"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 06:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 30 » 12 тысяч рублей от государства
15:54
12 тысяч рублей от государства

 Уже четыре года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», но всё же ещё много вопросов возникает у жителей района по его практическому применению. Сегодня мы беседуем с Оксаной Тараненко, начальником отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Николаевского отделения Пенсионного фонда России по Ульяновской области.

- Оксана Ивановна, для кого предназначен этот закон и кто может участвовать в добровольном пенсионном накоплении?

- Право участвовать в добровольном пенсионном накоплении предоставлено любому физическому лицу, независимо от возраста. Для этого необходимо вступить в добровольные правоотношения в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии путём подачи заявления по месту работы, либо лично в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

- Как уплачивать дополнительные взносы?

- Для этого достаточно написать заявление по месту работы, и бухгалтерия начнёт удерживать из зарплаты указанную в заявлении сумму. Можно также самостоятельно уплачивать взносы через кредитную организацию. В этом случае человеку необходимо будет ежеквартально представлять в органы ПФР документы, подтверждающие факт оплаты.

- При каких условиях государство осуществляет софинансирование?

- Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют лица, подавшие заявление о добровольной уплате дополнительных страховых взносов в период до 1 октября 2013 года, и уплатившие в календарном году не менее 2000 рублей.

- Какую сумму можно вносить в качестве добровольного взноса и сколько добавляет государство?

- Сколько платить - решает сам гражданин. Государство добавляет ровно столько, сколько заплатил сам человек за истёкший календарный год, но не более 12 тысяч рублей.

- В течение какого периода государство будет осуществлять софинансирование?

- Государственная поддержка осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

- Предусмотрены ли особые условия государственной поддержки для каких-либо категорий граждан?

- Да, конечно. Например, если человек, достигший пенсионного возраста, не обращается за назначением своей трудовой пенсии и при этом осуществляет уплату дополнительных страховых взносов, то на тысячу рублей гражданина государство добавит свои 4 тысячи рублей, но не более 48 тысяч рублей в год.

- Что происходит с этими средствами дальше?

- Эти средства инвестируются в соответствии с волеизъявлением будущего пенсионера. Если человек выбирает частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то Пенсионный фонд РФ эти средства передаёт им. Если же заявления не поступало, то по умолчанию средства передаются во Внешэкономбанк.

- Будет ли наследоваться сумма добровольных пенсионных взносов и государственного софинансирования в случае смерти до момента назначения пенсии?

- В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему пенсии, средства пенсионных накоплений, учтённые на его индивидуальном лицевом счёте, включая  сумму добровольных платежей, платежей работодателя и сумму государственного софинансирования, выплачиваются в полном объёме правопреемникам (супруге, супругу, родителям, детям).

- Может ли работодатель платить дополнительные взносы за своих работников?

- Закон даёт на это право . При этом работодателю предоставляются следующие налоговые льготы: освобождение от уплаты единого социального налога в размере производимого им софинансирования не более 12 тысяч рублей в год, а также включение сумм софинансирования в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

- Суммируются ли личные взносы работника и взносы работодателя, если, конечно, он их платит, при определении размера поддержки государства?

- Нет, не суммируются. Размер господдержки зависит только от величины индивидуальных взносов работника, уплаченных им за год, и не может превышать 12 тысяч рублей в год.

- Спасибо за содержательную беседу.

Просмотров: 844 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0