"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 10:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 11

 В последний день августа православная церковь отмечает день святых мучеников Флора и Лавра, который все конники России называют Днём лошади или конным праздником.

В этот день в церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери села Никулино Николаевского района была совершена Божественная литургия, а затем праздничный молебен святым мученикам Флору и Лавру прошёл в конноспортивной школе, который совершили иеромонах Иосиф (Пашенцев) и диакон Виссарион (Белых). Лошадей покормили яблоками, отец Иосиф по казачьей традиции омыл лошадей святой водой. Было освящено конкурное поле, манеж, конюшня, левады. После освящения иеромонах Иосиф, в прошлом кандидат в мастера спорта по конкуру (соревнования по преодолению препятствий) рассказал спортсменам-конникам о святых мучениках и традициях празднования этого дня: ... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

Продолжение. Начало на 1 стр.

После победы на поле Куликовом эта дата навсегда осталась в памяти русских людей. Все возрастающее почитание святых мучеников на Руси после Куликовской победы и выразилось в создании особой иконы «Чудо о Флоре и Лавре», на которой Архангел Михаил вручает уздечки по-военному оседланных коней Флору и Лавру. Князь Е. Трубецкой так пишет о сюжете иконы: «Когда мы видим этих святых среди многоцветного табуна, коней, играющих и скачущих, может показаться, что в этой жизнерадостной картине мы имеем посредствующую ступень между иконописным и сказочном стилем. И это в особенности потому, что именно Флор и Лавр более чем какие-либо святые сохранили народный, русский, даже прямо крестьянский облик; но и они, властвуя над конями, сами, в свою очередь, имеют своего руководящего Ангела, изображаемого на иконе… Не остается никакого сомнения в том, что они не самостоятельные носители силы небесной, а только милостивые ходатаи о нуждах земледельца, потерявшего или боявшегося потерять свое главное богатство - лошадь». ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

 На федеральной автодороге Урал М5 с разницей в два часа произошли два крупных дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли несколько человек.

Примерно в половине десятого вечера на 799 километре федеральной трассы водитель К., житель р.п. Николаевка, не учел скорости движения и выехал на встречную полосу, где и столкнулся с а/м «Мерседес-Бенц» с полуприцепом «Кроне». В результате столкновения водитель К. от полученных травм скончался на месте ДТП. Через два часа в пяти километрах от места предыдущего ДТП водитель а/м «Вольво» не учел скорости впереди идущего неустановленного транспортного средства и врезался в него. Далее по цепочке: неустановленная машина сталкивается с а/м «Ивеко» с полуприцепом «Шмитц», «Ивеко» сталкивается с ВАЗ-21102, та – с а/м МАЗ с прицепом. В итоге произошло возгорание трех автомобилей: «Вольво», неустанов ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

Знают в Головино семью Лёшиных как одну из самых добропорядочных, крепких. Нередко упорядоченность и спокойное течение жизни немолодых уже теперь супругов нарушаются приездом гостей, весьма и весьма многочисленных. Дело в том, что у супругов Лёшиных семеро детей. Все они давно стали взрослыми и теперь наезжают семьями навестить родителей.

Виктор Алексеевич Лёшин родился в с. Баевка, в многодетной семье. Рано познал нужду. По путёвке уехал покорять целину. Там и встретил молодой парень свою судьбу – красавицу-певунью с косой до пят Екатерину. Поженились в 1958 году. Непросто было молодой семье, ведь пришлось начинать с нуля. Работали на стройке. Через год у молодожёнов родилась дочь Татьяна, а затем Ирина, Светлана, Наталья, Александра, Екатерина, Алексей. ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

Люди, беспредельно влюбленные в свою профессию, всегда вызывают восхищение и уважение  окружающих. В случае с инженером по охране и защите леса 1 категории ГКУ «Николаевское лесничество» Владимиром Павловичем Паляевым речь идет даже не о профессии, а о призвании.

«Человек на своем месте», - говорят о таких, как он, ведь Паляев – профессионал лесного хозяйства не только по образованию и должности, но и по образу жизни. В лесном хозяйстве случайных людей не бывает, потому что они не выдерживают трудной и напряженной работы и огромной ответственности. А те, кто остаётся, остаются навсегда, как и Владимир Паляев, и они - настоящая гордость лесного хозяйства. Это люди поистине любящие и ценящие то, что нам дано природой. ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: Наш_край | Дата: 11.09.2013 | Комментарии (0)

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0