"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 29.03.2024, 11:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ
14:38
НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ

1 сентября в Николаевской школе на торжественной линейке был дан старт мероприятиям, посвященным 70-й годовщине Победы в ВОв.

Уже несколько лет Николаевская школа является научно-методическим центром по патриотическому воспитанию. Проведена масса мероприятий по военно-патриотической, героико-патриотической и краеведческой тематикам. В 2014-2015 году на базе школы сформирован патриотический клуб «Наследие», план работы которого дает возможность выстроить систематическую работу по воспитанию патриотизма учащихся школы.

В целях военно-патриотической пропаганды членами клуба активно проводятся Дни Воинской Славы, акции, встречи с ветеранами, участниками локальных войн и вооруженных конфликтов, уроки мужества, выставки рисунков, конкурсы стихов, трудовые десанты по благоустройству территорий памятников, памятных  мест захоронений участников войны. В рамках проведения акции «Памятная дата» были запланированы мероприятия, посвященные юбилейным датам Героям СССР – николаевцам. 6 наших земляков удостоены высшей награды Родины – звания Героя СССР, один из них - Акимов Александр Васильевич, которому 5 августа 2014 года исполнилось бы 90 лет. Весной 2000 года делегация нашего района встречалась с вдовой Героя Валентиной Ивановной и снохой Клавдией Ивановной (к сожалению, сына Геннадия в живых к этому времени уже не было). Мы вместе рассматривали фотографии, пожелтевшие от времени. На них улыбающаяся веселая девчушка, муж, сын, внук. Валентина Ивановна приезжала к нам на открытие районного историко-краеведческого музея 7 мая 2000 года. Это была маленькая, миловидная старушка, сильная духом и жизненной энергией. Прошло 14 лет с той памятной встречи. Нет уже и Валентины Ивановны, только ухоженная семейная могилка, где покоится прах Героя Великой Отечественной, его супруги и сына…

Николаевская школа высказала идею о присвоении школе имени А.В. Акимова, Героя СССР. 30 сентября мы посетили родственников Александра Васильевича, проживающих в поселке им. В. И. Ленина Барышского района.

После посещения Ленинской школы, нашу делегацию принял Глава Ленинского городского поселения Сергей Юрьевич Крыков, который пригласил на встречу и двух замечательных женщин, патриотов-поисковиков, членов общественного Совета при администрации, группы «Дети фронтовиков» Нину Александровну Киселеву и Ольгу Владимировну Зубову.  Эти милые женщины рассказали нам не только об Александре Васильевиче, его супруге, сыне, внуке, мы были приятно удивлены, узнав о том, что в поселке проживает брат Героя – Николай Васильевич!

Встреча наша с Николаем Васильевичем и его супругой длилась недолго.

Сегодня мы поделимся с нашими читателями новыми подробностями жизни Героя СССР Акимова А.В.

Александр Васильевич Акимов родился 5 августа 1924 года в селе Елшанка Николаевского района в многодетной, крестьянской семье. Больше детей - больше работников в семье, а отсюда и больше достатка. В семье Акимовых росли 5 сыновей и 2 дочки. Глава семейства, Василий Акимов, участник 1 мировой войны, имел за храбрость 2 Георгиевских креста.

30-е годы – тяжелые годы для семьи Акимовых. Из рассказа брата Героя Николая Васильевича мы узнали, что в 1932 году семье пришлось покинуть родные места: уж больно кому-то «не нравились кресты», полученные «За веру, царя и Отечество».

Николаю Васильевичу исполнился лишь год со дня рождения, когда местный комсомольский вожак потихоньку предложил свою лошадь, дал адрес своего брата, жившего в Жадовке Барышского района, для того, чтобы семья Акимовых покинула село.

Так будущий Герой СССР, А.В. Акимов с семьей оказался в поселке им. В.И. Ленина на постоянном месте жительства.

Поселок славился своей текстильной фабрикой. Туда и устроились на работу родители. А дети Акимовых росли, учились в местной школе. 8 классов окончил в 1939 году. В связи с тяжелым материальным положением семьи, поступает в школу ФЗО (фабрично-заводское обучение) в группу слесарей-металлистов. По окончании обучения Александр получает специальность слесаря.

1941 год… Незабываемый первый год войны Александр Васильевич работает на фабрике там, где он нужнее всего: конюхом, слесарем, охранником.

17 августа 1942 года А. Акимов был призван в армию и направлен на учебу в Моршанское пулеметно-минометное училище.

Пройдя 9-месячные ускоренные курсы обучения, в марте 1943 года младший лейтенант Акимов в должности командира взвода на фронте.

Из воспоминаний Героя СССР, генерал-майора Иванова Г.В., командира 6-й стрелковой дивизии: «Я вижу перед собой молодого офицера, отважного и смелого командира взвода, патриота Родины, готового выполнить любое задание даже с риском для жизни, лишь бы победить врага»…

За последнюю операцию на Одерском плацдарме героизм и мужество Александра Васильевича Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 апреля 1945 года были оценены высшими правительственными наградами – орденом Ленина и золотой звездой Героя.

Тогда же, апрельским днем 1945 года, ст. лейтенант был тяжело ранен, лечение проходил в госпитале г. Сочи, о чем свидетельствует фотография 20-летнего паренька с перебинтованной рукой, хранящаяся в районном музее…

В 1946 году Александр вернулся в поселок им. Ленина. Женился на бывшей разведчице 767 ЗАП Валентине Ивановне Потаповой. Через год в семье Акимовых появился сын Геннадий. Геннадий окончил физкультурный техникум, работал на Барышском мясокомбинате охранником, преподавал физкультуру в школе с. Красная Зорька.

 Александр Васильевич работал Председателем Ленинского поселкового совета. 14 марта 1966 года Александра Васильевича не стало…Николай Васильевич очень интересовался своей родиной, вспоминал село, родных. Оказывается, корни Акимовых есть и в селе Поника! Сделав общую фотографию на память, мы попрощались. Но вслед нам прозвучали вопросы, заданные своей землячке И. Н. Юртаевой: «А как там Елшанка? А Вы чья будете? А помните, на горе бахча арбузная была»?... 

Просмотров: 472 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0