"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Четверг, 25.04.2024, 07:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Сестра милосердия
13:59
Сестра милосердия

 Галину Васильевну Шадрину знают не только в селе Канадей, но и в Николаевке. Да и сама она знакома со многими. За долгую трудовую жизнь было у неё много пациентов, всех и не упомнишь. Но они помнят её - добрую, внимательную, настоящую сестру милосердия. Особая гордость Галины Васильевны – трудовая книжка. Действительно, удивительно, особенно по нынешним временам, видеть там всего несколько записей – в 1958 году поступила в Канадейскую больницу на должность медсетры, - в 1999 была уволена в связи с выходом на пенсию.

Вот так, 40 лет проработала Галина Васильевна, не изменяя своему делу. За это время всякое бывало – ликвидация трахомы в селе Большой Чирклей, потом  - брюшной тиф в селе Баевка.  Но Галина, будучи тогда ещё молодой девушкой, не испугалась трудностей, осталась в своей профессии.

Кроме этого, Галина Васильевна – почётный донор. Сорок пять раз сдавала она кровь! Да и сейчас, выйдя на пенсию, старается по возможности помочь односельчанам – кому поставит систему или укол, кому давление измерит.  «Больных любить надо, жалеть их,» - уверена Галина Васильевна.

Родилась она здесь же, в селе Канадей, в 1941 году, когда отец уже ушёл на фронт, оставив жену с двумя ребятишками, беременной третьим. Маленькая Галя отца ни разу не видела, но от кого – то услышала, что должен приехать он на поезде № 95. Каждый день бегала на станцию, и всё допытывалась у старших, не пришёл ли поезд, не приехал ли на нём отец. «Вернулся папа с фронта с орденом Красной звезды, с медалью «За оборону Москвы», - вспоминает Галина Васильевна.

В 1955 году, окончив семилетку, поехала Галина поступать в Сызранское медучилище. Училась на «отлично» и после окончания училища получила свободное распределение. Только приехала домой отдохнуть после экзаменов, позвали её на работу в местную больницу.

А в шестидесятом году встретила Галина Васильевна своего будущего мужа. «Встретились на танцплощадке, - улыбается она.- Он сам из Свирино, но к этому времени с семьёй уже в Канадее жил». Вот так и нашла Галина Васильевна в родном селе не только любимую работу, но и свою судьбу. Прожили они с мужем, Геннадием Владимировичем, без малого пятьдесят лет душа в душу. «Не стало его вот уже почти четыре года как,» - горестно вздыхает Галина Васильевна. Но тосковать ей не дают. «Дочь Оля живёт недалеко, в Сызрани, внучка выросла, юрист - международник, а теперь вот и правнучка Дашенька радует. Когда дочка на работе, приезжаю к ним в гости, с правнучкой сижу», -делится Галина Васильевна.

Вот так и живёт Галина Васильевна не своими заботами, а  проблемами других людей. Поэтому не занимать ей оптимизма, жизнелюбия и хорошего настроения.

Наталья ЧИЧКИНА.

 

Просмотров: 830 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ирина  
Искала в интернете информацию о родном селе Свирино и наткнулась на эту статью. С фотографии на меня смотрела тётя Галя. Узнала её сразу, хоть и видела её в последний раз ещё девочкой (а сейчас мне уже 52) -глаза и улыбка всё те же. Галину Васильевну и дядю Гену (двоюродного брата моего папы- Токмакова Василия Григорьевича) запомнила молодыми на свадьбе моей старшей сестры Риты. Сестры и родителей уже нет на этом свете, и вот такая светлая встреча в интернете!Очень приятно,что земляки помнят и чтят нелёгкий труд своей "сестры милосердия". А я желаю Вам,Галина Васильевна, здоровья на долгие годы, душевного тепла и благополучия всем близким, дорогим Вашему сердцу! Ирина Парамонова (Токмакова). Мой адрес: Оренбургская обл, город Орск, ул. Олимпийская, д22 кв39

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0