"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 04:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » День флора и лавра
10:18
День флора и лавра

 В последний день августа православная церковь отмечает день святых мучеников Флора и Лавра, который все конники России называют Днём лошади или конным праздником.

В этот день в церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери села Никулино Николаевского района была совершена Божественная литургия, а затем праздничный молебен святым мученикам Флору и Лавру прошёл в конноспортивной школе, который совершили иеромонах Иосиф (Пашенцев) и диакон Виссарион (Белых). Лошадей покормили яблоками, отец Иосиф по казачьей традиции омыл лошадей святой водой. Было освящено конкурное поле, манеж, конюшня, левады. После освящения иеромонах Иосиф, в прошлом кандидат в мастера спорта по конкуру (соревнования по преодолению препятствий) рассказал спортсменам-конникам о святых мучениках и традициях празднования этого дня:

«Известно, что братья Флор и Лавр, жившие во II веке, были каменотёсами. Однажды в одном из построенных языческих храмов Флор и Лавр вместе с обращёнными ими христианами совершили молитву и разрушили идолов, предназначенных для перенесения сюда, и водрузили Крест, за что были подвергнуты истязаниям. Но братья «в муках славили Бога», и тогда их бросили в пустой колодец и засыпали землей. Впоследствии мощи мучеников, пострадавших за веру, были перенесены в Константинополь.

Существует несколько преданий, среди которых и чудесное исцеление сына языческого жреца, уверовавшего во Христа, и явление Флора и Лавра пахарю, заставлявшему работать измученную лошадь, и легенда о колодце с чудодейственной водой, исцеляющей лошадей и скот...

Есть смоленская легенда о том, что Флор и Лавр были в числе строителей Киево-Печерской Лавры.

Благословение на битву, известную нам как Куликовская, святой благоверный князь Димитрий Донской получил от преподобного Сергия Радонежского именно 18 августа в день памяти святых мучеников Флора и Лавра (по старому стилю).

Просмотров: 602 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0