"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 23:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 23 » ВСТРЕЧИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ
11:42
ВСТРЕЧИ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

 16 октября в Николаевском районе состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания с Главой администрации Николаевского района Александром Ризаевым, представителями администрации района и депутатами районного совета и  советов сельских поселений, представителями общественных организаций.

Провел встречу Председатель регионального парламента Анатолий Бакаев. В мероприятии приняли участие заместители Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Алсу Балакишиева, председатели профильных комитетов регионального парламента Василий Гвоздев, Алсу Садретдинова, Геннадий Антонцев, Виктор Антипов, а также депутаты Валентин Трубчанин и Андрей Шадышков.

В администрации района был проведён круглый стол по направлению деятельности комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике с участием А. Х. Балакишиевой, Председателя комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, А. Н. Ризаева, Главы администрации Николаевского района, депутатов районного и поселенческого уровня, руководителей структурных подразделений администрации района, а также специалистов по бюджету, налогам и предпринимательству.

В ходе встречи Алсу Балакишиева отметила, что в настоящее время в непростых экономических условиях на первый план выходит работа над региональным и районными бюджетами, формирование эффективного механизма налогообложения, работа с отдельными видами налогов. По ее словам, несмотря на современные условия, ухудшение экономики региона в 2015 году не предвидится. Поэтому необходимо обсудить изменения в законодательстве, которые касаются закрепления видов налогов за определенными уровнями бюджетов в соответствии с полномочиями.

Работа участников круглого стола, среди которых были Председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества В. Гвоздев, его заместитель Д. Грачёв, помощник Губернатора Ульяновской области в Николаевском районе на общественных началах М. Мокров, главы администраций поселений, администраторы населённых пунктов, депутаты, руководители структурных подразделений администрации района, представители общественных объединений началась с ознакомительного посещения строящегося ФОЦ «Звездный» в р. п. Николаевка, являющегося партийным проектом УРО ВПП «Единая Россия» «Строительство ФОКов». Впечатлила гостей и детская игровая площадка возле ФОЦа. В рамках реализации проекта «Народный парк», нашедшего поддержку у Губернатора Ульяновской области, построены игровые площадки в Баевке и Рызлее. Детская площадка на ул. Полевой установлена и на средства депутатов ЗСО А. Шадышкова, и В. Трубчанина. Работу круглого стола в УНПК ООО «Лес-Юг» открыл видеосюжет, где Президент России В. Путин рассказывает о предстоящих изменениях в организации органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Открыл и вёл заседание Председатель комитета ЗСО по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества В. Гвоздев. Темой круглого стола было обсуждение ФЗ №136 «О внесении изменений в ст. 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

О перераспределении полномочий по решению вопросов местного значения между поселениями и районом доложила Л. Подгорнова, руководитель аппарата администрации МО «Николаевский район».

На базе ООО «Русь» состоялось заседание круглого стола, в работе которого принимали участие Председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожной деятельности Ульяновской области Алсу Садретдинова, первый заместитель Главы МО «Николаевский район» Сергей Кузин, архитектор района Альмира Ахтямова, руководители структурных поселений администрации, депутаты районного Совета депутатов.

И хотя тема круглого стола была обозначена как «Развитие транспортной системы муниципального образования «Николаевский район», в беседе были подняты многие вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

В ходе круглого стола состоялся конструктивный диалог, к которому и призывала в начале заседания Алсу Мубракшевна. Архитектором района Альмирой Ахтямовой была озвучена проблема нехватки средств на разработку проекта планировки территории под жилищное строительство. Алсу Садретдинова отметила, что это проблема не только Николаевского района, но и страны в целом, а также поделилась опытом работы Белгородской области в плане решения подобных проблем.

Совместно была обсуждена проблема невыполнения плана по вводу жилья за 9 месяцев. Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо провести сплошную ревизию, чтобы понять, сколько построено, что построено, законно или незаконно, для того, чтобы понять, что не зарегистрировано и не оформлено.

С вопросом о территориальном планировании МО Барановское сельское поселение обратился глава администрации поселения Ю. В. Паксеватов. Проблема заключается в том, что из-за отсутствия денег в бюджете муниципального образования до сих пор не выполнена установка границ поселения. В следующем году в бюджете предусмотрена сумма 100 тыс. рублей на эти цели. Алсу Мубракшевна заверила, что при защите бюджетов своих муниципальных образований главами администраций районов, на Бюджетном комитете Законодательного Собрания обязательно озвучит эту цифру и выступит в защиту коллег из Николаевского района.

В заключение работы круглого стола наш корреспондент задал традиционные вопросы А. М. Садретдиновой, Председателю комитета по строительству, промышленности, транспорту о дорожной деятельности:

- Какие впечатления у Вас от сегодняшнего круглого стола?

- Я несказанно рада, что появилась такая форма общения. Вижу живые глаза, заинтересованные лица коллег. Очень много вопросов, это на самом деле радует, потому что в результате такого общения возникает обсуждение, какие-то общие решения. Да, не все вопросы мы можем решить, но их задали, и это тема для дальнейших наших встреч. Я полагаю, что они будут более живыми, потому что первая встреча носит более ознакомительный характер. Очень хорошую информацию о положении дел в Николаевском районе предоставили заместитель Главы администрации района Сергей Кузин и архитектор Альмира Ахтямова. Видно, что люди понимают, о чем мы говорим, чем мы занимаемся, а главное понимают приоритетность задачи, чтобы всем жителям района хорошо и комфортно жилось.

- Как Вам понравилась Николаевка?

- Очень красивая природа, замечательная местность, воздух необыкновенный. И погода повлияла на хорошее впечатление. У вас очень хорошие добрые люди, с ними приятно общаться. Обязательно приеду еще.

Круглый стол, посвящённый проблемам этнокультурного образования населения, прошёл в Большечирклейской средней школе. Провёл его заместитель Председателя Законодательного Собрания, Председатель комитета по социальной политике Игорь Викторович Тихонов. Также в обсуждении приняли участие заместитель Главы администрации района по социальным вопросам Н. Е. Осипова, депутаты районного и поселенческого уровня, директора образовательных организаций и домов культуры, учителя родного языка, представители общественности.

Начальник управления образования Николаевского района Т. К. Биктимиров рассказал собравшимся о мерах по сохранению и развитию национального языка и культуры.

Настоятель храма Архангела Михаила отец Иосиф и имам-ахунд Усман Рафиков говорили об укреплении национального и конфессионального единства, об укреплении межконфессиональных взаимоотношений, которые должны развиваться в русле добрососедства.

-  Если для людей традиционные ценности, история и достижения предков не являются чем-то сверхценным, есть серьезная опасность, что они откажутся от этого ради сиюминутных удовольствий. Наша общая задача – не допустить этого, - отметил Игорь Тихонов.

По мнению Игоря Викторовича, школа должна стать центром по приобщению к традициям и истории не только детей, но и их родителей.

 Встреча завершилась экскурсией по школе, которая была сдана в эксплуатацию в 2013 году.

 

Просмотров: 790 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0