"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 05:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 30

 28 августа в общественной приёмной администрации МО «Николаевский район» вёл приём Сергей Савельев, заместитель министра промышленности и транспорта Ульяновской области.

Жительница Николаевского района обратилась с просьбой оказания материальной помощи на лечение мужа – инвалида 1 группы. Её просьба будет удовлетворена за счёт средств районного бюджета. Жители с. Канадей обратились с просьбой о газификации и освещении села, ремонте дороги и  возобновлении  автобусного рейса. 

Просмотров: 727 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

«Мы отмечаем первые положительные результаты проводимой в Ульяновской области политики, направленной на снижение алкоголизации населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 6 месяцев 2012 года заболеваемость алкоголизмом снизилась на 29%, заболеваемость алкогольными психозами – на 47%», - рассказывает министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В нашем районе тоже наблюдается снижение заболеваемости алкоголизмом. Я связываю это с большой профилактической работой, которая направлена на борьбу с алкоголизацией населения. В том числе профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних и работа по снижению уровня алкоголизации женщин. Но самое главное – проводится пропаганда здорового образа жизни. Врачи области проводят еженедельный мониторинг, отслеживая поступление в различные отделения больных в состоянии алкогольного опьянения. Анализ данных мониторинга по нашей центральной районной больнице показывает, что с введением запрета на продажу спиртных напитков и пива после 20 часов и в выходные дни, больных с алкогольной интоксикацией, с отравлением суррогатами алкоголя в теч ... Читать дальше »

Просмотров: 652 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Районные земледельцы заканчивают уборку яровых культур на полях. Пришло время сеять озимые. Особенно там, где выпадают осадки, пополняющие запасы влаги в почве. Используя благоприятные условия, начали сеять их практически во всех хозяйствах района.

Условия, конечно, не у всех одинаковые. Каждому руководителю, каждому агроному приходится анализировать свою ситуацию и находить правильное решение. Нужно рассчитать время посева так, чтобы всходы не погибли.

Сельхозпроизводители утверждают, что многое зависит от того, как пары обрабатывались в течение года, были ли дожди, хотя бы кратковременные, сколько накопилось влаги, какая агротехника была применена к парам.

Согласно сводкам управления сельского хозяйства и продовольствия, на 27 августа рожью засеяно 2474 гектара, озимой пшеницей – 2222 гектара. И это только начало выполнения плана, составляющего без малого почти 14 тысяч гектаров. Продолжается и пополнение кормовых запасов. В отдельных хозяйствах не только подвозят сено к местам зимнего хранения, но и продолжают его г ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2012 года вступают в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354.

Новые Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов и устанавливают:

- их права и обязанности;

- порядок заключения договора, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг;

- порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии;

- порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении;

- порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и ( ... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

2 июля 2012 года между многофункциональным центром Ульяновской области и миграционной службой России подписано соглашение о взаимодействии и информационном обмене. Согласно этому соглашению, многофункциональному центру переданы следующие услуги: приём документов и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта; консультирование по вопросам оформления и выдачи паспорта гражданина РФ и загранпаспорта.

В беседе с нашим корреспондентом Ольга Любушкина, специалист МФЦ, рассказала, что новые услуги будут оказываться населению только по понедельникам, с 8.00 до 17-00, по адресу: р.п. Николаевка, пл. Ленина,1, каб. 207.

Также она напомнила,  какие документы необходимы для получения загранпаспорта нового образца: «Если Вы совершеннолетний, то есть Вам больше 18-ти лет, то для оформления загранпаспорта нового образца необходимо заполнить заявление о выдаче загранпаспорта нового образца в 2-х экземплярах, с собой иметь паспорт гражданина РФ и квитанцию об оплате госпошлины, которую можно оплатить в любом отд ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

В минувший понедельник в администрации МО Николаевский район состоялся «День открытых дверей» по вопросам предоставления муниципальных услуг населению района. В течение дня специалисты структурных подразделений администрации МО «Николаевский район» проводили консультирование граждан по порядку оказания муниципальных услуг.

Это мероприятие проводится ежемесячно. Обособленное подразделение ОГАУ «МФЦ Ульяновской области» в Николаевском районе проводит обучение граждан работе с Порталом государственных услуг с целью получения ими услуг в электронном виде, а также регистрацию на портале.

Консультирование о порядке предоставления муниципальных услуг проводят:

- комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям;

- управление ТЭР ЖКХ, строительства и дорожной деятельности;

- управление образования;

- сектор по работе с архивом, сектор муниципальной службы и делопроизводства;

- обособле ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

 В селе Большой Чирклей продолжается строительство школы. Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что она в скором времени примет в своих новых  стенах учеников. Мы с нетерпением ждём момента, когда в коридорах и классах  зазвенят детские голоса, прозвучит звонок, и учителя, успокоив расшалившихся ребят, начнут свои уроки в современных, оборудованных школьных кабинетах.

