений превысила показатель прошлого года на 6,1%

- Как вы оцениваете криминогенную обстановку в районе?

- Рассматривая отдельно каждый состав уголовно наказуемого деяния, можно сказать, что произошел рост зарегистрированных тяжких и особо тяжких составов с 58 до 60, разбоев – с 1 до 3, грабежей – с 3 до 7, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – с 5 до 6, краж из квартир – с 9 до 12, краж цветных металлов – с 1 до 3, неправомерного завладения транспортным средством – с 2 до 4. Произошло снижение количества совершенных убийств и покушений с 1 до 0, краж имущества – с 74 до 65, из магазинов – с 6 до 2, краж скота – с 4 до 1. Не допущено совершения фактов убийств и покушений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, уголовно наказуемого хулиганства, краж транспортных средств. Принятые меры по обеспечению законности при рассмотрении поступивших заявлений граждан, способствовали снижению на 30% числа поставленных на централизованный учет прокуратурой района укрытых преступлений.

- Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Дает ли это свой результат? Снижается уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет? Как обстоят в районе дела с подростковой преступностью?

- На профилактическом учете  в ПДН стоит 17 несовершеннолетних. Неблагополучных родителей – 42. Всего же на профилактическом учете состоит 316 человек. Все они ежемесячно проверяются участковыми уполномоченными, совместно с сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Николаевскому району. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось с 11 до 6. Это явилось позитивным итогом реализации комплекса профилактических мероприятий.

-  Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство? 

- По состоянию на 1 января 2015 года, остаются нераскрытыми 28 преступлений тяжких составов, из которых 9 уголовных дел по фактам квартирных краж, наибольшая часть из которых совершены на территории Николаевского городского поселения. Неэффективно организована розыскная работа. В 2014 году было объявлено в розыск 5 преступников и 10  человек без вести пропавших. Задержано 2 преступника и установлено местонахождение 7 человек, считавшихся без вести пропавшими. Без заведения розыскных дел установлено местонахождение 14 человек. По состоянию на сегодняшний день, остаются неразысканными 5 преступников и 13 без вести пропавших, не установлена личность 4 трупов.

- Понятно, что высокий уровень преступности дает относительно густонаселенная Николаевка, а среди сельских поселений, где отмечается менее благополучная криминальная обстановка?

- Наиболее криминогенным поселением действительно является Николаевка, далее по убывающей: Никулинское, Канадейское, Славкинское, Дубровское, Поспеловское поселения. Наименее криминогенными являются Сухотерешанское и Барановское сельские поселения.

-  С введением поправок об ужесточении административного наказания водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, снизилось ли количество таких правонарушителей? 

-   Как показывает статистика, пить за рулем меньше не стали. Сотрудниками отделения ГИБДД выявлено 114 правонарушений, а сотрудниками УГИБДД - 50 за управление в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, около 8 тысяч нарушений скоростного режима зафиксировано с использованием автоматизированных приборов фото-видео фиксации. Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы люди, является также несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил дорожного движения пешеходами.

- Раз уж заговорили об алкоголе, как идет работа в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и наркотиков?

- В прошедшем году более результативно осуществлялись меры по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции. На 11, 1 % увеличилось количество выявленных уголовно-наказуемых деяний, связанных с реализацией фальсифицированной алкогольной продукции с 9 до 10. Количество административных нарушений, выявленных в сфере незаконного оборота и продажи спиртосодержащей продукции, сохранилось на уровне прошлого года, что составляет 113 правонарушений, изъято 2169 литров алкогольной продукции. Что касается пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то за 2014 год было зарегистрировано 7 преступлений, в 2013 году – 15. Сотрудниками полиции ОМВД выявлено 4, раскрыто 3 наркопреступления. За употребление наркотических средств без назначения врача привлечено  к административной ответственности 6 человек.

- Как Вы оцениваете взаимодействие с населением?

- Могу сказать, что активность граждан растёт. Люди активнее сообщают нам о происшествиях. Звонят не только на телефон 02, но и на «Телефон доверия» 2-19-01. Возможно, это признак возрастающего доверия к полиции, признание авторитета правоохранительных органов. Хочется, чтобы так было, ведь ради этого и работаем. Хочу отметить, что по итогам работы в 2014 году по оценочным показателям, утвержденным приказом УМВД России по Ульяновской области, деятельность нашего отдела полиции по рейтингу среди территориальных подразделений области занимает 5 место.

- Разрешите поздравить Вас с этим хорошим показателем работы отдела и поблагодарить Вас за интересную и содержательную беседу.

Беседовала

Галина СМИРНОВА.

 

Просмотров: 798 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0