"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 16:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Дом, наполненный теплом и радостью
13:16
Дом, наполненный теплом и радостью

 

 

Во главе этого многолюдного семейства, фотографию которого вы сейчас рассматриваете на первой полосе «Нашего края», совсем юная женщина. Зовут её Елена Александровна Мартышова. Как и все мы, она живёт надеждами о прекрасном, верит в добро и справедливость, любит дорогих и близких ей людей. Отличает эту молодую маму от всех других смелость воплощения мечты. Желание иметь большую семью, как она рассказывает, было у неё всегда. Потеряв мужа и оставшись с маленьким сынишкой Ильёй на руках, она не отчаялась. Взяла на воспитание ребёнка. Приёмная дочка Лидия стала первым шагом в создание большой семьи. А теперь всё по порядку.

По профессии Елена Александровна педагог. Трудовую деятельность начала с 2004 года учителем истории и обществознания в Поникской школе, где её бабушка Таисия Андреевна Мартышова проработала историком и географом всю жизнь. Однако школу расформировали, и ей предложили место в Барановской школе - интернат. С октября 2005 года и по сегодняшний день она преподаёт здесь в начальных классах. Конечно, пришлось подучиться. Е. А. Мартышова неоднократно проходила курсы повышения квалификации по программам «Современные формы и методы работы с детьми с отклонениями в развитии», «Современные образовательные технологии в реализации ФГОС НОО». Имеет первую квалификационную категорию. Так получилось, что педагогическая жилка в ней настолько развита, что умение и желание общаться и воспитывать детей просто не вмещаются в классных комнатах. Первая приёмная дочка Лида выросла, вышла замуж, теперь у неё самой растут два сына. Но 32-летняя приёмная бабушка, увлечённая своей работой, участница художественной самодеятельности, мастерица на все руки (прекрасные работы по квилингу, отличный кулинар) востребована и интересна и другим своим воспитанникам. Приёмные дочери Катя Мулянова и Лида Свистунова, воспитанницы школы – интернат, сначала были частыми гостями в доме учительницы. Идея стать одной семьей пришла год назад и была реализована к обоюдному удовольствию и взрослых (с Еленой Александровной живёт и во всём ей помогает её мама Ирина Анатольевна), и детей. В большом сердце Елены Александровны нашлось местечко ещё для двоих – четвероклассников Валюши Кудряшовой и Никиты Вирясова.

Уютный дом Мартышовых удивительно вместителен. Когда мы приехали в гости к ним, не сразу поняли, в каких родственных отношениях находятся члены этой дружной семьи. Открытый, удивительно общительный Илья с восторгом рапортовал о достижениях своих старших сестёр. Ему вторила двоюродная сестра, племянница Елены Александровны, пятилетняя Инна. С нею сидит бабушка, так как мест в саду на всех не хватает.

У Екатерины удивительный талант в создании модульных картин. На страницах районной газеты мы писали об участии девушки в различных конкурсах и победах. В настоящее время она учится в Николаевском технологическом техникуме, осваивая специальность повара. У Кати Муляновой есть талант парикмахера.  Причёски она делает не только себе, но ещё и сестрам, бабушке и, конечно, маме.

В марте 2016 года семья Мартышовых принимала участие в районном конкурсе «Лучшая замещающая  семья-2016» и стала победителем в номинации «Самая дружная семья»

22 апреля 2016 года на базе Форума образования, науки и культуры ФГБОУ ВПО УлГПУ состоялся очередной областной конкурс художественного творчества для детей из замещающих семей «Радуга». Приёмные дети Никита Вирясов и Валя Кудряшова были награждены дипломом 1 степени в номинации «Фольклорное творчество», а Катя Мулянова – дипломом 2 степени в номинации «Художественно-прикладное творчество».

Дети демонстрировали работы и Лиды Свистуновой – яркие, удивительной красоты вышивки. В руках то одного, то другого мелькала наградная статуэтка, привезённая Лидой из Москвы. 1 июня 2016 года в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялось вручение премии «Золотой шар». Лида стала победителем в номинации «Визуальное искусство и старт в профессию». В качестве награды была ещё и поездка на юг. Лида в августе побывала на Чёрном море.

Фундамент семьи Мартышовых – это мудрость, пример, доверие, любовь. Елена Александровна тонко подмечает все изменения, происходящие детьми: настроение, состояние здоровья, отношения друг с другом и друзьями, школьные успехи, интересы и увлечения. Дети отвечают тем же. Интересы ребят и родителя в этой семье совпадают в главном: должно быть хорошо всем.

