"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 00:58

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Март » 26 » Хозяин жизни
15:03
Хозяин жизни

Сегодня рассказ о человеке, чьё детство выпало на очень суровый период советской  истории – годы Великой Отечественной войны. Официально называют это поколение россиян «Дети войны». Житель села Ахметлей Равиль Якубович Айбулатов – сын красноармейца Айбулатова Якуба Хаснетдиновича, пропавшего без вести на войне в феврале 1942 года.

Всем было трудно в военные и послевоенные годы, но оставшейся без мужа вдове солдата Магрифе Биляловне с двумя маленькими детьми  на руках в чужом селе было особенно тяжело. Родное село Ахметлей, куда вернулась вдова с детьми, встретило молодую женщину бесконечной работой на полях и на ферме. Но она и этому была рада, лишь бы прокормиться.

Айбулатовы держали хозяйство, и главными помощниками ей стали сыновья. Через голодное и холодное детство усвоили они ещё мальчиками главную заповедь матери: надо много и хорошо работать, чтобы быть хозяином жизни и человеком.

У каждого времени есть свои огорчения и радости. На радость Магрифы Биляловны сыновья её выросли и возмужали. Равиль и Рашит обзавелись семьями, построили дома и продолжали работать с утра до ночи в колхозе, один – механизатором, другой – водителем. Мать их работала до преклонного возраста, помогая по хозяйству, прожила очень долгую жизнь.

Равиль Якубович – ветеран труда, его трудовой стаж в колхозе «Алга» перевалил за 40 лет. Знали его как безотказного, исполнительного, добросовестного работника. Он неоднократно носил звание «Лучший водитель колхоза».

Когда вышел на пенсию, Р. Я. Айбулатов купил себе грузовой УАЗ. Долгие годы держал хозяйство, заготавливал и перевозил на машине сено для скотины, дрова на зиму. Всё в руках Равиля Якубовича горит, мастерит ли он что-либо, плотничает ли. Его трудолюбие переняли у него сыновья Мунир и Айся. Чтит он национальные традиции и обычаи, ходит в мечеть, читает намаз. Дороги Айбулатовым и семейные праздники. Гармониста и прекрасного певца Равиля Якубовича всегда поддержит песней замечательная певунья жена. Поют они так, что заслушаешься.

Сейчас ему за 70, отметили супруги и золотую свадьбу, но по-прежнему на лице хозяина дома светлая, открытая улыбка. Бодрый, энергичный, он так и остался человеком труда.

Марьям Каримова, с. Ахметлей.

 

Просмотров: 694 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0