"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Пятница, 26.04.2024, 04:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » Не поле перейти...
14:03
Не поле перейти...

«Жизнь прожить - не поле перейти», – так говорится в русской пословице. Невольно вспоминаешь её, беседуя с Евгенией Петровной Дойкиной, к которой пришли мы вместе с председателем ветеранской организации Г.С. Яшкиным в преддверии Дня пожилого человека.

Несмотря на то, что в январе будущего года исполнится Евгении Петровне восемьдесят пять лет, она хорошо помнит прожитые годы. Родилась  в селе Никитино, с детства работала в колхозе, помогая родителям. С начала войны отец Пётр Лаврентьевич ушёл на фронт. Вскоре пришла на него похоронка.  В семье было семь человек детей, но после войны остались они с сестрой, Марией Петровной, инвалидом детства, вдвоём.

Во время войны работала Евгения плугарём, рубила вместе с другими, такими же девчонками, лес в Славкино, собирала бересклет. Уже после войны, в 51 году, попала она под плуг и сильно покалечилась. Долгое время лежала дома, пока совсем не перестала ходить. После этого её мать, Евдокия Семёновна, отвезла девушку в больницу. Пролежала Евгения в больнице, в Ташле, ещё три с половиной года. До конца так и не поправилась, выйдя из больницы инвалидом 2- й группы. Затем – снова работа в колхозе. В 1960 году решила попробовать пожить самостоятельно. Уехала в Куйбышев, устроилась кондуктором трамвая. Но  вскоре позвала её мать обратно – некому было ухаживать за скотиной. Недолго прожила Евгения Петровна в родном Никитино. Взяв с собой мать и сестру, переехала в Николаевку. Постепенно обжились, построили новый дом. «Мама умерла в 90 – м году, - делится воспоминаниями Евгения Петровна,- с тех пор мы с Марией вдвоём». Но двум пожилым женщинам тяжело без поддержки. Приходит к ним соцработник, да  и соседи помогают – забегает каждый день проведать бабушек Надежда Гафурова.

В начале лета Евгения Петровна попала в больницу с травмой черепа – вставая с кровати упала, сильно ударилась головой. С благодарностью вспоминает она заботу и внимание лечащего врача М.А. Гаспаряна, врачей и медсестёр хирургического отделения.

Не смотря на возраст и состояние здоровья Евгения Петровна не утратила жизнелюбия и доброго отношения к людям.

Просмотров: 681 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0