Ещё год назад, а точнее в августе 2011 года, когда в ходе рабочей поездки в Николаевский район Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов заявил: «В селе Большой Чирклей необходимо построить новое здание школы», никто не верил, что мечта сельчан о новой школе осуществится. Построить новую школу обещали давно, да откладывали в долгий ящик. В середине марта 2012 года закипела работа. Стены росли, как грибы после дождя. Середина лета – возведены стены перв ... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

 В последние дни августа в Николаевском районе проходит августовский педагогический форум, который даёт начало новому учебному году.

Августовский форум - это важнейшее событие по подведению итогов  прошедшего учебного года и определению путей дальнейшего развития школ района.

В этом году в рамках форума в большом зале МКДЦ традиционно состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали коллективы школ района, ветераны педагогического труда, главы поселений, руководители организаций района.

Глава администрации МО «Николаевский район» В. Н. Афиногентов поздравил присутствующих с началом нового учебного года  и вручил благодарственные письма и почётные грамоты лучшим педагогам ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

На минувшей неделе «Народный контроль» Николаевского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Советом ветеранов войны и труда провёл рейд по магазинам и торговым точкам на территории сёл Давыдовка и Барановка.

При проведении проверки присутствовали О. Е. Малаева, главный специалист управления экономического развития администрации МО «Николаевский район», В. П. Абдалова, член Совета ветеранов, З. Д. Ефимова, член комиссии от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В ходе рейда было проверено 9 торговых точек. Были сделаны замечания, касающиеся оформления информационных стендов. В некоторых торговых точках обнаружены просроченные продукты питания, в основном это молочная продукция; не на всех товарах есть ценники. Кое- где нет вывесок на запрет торговли табачной и алкогольной продукцией. Представители «Народного контроля» провели разъяснительную работу с персоналом магазинов. О результатах проверки было доложено А. А. Шадышкову, председателю «Народного контроля», и Ю. В. Паксеватову, главе Барановского поселения, для принятия мер.

Галина СМИРНОВА ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

 Уже четыре года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», но всё же ещё много вопросов возникает у жителей района по его практическому применению. Сегодня мы беседуем с Оксаной Тараненко, начальником отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Николаевского отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области.

- Оксана Ивановна, для кого предназначен этот закон и кто может участвовать в добровольном пенсионном накоплении?

- Право участвовать в добровольном пенсионном накоплении предоставлено любому физическому лицу, независимо от возраста. Для этого необходимо вступить в добровольные правоотношения в целях ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

О проблеме управления автомобилем в нетрезвом состоянии постоянно трубят все средства массовой информации. И наша газета не стала исключением. Из номера в номер публикуются материалы о дорожно-транспортных происшествиях, совершённых пьяными водителями.

То, что граждане всё чаще позволяют себе садиться за руль, мягко говоря, нетрезвыми, в ГАИ не отрицают. Более того, всеми силами пытаются бороться с этим злом. Но любителей полихачить «подшофе» не пугают ни штрафы, ни лишение прав. Чаще всего- это молодые люди, у которых напрочь отсутствует не только культура вождения, но и просто культура. Принял на грудь и – море по колено.

Так, около 10-ти часов вечера, 20 августа, в Канадее гражданин Н., не имея права вождения мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на женщину, которая шла по обочине в том же направлении, что и мотоцикл. В результате женщина получила ушибы, ссадины, рвано-ушибленные раны. Той же ночью на дороге, недалеко от с. Дубровка, пьяный водитель «восьмёрки» гр. Я. не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет, в р ... Читать дальше »

Просмотров: 591 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

 Кадрию Дамировну Нугайбекову хорошо знают не только в Никулинском сельском поселении. Её узнают, с ней здороваются и в Николаевке, когда она приезжает по делам поселения в райцентр. «Наша Кадрия»,- так в Большом Чирклее с любовью и уважением называют её односельчане. 25 августа Кадрия Дамировна отметила свой пятидесятилетний юбилей.

Когда-то, ещё совсем юной девчонкой, из Курмаевки, где родилась, она уехала в Кузнецк поступать в медицинское училище: очень уж хотела она помогать людям. После окончания училища стала работать медсестрой в районной больнице. Сколько лет прошло с тех пор, а работники больницы со стажем хорошо помнят худенькую симпатичную медсестричку, добрую и приветливую. Незаметно девчонка превратилась в настоящую красавицу. Парни стали заглядываться на неё, но выбрала она одного, Равиля Нугайбекова. Вышла за него замуж, родил ... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

 В России отмечается славная дата – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Это важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы,так как Россия выступила её заступницей. Война Франции с Россией была неизбежна, и 12 июня 1812 года, собрав 600 тысячную армию, Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы Российской империи.

Одна из самых памятных дат той войны - Бородинское сражение. Произошло оно 7 сентября 1812 года у села Бородино (124 километра западнее Москвы). К началу сражения у русской армии было 120 тысяч человек и 640 орудий. Французская армия насчитывала 135 тысяч человек и 587 орудий.

3 сентября 1812 года  русская армия расположилась у села Бородино, на заранее избранной позиции. Здесь главнокомандующий Михаил Илларионович Ку ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: Наш_край | Дата: 30.08.2012 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0