"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 07:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 11

Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры-герои. Их имена знали наизусть так же, как и текст пионерской присяги («Я, вступая в ряды юных пионеров Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...»), и каждый пионер, не сходя с места, мог назвать, как минимум, пять имен отважных мальчишек и девчонок. В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли. О них писали книжки, снимали фильмы и ставили спектакли.

С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И приходится с печалью сознавать, что с ними уходит и память о той войне. Нынешнее юное поколение знает о подвигах своих дедов-прадедов несоизмеримо мало, а о своих сверстниках, героях Великой Отечественной, и того меньше. Мало кто сейчас скажет, за что получил Золотую Звезду Героя Марат Казей, и кто такая Зина Портнова. И чтобы заполнить этот пробел, мы начинаем серию публикаций о  юных героях, для которых слова «Патриотизм», «Подвиг», «Доблесть», «Самопожертвование&r ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

Традиционно руководство Николаевского района оказывает демографическому вопросу особое внимание. Полгода назад по инициативе Губернатора Ульяновской области С. Морозова стал реализовываться региональный проект «Мой первый документ», и здесь, в Николаевском районе, он нашёл поддержку и понимание. 
Вот и вчера, 10 марта, в торжественной обстановке, несмотря на загруженность, председатель УОООП «Федерация организации профсоюзов Ульяновской области», куратор Николаевского района А. Васильев, Глава администрации МО «Николаевский район» А. Ризаев, его заместитель по социальным вопросам Н. Осипова, работники ЗАГС вручили родителям А. Ибраеву, И. Сурковой, А. Трошину, А. Яльмееву свидетельства о рождении – первые официальные документы их недавно родившимся малышам. А. Ризаев, передавая родителям подарки и грамоты, пожелал им и их семьям здоровья, счастья, успехов. 

Просмотров: 633 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

   Накануне Международного женского дня состоялся конкурс красоты «Краса Николаевки».
«Краса Николаевки» – это необычный конкурс красоты. Это конкурс, в котором важны не только и не столько внешние данные, а в большей степени оригинальность, неповторимость.
В зрелищном шоу участвовали девять претенденток на звание самой красивой. Конкурсантки представили свои таланты. А это – и танцы, и пение, и декламация. Незабываемым было дефиле в вечерних платьях. Каждая из конкурсанток была по-своему особенна. Компетентное жюри, в составе которого были известные и уважаемые люди нашего поселка, долго не могло выбрать самую-самую - все девушки были достойны победы. В итоге, после бурного голосования, были выбраны мисс Артистизм - Надежда Лапшина, мисс Грация - Татьяна Коблова, мисс Совершенство - Анжела Ливанова, мисс Элегантность - Елена Качалова, мисс Стиль - Наталья Сюндюкова, мисс Очарование - Анастасия Пискунова, мисс Фантазия - Нина Нижегородцева, мисс Изящество - Алёна Покасова. А корону самой красивой девушки Николаевки получила Татьяна Вирясова. Она очаровала и зрителей, и судей своей завораживающей улыбкой и позит ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

Очередное заседание Совета национальностей при Главе администрации МО «Николаевский район» прошло 5 марта. 
В нём приняли участие Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев, помощник Губернатора Ульяновской области по Николаевскому району М. Г. Мокров, помощник прокурора Николаевского района Ю. А. Берников, начальник ОВО по Николаевскому району – филиала федерального Государственного казённого учреждения управления вневедомственной охраны управления МВД России по Ульяновской области Ю. Н. Игаев, имам-ахунд У. А. Рафиков, настоятель храма в честь свт. Николая о. Василий, благочинный Барышского и Николаевского районов о. Иосиф, общественность.
Речь на заседании шла о профилактике экстремизма среди населения, о мерах по обеспечению антитеррористической безопасности на территории района, о профилактике вредного воздействия тоталитарных сект, их роли в распространении идей религиозного экстремизма и т. д.

 

Просмотров: 496 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

Очередное заседание Совета национальностей при Главе администрации МО «Николаевский район» прошло 5 марта. 
В нём приняли участие Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев, помощник Губернатора Ульяновской области по Николаевскому району М. Г. Мокров, помощник прокурора Николаевского района Ю. А. Берников, начальник ОВО по Николаевскому району – филиала федерального Государственного казённого учреждения управления вневедомственной охраны управления МВД России по Ульяновской области Ю. Н. Игаев, имам-ахунд У. А. Рафиков, настоятель храма в честь свт. Николая о. Василий, благочинный Барышского и Николаевского районов о. Иосиф, общественность.
Речь на заседании шла о профилактике экстремизма среди населения, о мерах по обеспечению антитеррористической безопасности на территории района, о профилактике вредного воздействия тоталитарных сект, их роли в распространении идей религиозного экстремизма и т. д.

 

Просмотров: 487 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

            Мария Павловна Саранскова родилась 5 июля 1924 года в с. Лынёвка Николаевского района Ульяновской области.
Её трудовая деятельность  началась в годы Великой Отечественной войны. Работала контролером, инспектором, а с 1943 года – главным бухгалтером Николаевской центральной сберкассы. 
В 1964 году была избрана председателем Николаевского сельского совета народных депутатов, затем председателем поселкового совета. В этой должности Мария Павловна проработала до 1980 года. За этот период поселковый совет неоднократно признавался лучшим в области. В эти годы М. П. Саранскова избиралась депутатом районного Совета народных депутатов.

С 1980 по 1988 год Мария Павловна работала директором Николаевского бюро путешествий и экскурсий, которое обслуживало пять районов южного куста Ульяновской области. Все эти годы ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

27 февраля на территории спорткомплекса «Заря» финишировала четвертая областная зимняя Спартакиада пенсионеров Ульяновской области. Девиз Спартакиады традиционный – «Чтобы тело и душа были молоды!» Приняли участие команды 24 местных отделений СПР.

