"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 19.04.2024, 22:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » Зарождение симбирского комсомола
11:48
Зарождение симбирского комсомола

День 29 октября 1918 года был знаменательным для молодежи всей страны. В этот день в Москве открылся I–ый Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. День 29 октября стал днём рождения комсомола. Надо отметить, что и российскую глубинку, в частности Симбирскую губернию, захватил небывалый революционный подъём, причём молодёжь всегда была в авангарде освободительного движения. Не пройдёт и года, 21 сентября 1919 года, как будет официально образован, как организация, комсомол Симбирской губернии. О событиях того времени рассказано в небольшой брошюре, которая так и называется – «Зарождение симбирского комсомола». Её автор – известный уже нашему читателю историк-краевед В. С. Коноплёв.

Эта книжка в полсотни страниц – его студенческая дипломная работа. Интерес студента филологического факультета Владимира Коноплёва к этой, тогда ещё не исследованной теме (1965 год), объясняется не только расцветом деятельности комсомольской организации, силой духа и коммунистических убеждений всех и каждого в советском обществе, но и интересом к истории. Доступность областных фондов Государственного и партийного архивов, архива краеведческого кабинета Дворца книги, журналов, газет, научно-публицистической литературы для студенчества также сыграла немаловажную роль в самообразовании молодых людей того времени. И ещё. Полвека назад ещё живы были участники революционных событий, первые комсомольцы… Всё было живо, на слуху, находило отражение в жизни.

Газета «НК» предоставляет возможность ознакомиться лишь с некоторыми выдержками из работы В. Коноплёва «Зарождение симбирского комсомола».

Комсомол - (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное наименование - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) - политическая молодёжная организация в СССР.

ВЛКСМ — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ), в связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет.

Ко времени открытия этого съезда в Симбирске еще не сложились организации рабочей и крестьянской молодежи, поэтому делегатов от Симбирской губернии на I-ом съезде РКСМ не было. Освобождение города Симбирска, победы Красной Армии над белогвардейцами и белочехами, решения I Съезда РКСМ вдохновили и молодежь Симбирска и Симбирской губернии на создание своей боевой организации. Это позволило Горкому РКП в ноябре 1918 года организовать Государственный Союз РКСМ. Позднее он станет базой для создания городской организации РКСМ. В союзе преобладали юноши и девушки, работающие на фабриках, заводах города и в железнодорожном узле, красноармейцы, учащиеся и дети служащих. Большая работа выпала на долю этого союза. Комсомольцы сразу же стали организаторами несоюзной молодежи города. Им приходилось наводить порядок в городе, восстанавливать разрушенный белогвардейцами мост через Волгу. Юноши и девушки вели сменное дежурство в госпиталях, участвовали в подавлении кулацких мятежей в Ардатовском, Сенгилеевском и других уездах. 

Большую помощь Губкому РКП/б/ и Союзу коммунистической молодежи в деле политического воспитания молодежи оказали возникшие в это время Союзы “Учащихся - коммунистов” в школе имени К. Маркса. Союзы “Учащихся-коммунистов” являлись политической формой организации молодежи вплоть до 25 апреля 1919 года, когда они вошли в РКСМ на разных правах с рабочей и крестьянской молодежью. Эти Союзы явились как бы неофициальным названием комсомола школ города. Особенно заметную роль в этом отношении сыграла открытая Губкомом РКП/б/ 8 декабря 1918 года “Первая Пролетарская трудовая школа имени К. Маркса ” с пансионом для бедных детей. Особое внимание ей уделял Губком партии и его председатель И. М. Варейкис. Благодаря их помощи в конце декабря 1918 года в школе был создан Союз “Учащихся-коммунистов” – “III Интернационал”. Хотя ясный программы у местного союза все еще не было, но он вел всю политическую работу в школе. Из рядов этого Союза вышли видные партийные и комсомольские работники: Ф. Ксенофонтов, М. Варейкис, Юдина и другие. 

Наиболее активными членами союза учащихся юных коммунистов в школе имени К. Маркса были: Ф. Ксенофонтов, В. Меркин, Н. Кузнецов, М. Варейкис, Вацлав Варейкис, Ф. Дворянкин, Евграфов, П. Розен, А. Кудряшов, Г. Смирнов, В. Фомина, М. Каталичук. 

Как ни трудно приходилось работать Симбирскому комитету комсомола, деятельность городской комсомольской организации не ослабевала. 13 мая 1919 года  комитете РКСМ направил в Москву 15 комсомольцев на командные курсы.

В мае 1919 года по инициативе симбирского комитета РКСМ состоялось собрание молодёжи патронного завода. От имени горкомола выступил тов. Макаров (второй секретарь). Он рассказал о задачах комсомола и порядке создания комсомольской ячейки на заводе. После собрания началась запись молодёжи в комсомол. В ячейку записалось 25 наиболее активных ребят. Уже к концу 1919 года она насчитывала свыше 300 юношей и девушек.

Бурные события в политической жизни страны захватили также и национальную молодёжь города. Ещё в марте 1919 года Чувашская секция при губкоме РКП(б) в одном из зданий Чувашской учительской семинарии открыла для чувашской молодёжи клуб имени В. И. Ленина. При клубе были организованы библиотека, читальня и драматический кружок.

В результате большой работы, проведённой симбирским уездным комитетом комсомола под руководством губкома партии, почти вся губерния покрылась сетью Союзов Коммунистической Молодёжи. И 21 сентября 1919 года Уком комсомола созывает в Доме свободы первую губернскую конференцию РКСМ. Конференция открылась пением «Интернационала». После избрания президиума конференции и доклада мандатной комиссии с докладом «Текущий момент и задачи РКСМ» выступил председатель губкома партии  М. Варейкис.

На конференции был избран губернский комитет РКСМ и делегаты на второй Всероссийский съезд РКСМ. Председателем губернского комитета КСМ был избран И. Кислицын.

Первая симбирская губернская конференция РКСМ закрылась пением «Интернационала». Она подвела итоги всей работы комсомола за прошедшее время, сплотила все силы комсомольских оганизаций.

Просмотров: 2047 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0