"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 18.04.2024, 23:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Святыня и фетиш
16:03
Святыня и фетиш

Широко известно, что православные христиане с благоговением относятся к мощам угодников Божиих и святым иконам. При этом некоторые иконы почитаются особо. Поклонение святыням – и это менее известно – может быть как правильным, благочестивым, так и суеверным.

К великому сожалению, человек, особенно человек современный, склонен во всём видеть обмен. Этот «рыночный» взгляд он порой сохраняет даже в храме. «Я Тебе пудовую свечку – Ты мне работу. Я тебе пожертвование на собор – а Ты мне возвышение по должности и успех в бизнесе», – словно бы говорит такой человек.

Следует помнить, что Творец мира любит всех людей совершенно бескорыстно. И мы должны отвечать Ему такой же бескорыстной любовью. Поэтому в своих молитвах мы должны, прежде всего, благодарить Всевышнего за жизнь со всеми её радостями и испытаниями, за каждый прожитый день.

Если воспринимать Бога лишь как источник земного благополучия, можно горько разочароваться, начать роптать на Бога, Который будто бы не хочет нам помогать. К великому сожалению, это происходит нередко. Ведь некоторые даже крестик нательный воспринимают только как некую защиту и охрану. Носят его как талисман, без веры. Многие православные совершают паломничества для поклонения Святым местам. Однако в наши дни, чтимые иконы или частицы мощей всё чаще привозят в крупные города, в том числе и в пределы Ульяновской области, чтобы верующие могли помолиться перед ними. Это замечательно. Но не нужно думать, что достаточно выполнить определённые условия – отстоять многочасовую очередь и приложиться к святыне, чтобы получить желаемый результат – хорошую работу, прибавку к зарплате, исцеление от болезни. Прикладываясь к святыне, мы не «заряжаемся благодатью», но говорим с дорогим для нас угодником Божиим. И, приходя к мощам святого, мы прежде всего должны стремиться подражать его добродетелям, вспоминая его веру и славную жизнь. Если мы будем воспринимать дело так, ни одна святыня не превратится для нас в фетиш, который обладает какой-то уникальной силой и способен помочь «сам по себе». Помогает нам Сам Господь – по нашей вере и по молитвам святых Своих угодников.

ФЕОФАН, Митрополит Симбирский и Новоспасский.

 

Просмотров: 389 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0