"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 28.03.2024, 22:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 11 » Маленькие герои большой войны
14:03
Маленькие герои большой войны

Поколению, заставшему пионерское детство и комсомольскую юность, не надо объяснять, кто такие пионеры-герои. Их имена знали наизусть так же, как и текст пионерской присяги («Я, вступая в ряды юных пионеров Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь...»), и каждый пионер, не сходя с места, мог назвать, как минимум, пять имен отважных мальчишек и девчонок. В честь юных героев назывались пионерские дружины, пионерские лагеря, школы, улицы и корабли. О них писали книжки, снимали фильмы и ставили спектакли.

С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И приходится с печалью сознавать, что с ними уходит и память о той войне. Нынешнее юное поколение знает о подвигах своих дедов-прадедов несоизмеримо мало, а о своих сверстниках, героях Великой Отечественной, и того меньше. Мало кто сейчас скажет, за что получил Золотую Звезду Героя Марат Казей, и кто такая Зина Портнова. И чтобы заполнить этот пробел, мы начинаем серию публикаций о  юных героях, для которых слова «Патриотизм», «Подвиг», «Доблесть», «Самопожертвование», «Честь», «Родина» являлись понятиями абсолютными, и которые заслужили право на все. На всё, кроме забвения. 
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанских отрядах, как Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик. В Брестской крепости, как Валя Зенкина и Петя Клыпа. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков» - все знают повесть Валентина Катаева, прототипом героя которой послужил 11-летний Исаак Раков). И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. 
За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями: Ордена Ленина были удостоены – Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени – Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени – Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; Ордена Красной Звезды – Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 – медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000- медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. 

Просмотров: 720 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0