"Наш край" Николаевский район Ульяновская область

Вторник, 16.04.2024, 10:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Может ли человек, не посещающий храм, быть по-настоящему верующим?
15:10
Может ли человек, не посещающий храм, быть по-настоящему верующим?

На этот вопрос можно ответить следующим образом. Может ли больной излечиться не обследуясь, не получая терапевтического или иного назначенного врачом лечения? Очевидно, нет, и чем упорнее он будет отказываться посещать лечебные процедуры, тем ближе печальный исход…

Можно ли быть истинно верующим, не посещая регулярно храм? Надо принимать во внимание, что посещение храма – знак принадлежности к Церкви, то есть к сообществу людей, которые веруют в Святую Троицу, Господа нашего Иисуса Христа, те божественные истины, которые изложены в Евангелии для всех людей.

И ещё об одном надо помнить. Цель человеческой жизни заключается в спасении или, что то же самое, в достижении Богообщения. С наибольшей полнотой эта цель реализуется в той блаженной вечности, которую мы называем райским состоянием.

Для спасения Христос основал Церковь. Представьте себе бушующее море. Его невозможно переплыть в одиночку. Именно поэтому Церковь образно называют кораблём. Бушующее море мира житейского можно переплыть только на церковном корабле. Ведь в Церкви имеется всё необходимое для успешного завершения плавания. Здесь совершаются святые таинства, начиная с Крещения. Здесь звучит совместная молитва. Здесь Божественная Литургия, во время которой совершается главное таинство – причащение Тела и Крови Христовых. Когда впадаем в тот или иной грех, для нас есть спасительный бальзам – таинство покаяния.

Этот набор зиждительной духовной «терапии» находится только в Церкви. И если человек по-настоящему верующий, то, конечно же, он должен посещать храм Божий.

Конечно, не каждый, кто уверовал в Бога, сразу осознаёт необходимость Церкви и храма. Но если ты на себе испытаешь благодатное действие вхождения в Церковь, то, несомненно, будешь нуждаться в ней подобно оленю, который нашёл источник и за многие километры, преодолевая различные препятствия, спешит к нему, чтобы утолить жажду.

Душа христианина развивается постепенно. Церковное общение, участие в таинствах должно стать нормой жизни для каждого, в чём да поможет нам Господь.

ФЕОФАН, Митрополит Симбирский и Новоспасский.

Просмотров: 474 | Добавил: Наш_край | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 275

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0