Этим летом Никита не просто стал обладателем нового велосипеда, а ещё и научился на нём ездить. Об успехах и разбитых коленках брата рассказывали все, хваля его за победу над железным конём. Впрочём, Никита, знает на кого равняться: «Илья у нас - рокер,  развороты у меня не получаются». Впрочем, Илья успокаивает начинающего тем, что всё приходит с опытом. Вале пока освоить технику не удалось, но всё впереди.

Обсуждали дети и недавний день рождения Инны, её интерактивную говорящую куклу. С удивительным спокойствием относилась пятилетняя девчушка к тому, что её подарок пришёлся по вкусу всем, доверяя демонстрировать гостям новую игрушку другим детям.

Дом семьи Мартышовых один из самых ухоженных в Барановке, наполнен теплотой и радостью, все вопросы в этой семье решаются сообща за большим кухонным столом. Вместе они ухаживают за огородом и садом, распределяя работу по силам. Мама и бабушка научились делать тротуарную плитку и решили, что на следующий год обязательно закончат облагораживать и двор, и территорию возле дома. Дети с удовольствием помогают ухаживать за  курами и кроликами, носят воду в баньку в помывочные дни. Ждут здесь с нетерпением и первых сугробов. Уборка снега превращается в веселье, когда за дело берутся Мартышовы сообща.

Надо отметить, что в хозяйственных вопросах, которые не под силу Мартышовым, непременными помощниками становятся семьи двух братьев Елены Александровны.

Искренними чувствами привязанности, общности интересов, неподдельной любви пронизаны отношения членов этой семьи. Елена Александровна и дети всегда вместе: на соревнованиях и в дальней поездке, и когда дети делают уроки, и когда поют, танцуют на концерте.

Уверенность в завтрашнем дне – состояние, которое не с чем не перепутаешь. Спокойная, уютная атмосфера в доме Мартышовых способствует проявлениям истинных человеческих потребностей в любви, понимании, счастье. Здесь нет чужих, дом приветлив не только к детям, но и к их родственникам, которые бывает, приезжают в гости. теплоты на всех хватает…

Много интересного рассказали ребята, угощая нас чаем с тортом, который испекла Ирина Анатольевна. В прошлом она повар, всю жизнь проработала в детском саду, знает о здоровом питании и полезной пище всё. Что-то новенькое в копилку опыта подкидывают телепередачи. Многие из ребят с удовольствием участвуют в приготовлении пищи. Каждое утро начинается с непременной каши. А вот в десертах к ужину и празднику ребята большие знатоки.

Ирина Анатольевна поделилась рецептами любимых тортиков, которые под силу освоить и детям:

Фруктовый с зефиром:

Фрукты (апельсины, яблоки, груши, киви) режутся на кубики, укладываются слоями. Между ними уложить 1-2 слоя тонко нарезанного зефира. Чтобы нарезать зефир без проблем, нужно периодически смачивать нож в горячей воде. Всё залить йогуртом и положить на несколько часов в холодильник.

Пряничный:

Получается на удивление нежным и воздушным. Разрезать пряники вдоль на три части. Взбить сметану, сахар и какао для крема. Тонкими колечками нарезать спелые бананы. Форму для будущего торта выстелить пищевой плёнкой и уложить послойно: пряники, крем, бананы. Поставить на ночь в холодильник. В тортовую тарелку аккуратно перевернуть форму (как это делают дети с песочными куличиками), снять плёнку, украсить торт пряничной крошкой, шоколадом, фруктами – на ваш вкус.

В одной из комнат Мартышовых установлена совсем новая детская кроватка. Недоумение наше разрешила Елена Александровна. В семье скоро ожидается прибавление…

Елена Александровна – частый пользователь сайта Ассоциации приёмных семей Ульяновской области. Уже давно запал ей в душу маленький Арсений, который сейчас находится в Доме ребёнка в Ульяновске. Интерес перерос в желание взять ещё одного ребёнка в свою и так многодетную семью. Арсению всего 1,9 года. Оказалось, что у него есть старшая сестричка Кристина. Она воспитывается в Доме ребенка в Заволжье. Не разлучать же детей. В семье решили взять обоих, документы на детей уже оформлены.

В ожидании прибавления семейства у всех превосходное настроение. А ещё Мартышовы скоро все вместе поедут в областной центр. Общественный семейный Совет при Главе администрации муниципального образования «Николаевский район» выдвинул кандидатуру семьи Мартышовых на соискание ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «Семья года» в номинации «Приёмная семья», и кандидатура этого дружного семейства была одобрена.

 

Просмотров: 471 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0