После торжественного прохождения под спортивные марши команд и построения - подъем флагов России и СПР. Их доверили поднять старейшим участникам Спартакиады Н. М. Шарову, А. Н. Аладину и Е. П. Альдибеневой. Главный судья М. Н. Соболев объявляет порядок проведений соревнований по видам, и все дружно отправляются на место старта смешанной лыжной эстафеты.
Борьба была очень напряженной, буквально на секунды. Первое место за командой Вешкаймского района с результатом 4.44.02, второе – у сенгилеевцев - 4.49.65, третье – у Новоспасского района - 4.50.00.
Соревнования по деревенскому хоккею проводились по олимпийской системе, победа далась нелегко. Но тем она приятнее! Бронзовые медали у Ульяновского района, серебро досталось Инзе. Золотые медали у пенсионеров Николаевского района. За золото боролись Галина Александровна Печникова, Ринат Минатуллович Хабибулов, Ива ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев побывал в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны сел Б. Чирклей и Дубровка. В связи с юбилейной датой празднования Дня Победы и в знак признания их подвига, Александр Николаевич лично вручил ветеранам медали.  

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года № 931 учреждена юбилейная медаль “70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”. Этой награды удостоен Абдулахать Халиллович Богапов. Ветеран в почтенном возрасте, ему уже 91 год, однако бодрость духа, открытость, живой интерес к жизни приятно удивили гостей. Поздравить А. Х. Богапова, вручить ему подарки пришли также в этот день глава администрации Никулинского сельского поселения Н. А. Бирюков и староста с. Б. Чирклей Р. Ф. ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

Собрание граждан в Славкинском Доме культуры было многолюдным. Жители поселения, в том числе депутаты, руководители предприятий, организаций, предприниматели, активно участвовали в обсуждении рассматриваемых вопросов. 
В работе собрания граждан принимали участие Глава МО «Николаевский район» А. Г. Алмаев, первый заместитель Главы администрации МО «Николаевский район» С. А. Кузин, представители управления Пенсионного Фонда и управления Министерства социального развития Ульяновской области в Николаевском районе.

Глава администрации МО Славкинское сельское поселение Н. Н. Жидкова рассказала присутствующим об итогах работы за 2014 год. При этом разговор шёл не только о том, что сделано, но и о том, что не выполнено, обсуждали существующие проблемы и пути их решения. 
За  2014 год  администрацией поселения принято 26 обращений по различным вопросам, письменных обращений было 25, все рассмотрены. Чаще всего жители обращались по вопросам ЖКХ (водоснабжение, ремонт и содержание дорог), решались проблемы при наведении санитарного порядка в населенных пунктах поселения, а также вопросы земельных отношений, со ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

4 марта 2015 года проведен личный приём граждан Главой администрации района А. Н. Ризаевым.

Данная форма взаимодействия местной власти с населением по-прежнему является одной из наиболее востребованных жителями, ведь она устанавливает «обратную   связь» и позволяет заявителю лично убедиться в прозрачности действий власти.
К тому же, николаевцы знают о личной заинтересованности Главы администрации района в судьбе каждого земляка и уверены, что, обратившись именно к нему, все самые сложные вопросы будут решены.
Практика предварительной проработки вопросов, заявленных на личный приём, позволяет сократить сроки приёма и принять меры по оказанию содействия заявителю, не дожидаясь даты приёма.
Александр Николаевич, ознакомившись с перечнем проблем, заявленных на приём, дал поручения соответствующим службам и ведомствам, в результате часть вопросов была снята, и непосредственно на приём обратилось всего 8 заявителей.
Вопросы касались оказания содействия в оформлении земельного участка под выездную площадку для пожарного депо; предоставления свободного муниципального жилья семье, пострадавшей от пожара; & ... Читать дальше »

Просмотров: 369 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

3 марта  2015 года  состоялась  «Прямая линия» с  Главой администрации муниципального образования «Николаевский район» Александром Николаевичем Ризаевым. Возможностью напрямую обратиться к Александру Николаевичу воспользовались 6 человек. 
Интересовали жителей Николаевского района проблемы состояния моста,  находящегося между п.Крутец и п.Вязовой, канасаевцы обеспокоены отсутствием телефонной связи, жители р. п. Николаевка спрашивали о сроках восстановления движения электропоездов «Самара-Пенза» и  «Сызрань-Кузнецк». Кроме того, были озвучены вопросы социальной направленности. Жители д. Фёдоровка благодарили за установку фонаря уличного освещения и  изгороди, установленной на кладбище, но, в то же время, указывали на недостатки при выполнении работ.  
Ни один вопрос не остался без внимания, на часть заданных вопросов даны разъяснения в процессе проведения «Прямой линии», остальные остаются на контроле у Главы администрации.

Просмотров: 399 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

    Не секрет, что одним из главных событий в жизни каждой женщины является рождение ребёнка. Сколько переживаний и хлопот выпадает будущей маме, прежде чем на свет появится маленькое чудо!.. После родов забот прибавится, а вместе с ними прибудет радость и счастье от общения с малышом.
8 Марта, в Международный женский день, Глава администрации МО «Николаевский район» А. Н. Ризаев посетил родильное отделение ГУЗ «Николаевская ЦРБ». Александр Николаевич поздравил рожениц с этим прекрасным женским праздником, вручил цветы и пожелал счастья, здоровья и семейного благополучия молодым мамочкам.

За первую неделю марта в Николаевском районе появилось на свет 6 малышей, а восьмого марта родились две девочки, став самым желанным и дорогим подарком для молодых мам.

 

Просмотров: 424 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.03.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0