"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 17:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Школа молодой семьи
16:19
Школа молодой семьи

Занятия школы по подготовке к семейной жизни стали уже традиционными. На этот раз урок состоялся в технологическом техникуме. Темой беседы организаторов встречи со студентами стало крылатое выражение «Мой дом – моя крепость».

Перед молодёжью выступили председатель женсовета О. М. Горбатко, как достичь гармонии в семейной жизни рассказала начальник отдела ЗАГС Г. Н. Семёнова, презентацию о традициях российской семьи продемонстрировала заведующая Николаевским историко-краеведческим музеем М. И. Рауткина.

Не осталась без внимания и тема «За здоровый образ жизни», ставшая в основе семейной и демографической политики, првыодимой по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Под таким призывом уже ряд лет руководители различных социальных структур администрации Николаевского района организуют выездные агитпоезда. Тем не менее, проблема многочисленности неофициальных браков (или как их в народе называют сожительство) есть. Психолог Центра социально-психологической помощи семье и детям Е. В. Платова и студенты пытались назвать все «за» и «против» таких неофициальных отношений между юношей и девушкой, как сожительство. Является ли семейная жизнь без брачного свидетельства основой для здоровой, благополучной семьи с детьми? Или всё же в основе гражданского брака в большинстве случаев психологическая неготовность партнёров принять в полной мере ответственность за семью и неспособность находиться в длительных близких отношениях. Аудитория пришла к выводу, что декларируемая задача в «гражданском браке» - лучше друг друга узнать как мужа и жену – невыполнима. Ведь тому, чему придётся учиться в семье, можно научиться только после решения о заключении брака (т. е. только после полного и официального оформления семьи). «Попробовать брак» вне брака нельзя. Кроме того, с рождением ребёнка у родителей, состоящим в гражданском браке, возникают другого рода проблемы. Как зарегистрировать ребёнка, на чью фамилию. В основном ребёнок получает фамилию матери. Естественно, когда он подрастает, начинает задаваться вопросом, почему у него фамилия мамы, не отца, как у всех его сверстников. Ребёнку в такой ситуации живётся достаточно нелегко, поскольку определение «незаконнорожденный», как правило, преследует его многие годы.

Семья – эта одна их важнейших человеческих ценностей. Так случилось, мы живём в эпоху перемен и заново открываем для себя многие человеческие ценности, в том числе и ценность семьи и семейных отношений. И делаем мы это часто ценой своих судеб.

Конечно же, можно жить гражданским браком, но только в том случае, если это устраивает обоих партнёров. Если же один не доволен своим свободным статусом и это ему доставляет неприятные ощущения, то тогда уж пора в ЗАГС, а все причины типа «нет денег» или «нет времени» и тому подобное – совсем уже и не причины. Можно обойтись и без шикарной свадьбы, если женщина и мужчина действительно этого хотят.

Зоя Томкина.

Просмотров: 410 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0