"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 10:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 26

 

В Николаевской школе в рамках межрегионального проекта «Этношкола» «Традиция» прошло мероприятие, посвященное ознакомлению учащихся с богатейшим культурным наследием мордовского народа. Несомненно, целью проведения Дня культуры Мордовии на базе Николаевской школы стало расширение  образовательно-культурного обмена между Республикой Мордовия и Ульяновской областью. Организовано мероприятие по инициативе Поволжского центра культур финно-угорских народов.

На встречу с педагогами и школьниками приехали преподаватели МГУ имени Н. П. Огарева, МГПИ имени М. Е. Евсевьева, ГБНОУ Республики Мордовия «Республиканский лицей – Центр для одаренных детей». Хлебом-солью, пожеланиями добра и здоровья на эрзянском языке, в национальных костюмах мордовского народа встреча ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

В пятницу, 21 марта, в администрации МО «Николаевский район» состоялся день  дублера. Руководители подразделений администрации в этот день уступили свои рабочие места своим молодым сотрудникам. С самого утра Глава администрации района Александр Ризаев пригласил на планерку руководителей и их дублеров. Он отметил значимость Дня дублера в привлечении потенциала молодежи к решению социально-экономических задач района, в непосредственном участии молодых граждан в реализации основных направлений государственной молодежной политики, коротко рассказал о работе каждого из руководителей отделов, которых они будут замещать.

После совещания дублеры приступили к своим новым обязанностям. Естественно, что руководители остались рядом, без их помощ ... Читать дальше »

Просмотров: 672 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Продолжаются рабочие поездки Главы администрации МО «Николаевский район»  Александра Ризаева по сельским поселениям района. Он встречается с жителями, обсуждает с ними проблемы, которые волнуют сельчан. На минувшей неделе Александр Николаевич побывал в сёлах Дубровского, Поспеловского сельских поселений и в с. Поника, где принял участие в сходах граждан и ответил на их вопросы.

Несмотря на весеннюю распутицу, жители охотно собирались в клубах, библиотеках, а то и просто в частном доме, как это было в Сосновке, чтобы поднять самые актуальные проблемы села и вместе с главой наметить пути их решения. 

Что касается условий проживания, то тут есть вопросы, которые поднимаются всеми без исключения жителями сельских поселений и ... Читать дальше »

Просмотров: 528 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Современное образование требует постоянного поиска новых форм обучения и  воспитания, которые позволили бы не только формировать общеучебные умения и навыки, но и совершенствовать индивидуальные способности каждого ребенка. Учителю, искренне заинтересованному в успехах своих учеников, сейчас, в век информационного изобилия, очень сложно чем-то удивить современного школьника. Однако всё же возможность такая, как оказалось, есть.

Встреча канадейских школьников с иностранными студентами, организованная учителем английского языка Г. А. Клычковой, стала для ребят, увлеченных изучением английского, одним из способов совершенствования своих знаний.

14 марта Канадейскую школу посетили два иностранных студента: представитель Швеции Лукас и граждан ... Читать дальше »

Просмотров: 458 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Сочинская олимпиада – особая страница в истории Олимпийских игр. Мы все с  волнением и гордостью следили за выступлением наших спортсменов, огорчались их неудачам и безмерно радовались каждой медали, пополнявшей копилку олимпийских побед. Даже малыши не остались в стороне от главного спортивного события года, им хотелось как можно больше узнать об этих Играх. Поэтому-то мы с воспитанниками предшкольной подготовки провели свою малую олимпиаду.

Практически все ребята уже знали, что такое олимпиада, что, в зависимости от времени года, бывают летние и зимние игры, что такие крупные спортивные соревнования проходят раз в четыре года. Дети с помощью педагогов назвали имена лучших спортсменов практически во всех видах спорта. В беседе ребята сдел ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня рассказ о человеке, чьё детство выпало на очень суровый период советской  истории – годы Великой Отечественной войны. Официально называют это поколение россиян «Дети войны». Житель села Ахметлей Равиль Якубович Айбулатов – сын красноармейца Айбулатова Якуба Хаснетдиновича, пропавшего без вести на войне в феврале 1942 года.

Всем было трудно в военные и послевоенные годы, но оставшейся без мужа вдове солдата Магрифе Биляловне с двумя маленькими детьми  на руках в чужом селе было особенно тяжело. Родное село Ахметлей, куда вернулась вдова с детьми, встретило молодую женщину бесконечной работой на полях и на ферме. Но она и этому была рада, лишь бы прокормиться.

Айбулатовы держали хозяйство, и главными по ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Учительница начальных классов Валентина Викторовна Шестопалова стала гостем мероприятия «Труд велик и благороден», которое проходило в Куроедовской сельской библиотеке. Вечер был посвящён Году человека труда.

Вопрос «Кем быть?» встаёт в жизни перед каждым. Его задают друг другу разные люди, его задаём мы себе в пору юности. Даже вполне взрослые люди, уже работающие в какой - либо сфере деятельности, но не удовлетворённые работой, задают себе вопрос: «А правильно ли я выбрал профессию? Не ошибся ли?»

Что ни говори, а найти своё призвание в жизни, свою профессию – трудная задача.

За плечами В. В. Шестопаловой большой жизненный опыт и педагогический стаж. Она 40 лет проработала учителем начальных классов и по сей день продолжает работать. Её труд отмечен государственной наградой – «Знаком отличия». В 2000 году участвовала в конкурсе «Учитель года», став победителем в номинации «Сердце отдаю детям». В 2008 году имя Валентины Викторовны было занесено на Доску Почёта «Лучшие люди» МО Сухотерешанское сельское пос ... Читать дальше »

Просмотров: 540 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Жизнь ставит перед школой новые цели: научить ребенка жить в современном мире, уметь использовать свой природный и приобретенный опыт при решении сложных задач, адаптироваться в различных жизненных ситуациях, не пасовать перед трудностями, верить в себя. На это направлена работа по реализации  внеурочной деятельности в рамках ФГОС, т.е. деятельности отличной от урочной.

 Баевская школа является базой проведения районных методических объединений. В программе недавнего РМО учителей химии и биологии, тема которого звучала «Формирование познавательного интереса учащихся к химии и биологии через использование регионального компонента на уроках и во внеклассной работе», были представлены открытые уроки: по химии в 11 классе «Окислительно-восстановительный процесс. Влияние среды на окислительно-восстановительный процесс&ra ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: Наш_край | Дата: 26.03.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0